Стратегия развития ТОС позволит местному самоуправлению выйти на качественно новый уровень

В городе Великие Луки в настоящее время ведется работа по созданию территориального общественного самоуправления. Успешный опыт создания подобных институтов уже существует в областном центре, в некоторых районах Псковской области, а также в ряде регионов нашей страны. В Российской Федерации деятельность ТОСов находится под эгидой Общенациональной ассоциации территориального общественного самоуправления (ОАТОС). 8 ноября 2021 года в Москве в режиме видеоконференцсвязи прошло расширенное заседание правления ОАТОС.

Одним из докладчиков выступил заместитель председателя Ассоциации ТОС, депутат заксобрания Вологодской области Евгений Шулепов, который сообщил, существующий план по реализации Стратегии развития ТОС в России планируется полностью реализовать до 2030 года. Это позволит местному самоуправлению в стране выйти на качественно новый уровень.

Основным предложением Евгения Шулепова стало добавление в содержательный блок плана новых мероприятий.

«Нужно начинать конкретную работу в этой части, не дожидаясь даже реализации остальных блоков, в авангарде. Придумать несколько конкретных региональных и федеральных «якорных» проектов, чтобы они отвечали смыслу и плану «по повышению эффективности и поднятию значимости ТОС». Можно при создании проектов ориентироваться на победителей конкурса «Лучшая практика ТОС». Но что точно необходимо  – это выйти на всероссийское обсуждение проектов. Нужно наладить работу и понимание «что такое ТОС» у бизнеса, местной власти и прочих причастных», – отметил заместитель председателя ОАТОС.

Кроме того, Евгений Борисович назвал перечень уже существующих мероприятий, которые могут хорошо вписаться в концепцию ТОС-системы. Среди них:

 – День соседей  – по мнению Евгения Шулепова, данное мероприятие необходимо поддержать, унифицировать и сделать его более конкретным, чтобы люди праздновали в одном ключе, а не каждый на свой лад. После его систематизации оно заиграет новыми красками, охватив всю страну.

 – Празднование Нового года. ТОС могли бы проявлять себя при подготовке к новогодним праздникам, ведь это мероприятие объединяет людей. Города готовятся, но ведь и ТОСы могут им помогать, сплачивать людей на территории и благоустраивать города локально.

 – Цветущий город  – это в первую очередь работа с ландшафтом и высаживание цветов. Везде это происходит по-разному, но важно вовлечь в это людей, чтобы они своими руками это создавали. Обязательно потом подведение итогов, вручение наград. В этом участвовать могут и молодежь, и пенсионеры, и люди среднего возраста, на все небольшие затраты, но эффект огромный, всем нравится, когда красиво вокруг.

 – Проведение субботников  – как считает заместитель председателя ОАТОС, на федеральном уровне нужно сформировать систему четких алгоритмов проведения субботников, чтобы все было как по инструкции. Например, чтобы сразу было понятно, куда утилизировать мусор после его сбора, чтобы все

процессы субботника были налажены. По мнению Евгения Шулепова, важно создать «праздник труда», где могут принимать участие все жители города. Людям нужна моральная и материальная мотивация, надо продумать, тогда субботники могут много денег городским бюджетам сэкономить.

Также Евгений Шулепов предложил в рамках данных проектов закрепить взаимодействие в существующем треугольнике «местная власть  – общественное самоуправление  – бизнес».

По материалам oatos.ru

Поделиться ссылкой: