Спросите молодежь

25 января в Великолукском филиале Псковского государственного университета прошла встреча депутатов Великолукской городской Думы со студентами. В ходе круглого стола парламентарии обсудили актуальные для великолукской молодежи вопросы.

25 января отмечается День российского студенчества. Студенты – активные и целеустремленные представители молодежи, они имеют свое мнение по любому вопросу. В этот день в Псковском государственном университете прошел круглый стол, где обучающиеся великолукского филиала вуза смоли задать интересующие вопросы представителям власти.

Началось мероприятие с приветственного слова директора Великолукского филиала ПсковГУ Сергея Катченкова.

– Уважаемые студенты! Хочу поздравить вас с вашим праздником – Днем российского студенчества. Желаю вам хорошо учиться, получать профессиональные навыки и успешно строить свою карьеру. Сегодня в стенах вуза присутствуют представительные и интересные гости. Пусть эта встреча состоится как продолжение профессионального обучения», – обратился к студентам Сергей Александрович.

На встрече присутствовали представители депутатского корпуса Великолукской городской Думы: заместители главы города Сергей Агарёв, Денис Мунштуков и Николай Андросович, депутат Юлия Ярышкина, а также председатель территориальной избирательной комиссии г. Великие Луки Ольга Котова. Самым актуальным для молодежи вопросом стала тема трудоустройства.

– Видно, что в ПсковГУ работает хороший преподавательский состав. Главное, серьезно относитесь к образовательному процессу, тогда у вас есть все перспективы получить качественное образование и трудоустройство. Спектр вакансий в нашем городе широкий. Городу нужны высококвалифицированные кадры. Хочется вам пожелать серьезного настроя и трудолюбия», – обращаясь к студенческой молодежи, подчеркнул Сергей Агарёв.

В ходе беседы ребята поинтересовались, как проходит распределение выпускников на рабочие места, какие меры поддержки молодых специалистов существуют в городе Великие Луки.

Заместитель главы города, генеральный директор ЗАО «ЗЭТО» Денис Мунштуков на примере руководимого им предприятия рассказал, что завод электротехнического оборудования активно сотрудничает с профессиональными учебными заведениями города, стремится привлекать на работу молодые кадры.

– Мы всегда готовы принимать студентов на предприятие, ведем работу с вузами. Наш город считается промышленным центром региона. Ни один город в Псковской области не сравнится с Великими Луками по числу стабильно работающих и развивающихся промышленных предприятий. Вы можете выбрать ту работу, которая вам нравится. Также существуют ярмарки вакансий. Работодатели предлагают свои условия работы, и среди них вы также можете выбирать, – рассказал Денис Валерьевич.

Тему трудоустройства молодежи продолжил директор филиала ПсковГУ Сергей Катченков и привел конкретный пример сотрудничества вуза и предприятия:

– Филиал Псковского государственного университета заключает договоры с различными предприятиями города Великие Луки. Два наших студента участвуют в целевой программе завода. Они проходят практику, им выплачивается стипендия. И у них уже готово место для будущей работы на предприятии ЗАО «ЗЭТО», – добавил Сергей Катченков.

Для студентов очень важно быть уверенными в завтрашнем дне и знать, что после окончания учебы они будут обеспечены рабочими местами. «Я задала вопрос о трудоустройстве. Думаю, что он волнует не только меня. Ведь не всем студентам дают возможность работать там, где они хотят. А причиной этому служит отсутствие опыта работы. Сегодня я получила положительный ответ – многие работодатели заинтересованы в кадрах и готовы работать со студентами. Это очень хорошо, что в нашем городе хотят помогать и поддерживать нас», – поделилась студентка 2-го курса Анастасия Гаврышкив.

Студентов волновал вопрос о введении льготного проезда по городу на общественном транспорте. Депутаты Великолукской городской Думы согласились, что это актуальный вопрос и он заслуживает того, чтобы рассмотреть его более подробно в будущем.

В ходе круглого стола народные избранники также рассказали студенческой молодежи о перспективах развития Великих Лук, что нового сделано в городе, какие проекты реализованы, где студенты могут с пользой провести время.

Как рассказала директор инженерно-экономического лицея, депутат Юлия Ярышкина, хорошим местом, где молодежь может встречаться и проводить свое свободное время, являются парки. И они сейчас преображаются. Парк Пушкина, новый парк «Петровский»  – все они идут в ногу со временем, приобретают свое новое, современное лицо. «Луки Парк», например, совмещает в себе игры, кафе и аттракционы. Еще одним красивым местом в городе является набережная, которая также будет преображаться. Для любителей активного отдыха построен скейт-парк и ФОКОТ на острове Дятлинка.

– Весь город – это одна большая локация. Вопрос только в том, что вы вкладываете в это слово. У нас есть много программ, как спортивных, так и культурных. В городе существует центр добровольчества, где вы можете заняться волонтерской деятельностью. В отделе по молодежной политике вы можете подробно узнать, какие возможности существуют для молодежи. Каждый день рождаются новые идеи, молодежь может принимать участие в грантовых проектах. В школах и вузах проходят различные мероприятия, направленные на сплочение молодежи. У нас проводятся различные фестивали, реализуется проект молодежный «Театр-24», – обратила внимание студентов Юлия Александровна.

С ней согласился заместитель главы города, директор драматического театра Николай Андросович:

– Студенты любят приходить к нам в театр. Это хорошее место для отдыха, где можно встретиться, посмотреть прекрасные спектакли, а в перерывах пообщаться. У нас разнообразные постановки, «на разный вкус», как для молодежи, так и для взрослых. А вы можете посещать театр бесплатно по «Пушкинской карте». Это большая возможность для молодежи, – добавил Николай Иванович.

Участники круглого стола обсудили и такую важную тему, как участие молодежи в выборах. С информацией о предстоящей в этом году избирательной кампании и ее технологических новациях молодежь ознакомила председатель городского избиркома Ольга Котова. В частности, она проинформировала, что в этом году пройдут выборы губернатора Псковской области и впервые в Великих Луках будет использоваться электронное голосование. Для некоторых студентов это будет, вообще, первый опыт участия в голосовании.

– Для всех нас это новая форма проведения процедуры. Чтобы воспользоваться данной функцией, вы должны быть зарегистрированы на сайте «Госуслуги». На этой платформе вы и сможете проголосовать. Это удобно. Не нужно приходить на избирательный участок, – пояснила Ольга Фёдоровна.

Подобные встречи депутатов со студентами имеют немало положительных аспектов. Ведь молодежь не только получает ответы на интересующие вопросы, что называется, из первых уст, но и имеет возможность внести свои предложения по различным вопросам. Стоит отметить, что великолукские депутаты в ходе круглого стола фиксировали многие моменты, чтобы их в дальнейшем проработать детально.

И. Полянская

Фото Е. Николаенкова

Поделиться ссылкой: