Судья мне друг, но истина дороже

На знаменитом Лондонском стадионе «Уэмбли» 30 июля 1966 года завершался очередной чемпионат мира по футболу. На финальный матч вышли сборные Англии и ФРГ. Основное время не выявило победителя – 2:2.

В дополнительное время на 101-й минуте мощнейший удар англичанина Херста потряс перекладину, от которой мяч отскочил в землю и обратно в поле. Швейцарский арбитр Динст растерянно побежал к судье на линии – нашему Тофику Бахрамову. Последовал скоротечный консилиум, и Динст показал на центр поля – 3:2.

На 120-й минуте Херст забил еще один мяч, и со счетом 4:2 английская сборная стала чемпионом мира. Но футбольный мир не утихал и разразился невиданными прениями. В то время электроника еще не умела так ловко, как нынче, высматривать любые футбольные пороки.

Многие журналисты справедливо утверждали, что ни Динст, ни Бахрамов ничего увидеть не успели, да и просто не могли, человеческий глаз физически не мог зафиксировать происшедшее.

Решение арбитров носило интуитивный характер. Как-никак англичане – хозяева чемпионата, да во главе ФИФА (международная федерация футбола) стоял тогда тоже англичанин Стэнли Роуз.

Газеты англосаксов, не жалея красноречия, превозносили судейские достоинства Динста и Бахрамова. Печать немецко-язычных стран придерживалась диаметрально противоположной точки зрения.

Так или иначе, наш Тофик Бахрамов в одно мгновение стал всемирно известным человеком. Королева Англии Елизавета II пожимала арбитрам руки, благодарила за отличное судейство. Наша пресса ревностно отстаивала распространенное у нас мнение, что раз «советский – значит чистый, как кристалл», всячески расхваливала Бахрамова. В книге «Футбольный Альбион» 1966 года издания М. Стуруа и Б. Федосов писали: «Впоследствии документальные кинокадры показали, что мяч действительно отскочил от земли, уже побывав за линией ворот».

И вот кончается 1989 год, мы находимся в квартире Николая Гавриловича Латышева, известного советского арбитра в Москве на улице Горького (ныне Тверская). Латышев протягивает журналистам официальное издание Международной федерации футбола «ФИФА Ньюс». В журнале, изданном в июле 1967 года, приведены две фотографии. На них четко видно – гола не было. В тексте изложен окончательный вердикт ФИФА: такие мячи засчитывать нельзя!

Как зыбка порой грань между славой и забвением! Если бы такое произошло в наши дни, то едва ли не все земляне увидели на своих экранах десятки повторов.

Впрочем, рассказав об этом, я не хотел посеять какие-то сомнения о судейских достоинствах Тофика Бахрамова. Да, вот еще одна версия того судейства финального матча 1966 года. Как-то спустя некоторое время иностранные журналисты спросили Тофика, чем он руководствовался при назначении взятия ворот, он немного подумал и сказал: «Сталинград». Это из неофициальных источников.

В. ШАТРОВ,

футбольный обозреватель

Поделиться ссылкой: