Студенческий десант в линейном отделе

О том, что в Великолукском филиале Псковского государственного университета уже в течение длительного времени успешно реализуется образовательная программа подготовки юристов со средним профессиональным образованием, известно далеко за пределами нашего города. Присущий руководству и профессорско-преподавательскому составу образовательного учреждения неформальный подход, как и давно налаженное эффективное взаимодействие с руководством и личным составом правоохранительных органов нашего города, приносит положительные результаты в решении вопросов подготовки специалистов.

В процессе обучения будущих юристов принимают участие опытные сотрудники полиции, обладающие высоким уровнем профессионализма. Вот и 19 января нынешнего года, в преддверии Дня российского студенчества, в стенах линейного отдела МВД России на станции Великие Луки появился студенческий десант, состоящий из юношей и девушек, обучающихся на выпускном курсе по специальности «Право и организация социального обеспечения». Студенческая группа вместе куратором Ольгой Геннадьевной Никитенко расположилась в уютном актовом зале линейного отдела. Заместитель начальника ЛО – начальник отделения по работе с личным составом подполковник полиции Игорь Алексеевич Иванов рассказал студентам об истории ЛО МВД России на станции Великие Луки, его структуре и задачах, возложенных на личный состав.

Из его интересного рассказа будущие юристы узнали о требованиях, предъявляемых к кандидатам на службу в органы внутренних дел, порядке прохождения службы, перспективах карьерного роста сотрудников, а также о льготах, гарантиях и компенсациях, установленных действующим законодательством. Затем майор полиции Виктор Владимирович Родионов и капитан полиции Степан Святославович Шматков, проходящие службу в подразделении по работе с личным составом, продемонстрировали студентам огнестрельное оружие и специальные средства, необходимые сотрудникам транспортной полиции для выполнения различных задач. Юноши и девушки не только смогли примерить бронежилеты и каски, познакомиться с некоторыми образцами специальной техники, но и получили информацию об основаниях и порядке применения оружия и спецсредств.

Желающим была предоставлена возможность произвести неполную сборку и разборку автоматов и пистолетов, разумеется, под контролем и руководством сотрудников.

Много интересного рассказал В.В. Родионов об особенностях службы личного состава различных подразделений, возможностях продолжения образования в ведомственных вузах и необходимости неукоснительного соблюдения закона при исполнении служебных обязанностей, а также о правовых последствиях, наступление которых возможно в случае, если сотрудник полиции закон нарушит.

А эксперт-криминалист старший лейтенант полиции Алексей Геннадьевич Гайкевич рассказал студентам о задачах, возложенных на сотрудников подразделения, в котором он проходит службу, их роли в раскрытии и расследовании преступлений, и продемонстрировал современную криминалистическую технику.

Будущие юристы уже не впервые увидели содержимое экспертно-криминалистического чемодана, а также познакомились с методикой изъятия различных следов, в т.ч. от пальцев рук, при осмотре места происшествия. У них вызвало огромный интерес использование магнитных порошков и дактопленок, а также заполнение дактилоскопических карт. Ведь пройдет совсем немного времени, и некоторые из этих юношей и девушек придут на службу в различные правоохранительные органы, а потому и необходимость усвоения учебного материала для них очевидна и бесспорна.

А уже в начале нынешней весны часть из них ждет преддипломная практика именно в линейном отделе МВД России на станции Великие Луки. В настоящее время имеется возможность поступления на службу в ЛО МВД России на станции Великие Луки на должности младшего и среднего начальствующего состава (тел. отдела кадров: 8-811-53-5-17-93).

Для автора, присутствовавшего на данных мероприятиях, был очевиден не только высокий качественный уровень проведения занятий, но еще и доброжелательное отношение сотрудников отдела к молодежи, выбравшей юридическую стезю. Очевидно было и то, что студенты не только остались довольны посещением ЛО МВД в этот день, но и проведенные ранее занятия с участием сотрудников полиции были для них не менее интересны и познавательны.

Присутствовавшая на мероприятиях куратор группы Ольга Геннадьевна Никитенко, имеющая 12-летний стаж преподавательской работы, замечательный педагог и организатор учебного процесса, высоко оценила роль правоохранителей как в реализации учебных программ, так и в проведении мероприятий по профессиональной ориентации. Было приятно из ее уст услышать и хорошие отзывы в адрес студентов, серьезно относящихся к обучению и выбору дальнейшего жизненного пути.

Нет сомнений в том, что подобного рода мероприятия, ставшие доброй традицией в нашем городе, будут проводиться и в дальнейшем. Остается лишь пожелать педагогам и сотрудникам полиции новых успехов в их проведении, а юношам и девушкам, решившим посвятить себя профессии юриста, – достижения намеченных целей и успехов на этой стезе.

М. Гарбер

Поделиться ссылкой: