Кражам из жилищ, а также другого личного имущества граждан подвержены все без исключения регионы Российской Федерации.
Оперативные сводки показывают, что предметом посягательства является все что угодно, от 1 тысячи рублей, одежды, ювелирных изделий, кастрюль, продуктов питания, велосипедов, мобильных телефонов, автомобильных магнитол и аккумуляторов до дорогостоящей компьютерной и видеотехники и крупных сумм денежных средств.
Дома вы или за пределами своего жилища, дверь в квартиру всегда должна быть закрытой на замок. Никогда не открывайте дверь, не убедившись, кто за ней находится.
Если подъезд вашего дома оборудован домофоном, то не следует вместе с собой проводить в подъезд незнакомцев. Лучше попросить их перезвонить в ту квартиру, в которую они пришли. Не теряйте бдительности, если приглашаете к себе в квартиру малознакомых лиц. Особенно это касается тех лиц, которые «отдыхают», употребляя спиртные напитки. Обычно после такого бурного времяпрепровождения пропадают деньги и ценности.
Основными причинами и условиями совершения данных краж являются:
– беспечность и излишняя доверчивость потерпевших (в большинстве случаев потерпевшие добровольно по различным поводам и под различными предлогами впускали преступников к себе в жилище, кражи совершаются из незапертых жилых помещений, через оставленные незакрытыми окна, балконные двери и форточки, с помощью обнаруженных в «условных» местах либо оставленных непосредственно во входных дверях ключей);
– пьянство (нередко непосредственно перед преступлением потерпевшие с преступниками совместно распивали спиртные напитки);
– ненадлежащая укрепленность жилых помещений, отсутствие охранной сигнализации. Больше всего лиц, совершающих кражи из квартир граждан, привлекают деньги, ювелирные изделия, мобильные телефоны. Поэтому, если вам что-то показалось подозрительным или вы заподозрили особое внимание со стороны, в таких случаях не стоит теряться в сложившейся ситуации, необходимо звонить по телефону: 02 или в дежурную часть: 8(81153) 5-27-94 ОМВД России по городу Великие Луки.
Сдавая квартиру в наем, не поленитесь проверить документы квартирантов и установить их место регистрации.
Помните: ваша безопасность – в ваших руках. Будьте всегда бдительными. Преступники неадекватны и могут выбрать объектом нападения любого.
Для того, чтобы обеспечить сохранность своего имущества, а именно краж из жилищ, автомашин, велосипедов:
– не оставляйте ключи от квартиры под ковриком, в почтовом ящике, на электрощите и в других доступных местах;
– покидая квартиру, не забывайте запирать окна, форточки и балконы, которые могут стать лазейкой для злоумышленников;
– не спешите открывать дверь незнакомым, особенно если они представляются работником службы, которую не вызывали. Всегда проверяйте, что за дверью именно тот человек, кем он представляется;
– категорически запрещайте детям открывать дверь незнакомым людям, под каким благовидным предлогом они ни просили бы войти в квартиру;
– уезжая в длительную поездку (отпуск, командировку), просите соседей забирать почтовую корреспонденцию. Накапливающаяся в почтовом ящике корреспонденция является сигналом к действию для преступников;
– при потере ключей заменяйте замки во входной двери;
– исключите стоянку вашего автотранспорта во дворах домов, на неосвещенных участках улиц, не оставляйте автомобиль без присмотра;
– выходя из автомобиля даже на короткое время, включайте имеющуюся сигнализацию, другие средства охраны;
– не оставляйте в автомобиле на видном месте мобильные телефоны, ценные вещи, драгоценности и документы – это может спровоцировать преступника;
– не оставляйте велосипеды без присмотра, находясь на работе либо отдыхая, не доверяйте их случайным знакомым.
– каждый попросивший у вас велосипед может оказаться мошенником;
– при посещении магазина не оставляйте велосипеды без присмотра, не постесняйтесь попросить знакомых посмотреть за вашим велосипедом.
– не оставляйте велосипеды в подъездах и возле них, не поленитесь воспользоваться запирающими устройствами.
Экстренно прибегнуть к помощи сотрудников полиции можно, обратившись в отдел полиции или позвонив по телефону: 02 или на телефон экстренных служб: 112.