Студентам ВГСХА вручили благодарности за неравнодушие и за активную гражданскую позицию

Ежегодно 25 января в России отмечается День российского студенчества. Праздник был установлен в соответствии с Указом Президента РФ от 25 января 2005 года.

24 октября 2007 года был подписан федеральный закон, согласно которому День российского студенчества стал одной из памятных дат России.

История праздника российского студенчества тесно связана с историей Московского университета. 25 января (12 января по старому стилю) 1755 года императрица Елизавета Петровна, поддержав инициативу графа Ивана Шувалова и Михаила Ломоносова, подписала указ «Об учреждении Московского университета». Этот указ стал подарком в день именин матери графа Шувалова – Татьяны, которая родилась и названа в честь мученицы Татьяны. Так эта православная святая стала покровительницей русского студенчества.

До революции 1917 года в Татьянин день с утра преподаватели и студенты отправлялись в церковь, затем в актовый зал – слушать речь ректора. Вечером начиналось шумное гуляние, в котором принимали участие не только студенты, но и вся Москва (изначально этот праздник отмечался только в Москве).

Празднование «профессионального» дня студентов имело традиции и ритуал – устраивались торжественные акты с раздачей наград и речами. Существовала и еще одна традиция: в этот день любому желающему дозволялось зайти в университет, осмотреть аудитории и лаборатории, посетить библиотеки и музеи.

Так как Великие Луки являются городом студенческим и молодежным, то День студента  в нашем городе также дата особенная. А традиции празднования  студенческого дня очень близки тем далеким временам (начала ХХ века), когда в нашем городе были только студенты железнодорожного техникума.  Сейчас в городе на Ловати работает несколько учреждений  профессионального образования: два вуза (ВГСХА, ВЛГАФК), два филиала (ПГУПС и ПсковГУ), техникумы (лесотехнический и ж/д транспорта, как филиал) и колледжи (медицинский, политехнический, механико-технологический). Одним из крупнейших вузов является Великолукская сельскохозяйственная академия, студенты которой активно участвуют в жизни города.

В Татьянин день в актовом зале сельскохозяйственной академии состоялся праздничный вечер, посвященный Дню российского студенчества.   Свои творческие таланты молодые люди показали гостям и сверстникам, рассказывая в различных сценках о жизни студента, исполняя русские народные танцы, театральные номера и современный вокал.

Самые спортивные и здоровые студенты были награждены и отмечены значками ГТО, нормативы по которым молодежь сдавала ранее. Затем отметили студентов, занимающихся активной общественной работой в масштабах Великих Лук.

Секретарь местного отделения партии «Единая Россия», депутат Великолукской городской Думы Константин Максимов вручил ребятам, участвующим в волонтерском движении города, благодарственные грамоты  и сувениры.

За неравнодушие, активную гражданскую позицию, волонтерскую помощь семьям участников специальной военной операции и в связи с празднованием Дня студента благодарственными грамотами были награждены Дмитрий Кабанов, Сергей Нищимный, Дмитрий Иванов, Илья Косячков и  Илья Богданов.

Как отметил Константин Максимов, студенты ВГСХА всегда являются активными участниками общественной жизни Великих Лук, культурных, образовательных, волонтерских, патриотических, молодежных  акций и проектов. Активная гражданская позиция и зрелость студентов академии проявилась в прошлом году в ходе участия в проекте по поддержке участников специальной военной операции и их семей. Студенчество ВГСХА всегда живет одним пульсом с городом и страной, активно участвуя в общественной деятельности.

М. КОЗЛОВ

Фото Е. Николаенкова

Поделиться ссылкой: