Спортивный калейдоскоп

На прошедшей неделе с 4 по 12 декабря в Доме спорта МАУ «СШОР «Экспресс» на ул. Клевцова, д. 4 прошел от-крытый Кубок города Великие Луки по волейболу среди женских команд. Участвовало 60 человек из них 40 великолучан. Победителем турнира стала команда «Педагогический лицей-Экспресс». На втором месте команда «Алмаз», на третьем – г. Себеж. Также великолукские команды ВГСХА и ВЛГАФК заняли по итогам турнира 5-е и 6-е места соответственно.
С 6 по 9 декабря в Санкт-Петербурге состоялся юношеский турнир по борьбе самбо и дзюдо «Отечество» среди спортсменов 2007-2008 гг.р. В нем участвовало 70 человек из различных регионов России, а также команда Великих Лук (МАУ «СШОР «Экспресс», 10 чел., тр. А.А. Мартюшов, В.В. Осадчий). Великолучане заняли по итогам пятое командное место.
С 8 по 11 декабря в Пскове прошел XXI традиционный межрегиональный турнир по боксу. В соревнованиях участвовало около 100 человек. Великие Луки представляли 19 воспитанников МАУ «СШОР «Экспресс» (тр. Ю.М. Фёдоров, В.В. Зенков, С.Н. Костюченков, А.С. Корольков). В различных возрастных и весовых категориях великолучане заняли 9 первых мест, одно второе место и 5 третьих мест.
В Смоленске 9-10 декабря прошел открытый чемпионат и первенство Смоленской области по спортивной аэробике. В них участвовали 32 спортсмена МБУДО ДЮСШ № 1. В различных номинациях великолучане заняли 2 первых места, 4 вторых места и 6 третьих мест.
С 9 по 12 декабря Псков принимал открытое лично-командное первенство и личный чемпионат Псковской области по пулевой стрельбе. В них участвовало 14 великолучан. Команда нашего города (МБУДО ДЮСШ № 3, тр. О.Б. Чернобров-кина, Д.Н. Васильева) завоевала 1-е место, на 2-м – г. Псков, на 3-м – команда Себежского района.
Также в Пскове с 10 по 12 декабря прошел Кубок Псковской области по художественной гимнастике в личном первенстве и групповых упражнениях по программе мастеров спорта. От Великих Лук в нем участвовали 14 спортсменок из МБУДО ДЮСШ № 1. Ульяна Степанова заняла 3-е место, а кубок Псковской области вручен гимнастке МБУДО ДЮСШ № 1 Яне Кетурко, набравшей наивысшую сумму баллов.
Кроме того, 10-12 декабря областная столица стала местом проведения матчевой встречи по легкой атлетике памяти заслуженного работника физической культуры РФ Х.О. Мехине. Всего в ней участвовало 245 спортсменов из них 41 великолучанин, которые занимаются в ДЮСШ № 1 «Атлетика». В число победителей и призеров вошли воспитанники 2007-2008 гг.р.: Валерия Владимирова (прыжки в длину, 1-е и 3-е места, тр. А.И. Богданова); Егор Беляев (бег на 500 и 1000 м (два 3-х места, тр. А.И. Богданова); Анастасия Королева (метание ядра, 1-е место, тр. А.И. Богданова); Софья Преснякова (бег на 60 м с барьерами и троеборье, два 3-х места, тр. А.Ю. и И.М. Игнатенковы); Анна Корнилова (бег на 1000 м, 1-е место, бег на 500 м, 2-е место, тр. А.Ю. и И.М Игнатенковы); Константин Татаринцев (бег на 1000 м (1-е место), бег на 60 м с барьерами (1-е место), тр. А.Ю. и И.М. Игнатенковы; Елизавета Николаева, бег на 500 м (1-е место, тр. И.И. Толкачева, А.В. Рогов).
11 декабря в Великих Луках состоялся чемпионат и первенство города Великие Луки по кикбоксингу, в котором приняло участие 110 великолучан, в том числе 70 воспитанников МАУ «СШОР «Экспресс».