Создать новогоднюю атмосферу

Все меньше времени остается до Нового года. Все явственнее вокруг ощущается новогоднее настроение. Сегодня о том, как в Великих Луках будут создавать праздничную атмосферу, рассказывает глава Администрации города А.Г. Беляев.

– Будет, естественно, украшена центральная площадь, наша новогодняя ёлка. Видите, что уже растянули лучи. МП «Зеленхоз» с 20 декабря непосредственно приступило к украшению.

Кроме того, у нас задача до конца недели разместить световые фонтаны и арки на общественных территориях города, так же, как было в прошлом году, чтобы радовать великолучан и создавать фотозоны, которыми люди могут пользоваться. По поводу световых фигур и фонтанов поступало много положительных отзывов. Они будут установлены в тех же местах, что и в прошлом году.

– Какие-то сюрпризы для великолучан будут?

– В этом году у нас запланирована на 24 декабря новогодняя ярмарка. Кроме того, организуется «Дед-Моробус». Проработан маршрут, мы его уже разместили на официальных страницах Администрации города.

Это – новая форма, которую комитет культуры разработал в этом году, и надеюсь, что она приживется среди горожан и позволит еще более поднять праздничное настроение в канун Нового года.

– Что по предотвращению актов вандализма планируется?

– В прошлом году, к сожалению, были акты вандализма в отношении световых фонтанов. Пользуясь случаем, хотелось бы обратиться к нашим жителям и попросить их более бережно относиться к украшениям, потому что это – дорогое удовольствие, и каждый год обновлять световые консоли либо какие-то новогодние украшения не получится.

Мы готовы идти навстречу пожеланиям горожан. Готовы работать над устройством подлинного праздника. Поэтому ответная просьба: бережно относиться ко всему, что есть у нас в городе. Разрушить всегда легче, чем приобрести или построить.

– Новые украшения приобретались в этом году?

– Украшения приобретались взамен вышедших из строя. Вы видите, что проспект Ленина у нас преобразился. В прошлом году были недовольства в отношении растяжек и консолей, которые то не горели, то мигали, то горели не тем цветом. Сейчас, если обратите внимание, у нас центральная улица, и мост, и набережная находятся в одной цветовой гамме, в теплом свете. Это выглядит более гармонично, эстетично, на мой взгляд, и, думаю, на взгляд великолучан тоже.

Вот в этом году мы также приобрели для ёлки новое ограждение взамен прошлогоднего. В прошлом году вы видели, что мы использовали гирлянды для того, чтобы подсветить ограждение, и в итоге получилось очень неплохо. В этом году ограждение будет специализированным.

– Недочеты и недоработки прошлого года в полной мере учтены?

– Действительно, в прошлом году очень много времени и сил было потрачено на то, чтобы починить розетки, к которым подключаются консоли. В текущем году мы сначала провели тщательную проверку оборудования и только потом приступили к монтажу украшений. Так что, да, мы учли все недочеты.

– Можно догадаться, что «Дед-Моробус» каким-то образом связан со словом «автобус». А если немного подробнее…

– Да, создан маршрут, по которому будет ездить автобус с Дедом Морозом, Снегурочкой и сказочными персонажами. Будут определены точки остановки, на которых состоятся короткие праздничные концертные мероприятия. Это организуется для того, чтобы создать в городе более праздничную атмосферу, порадовать людей, которые находятся в данный момент на этих остановках.

– Ёлка в этом году, как обычно, установлена живая, но многие великолучане согласны и на многоразовый символ Нового года. Есть ли у города вариант устанавливать ёлку искусственную?

– На данный момент в проекте бюджета средства на это у нас не предусмотрены. В случае увеличения доходной части будем рассматривать этот вопрос. Кроме того, мы сейчас прорабатываем еще участие в ряде региональных и федеральных проектов, в которых возможно приобретение именно новогодней ели. Так что вопрос рассматривается.

А. КАНАВЩИКОВ

Фото Е. Николаенкова

Поделиться ссылкой: