Сотрудники ОСФР по Псковской области проконсультировали граждан, прибывших с Украины и из Донбасса

Сотрудники ОСФР по Псковской области провели консультацию для граждан, прибывших в регион с Украины, из Донецкой и Луганской народных республик. Мероприятие проводилось по инициативе сотрудников Псковского регионального отделения Красного Креста  в рамках проекта «Передвижной центр адаптации и помощи семьям, вынужденным покинуть Украину и Донбасс», реализуемого за счет средств  Фонда президентских грантов.

Участниками встречи стали 18 человек, прибывших в Псковскую область из Донецкой, Луганской, Херсонской, Запорожской областей. Обеспокоенных своим положением граждан интересовало все о социальном обеспечении: что их ждет, какие документы им необходимо представить, какие размеры выплат они будут получать. Чаще всего они спрашивали о размере получаемого обеспечения и возможности перерасчета пенсий в рамках вступившего в силу с  1 марта 2023 года ФЗ  «Об особенностях пенсионного и дополнительного социального обеспечения граждан, проживающих на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области».

Отметим, в соответствии с Федеральным законом ранее назначенные указанным гражданам пенсии, ежемесячные пенсионные выплаты подлежат пересмотру в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации.    

Также специалистов отделения фонда спросили о порядке установления различных видов пенсий, в том числе пенсии по инвалидности, ежемесячной денежной выплаты, о праве на набор социальных услуг, мерах социальной поддержки семей с детьми.

Встреча, по мнению граждан, была полезной и плодотворной. «Мы очень благодарны сотрудникам регионального Отделения Социального фонда России и организаторам мероприятия за такую возможность. Очень доходчиво и просто, они с большим человеческим участием отвечали на наши вопросы. Меня, например, очень беспокоило, как я, будучи матерью ребенка-инвалида, могу подтвердить  стаж по уходу за ребенком для назначения пенсии. Мне все подробно объяснили. Более того, я записалась в клиентскую службу отделения фонда, чтобы уже в ближайшее время разрешить все вопросы и проблемы», – поделилась Елена Куренкова, прибывшая в Псковскую область из Мариуполя.

Аналогичная встреча с участием сотрудников ОСФР по Псковской области запланирована Псковским региональным отделением Красного Креста в ближайшее время в Великих Луках, где также развернул свою деятельность еще один Передвижной центр адаптации и помощи семьям, вынужденным покинуть Украину и Донбасс.

Поделиться ссылкой: