Стадионы в Манчестере (Англия)

Некоторые любители футбола (особенно английских ко-манд) задаются вопросом, а кто такой старый Траффорд (Old Trafford), в честь которого назван стадион, где выступает команда «МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД», многократный чемпион Англии.
История такая. Жила-была к юго-западу от исторического центра города Манчестер семья Траффордов. А поскольку было это уже фактически тысячу лет назад (в 1017 году), жили они тогда в замке и в целом жили довольно неплохо. Постепенно, за 650 лет, Траффорды немного разбогатели и решили построить себе новый замок. Что и сделали в 1672 году. Новый замок назвали New Traffoprd Hall (замок «Новый Траффорд»), вследствие чего старый автоматически стали называть Old Trafford Hall («старый Траффорд»). Соответственно, и местность вокруг него. Там-то в 1909 году и открыли всем известный и легендарный стадион – «Олд Траффорд». Кстати, старый замок простоял до 1939 года, пока его не разбомбили немецкие самолеты вермахта.
Сегодня полный адрес стадиона «Манчестер Юнайтед» звучит так: Sir Matt Busby Way, Old Trafford, Greater Manchester, England.
Для любителей статистики сообщаю, что первый матч, состоявшийся на «Олд Траф-форд», стал матч против «ЛИВЕРПУЛЯ» 19 февраля 1910 го-да, в котором «МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД» уступил со счетом 3:4.

В. ШАТРОВ,
футбольный обозреватель

Поделиться ссылкой: