Стала известна программа празднования Дня Победы в Великих Луках

77-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне для города воинской славы Великие Луки является по-настоящему великим праздником. Память о событиях военных лет, о том весомом вкладе, который внесли великолучане в победу над фашистской Германией, священна для жителей нашего города и не должна уходить в прошлое.

«В этом году подготовка к 9 Мая проходит в сложное историческое время. С одной стороны – непростая эпидемиологическая ситуация, которая в любой момент может обостриться, и этот факт мы обязательно должны учитывать и принимать во внимание.
Сегодня мы глубоко встревожены событиями, которые развернулись на единоверной и единокровной нам территории Донбасса. Наши бойцы, наши парни защищают мирных жителей от бесчинств и издевательств неонацистов. Они отстаивают наш с вами мирный завтрашний день, будущее нашего Отечества. И в связи с этим празднование Девятого мая, Дня Великой Победы, приобретает особый духовный, патриотический, объединяющий смысл.
Вследствие ограничительных мер, введенных из-за пандемии коронавирусной инфекции, в 2020 и 2021 годах в городе были отменены массовые праздничные мероприятия. В этом году, к счастью, есть возможность провести мероприятия в привычном для нас формате», – рассказал глава города Николай Козловский в еженедельном видеообращении.
На территории Великих Лук мероприятия, посвященные Дню Победы, стартовали уже
22 апреля.
В план основных мероприятий празднования 9 Мая включено большое количество культурных и спортивных мероприятий, выставок, спектаклей, патриотических акций таких как: «Бессмертный полк» (0+), «Вахта памяти» (0+), «Обелиск у дороги» (0+), «Георгиевская ленточка» (0+) и другие.
Большое внимание уделено приведению в надлежащий вид памятников, и памятных знаков, связанных с событиями Великой Отечественной войны.
«Если говорить конкретно о мероприятиях, то уже с 7 мая под окнами ветеранов Великой Отечественной войны будут проходить небольшие праздничные концерты, подготовленные артистами Дома культуры (0+). Сейчас формируются списки. Накануне, 6 мая, в театре со-стоится праздничный концерт», – сообщил глава и добавил, что вход будет осуществляться по пригласительным билетам.
8 мая на братском кладбище пройдет торжественно-траурная церемония в память о погибших героях (0+).
Большое количество мероприятий будет проходить непосредственно 9 мая. В этот день праздничные мероприятия начнутся с площади Ленина. В 10.00 планируется прохождение военнослужащих торжественным маршем (0+). Пла-нируется участие парадных расчетов военнослужащих войсковых частей из состава Псковского территориального гарнизона, а также учащихся кадетской школы Великих Лук, лицея № 10 и юнармейцев. Сопровождать мероприятие традиционно будет военный оркестр.
В 11.00 с перекрестка Октябрьского проспекта и проспекта Ленина начнет свое движение торжественное шествие «Бессмертный полк» (0+), в котором примут участие трудовые коллективы и общественные организации. В 11.45 у Вечного огня состоится митинг памяти (0+). В 12.30 начнутся концертные программы в городском парке культуры и на летней эстраде (0+).
В 18.55 Великие Луки присоединятся к Все-российской минуте молчания (0+). В 19.00 на пло-щади Ленина развернется концертная программа «Майский вальс» (0+). Завершится праздничный день в 22.00 праздничным салютом (0+).
«Дорогие друзья! Я очень рад, что в этом году мы сможем достойно отметить священный для каждого жителя России праздник. Сам постараюсь максимально принять участие в торжествах. Но призываю вас обратить повышенное внимание на соблюдение санитарных мер, чтобы не допустить осложнения ситуации», – заключил Николай Козловский.

Поделиться ссылкой: