«Связь поколений. Воинская слава и трудовая доблесть России»

В 2023-2024 гг. исполняется 80 лет важнейшим и крупнейшим сражениям Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (Сталин-градская и Ржевская битвы, битва на Курской дуге, битва за Кавказ и Днепр, полное освобождение Ленинграда от блокады, освобождение Минска и Республики Беларусь). Этим важным событиям посвящена международная комплексная комбинированная экспедиция «Связь поколений. Воинская слава и трудовая доблесть России» в городах Российской Федерации и Республики Беларусь, в том числе и в Донбассе и на освобождаемых территориях.

Цель проекта – объединение усилий общества для привлечения внимания к героическому ратному и трудовому подвигу народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., освещения роли России как защитницы интересов и прав соотечественников в Донбассе и на освобождаемых территориях путем проведения историко-патриотических и культурно-просветительских мероприятий в городах, остановки экспедиции с привлечением международных, государственных и общественных организаций, учебно-образовательных заведений, представителей науки, производства, культуры, искусства, духовенства, спорта, предпринимательства и ведущих средств массовой информации.

Старт проекта состоялся 1 февраля 2023 года из Москвы. Запланировано проведение 9 этапов экспедиции, каждый из которых связан с памятными датами в истории Великой Отечественной войны. За девять месяцев участники экспедиции совершат автопробег и проедут 20 000 километров, посетят 55 городов (52 города Российской Федерации и 3 города Республики Беларусь). Экспедиция завершится в Москве 28 июля 2024 года.

Основная целевая аудитория проекта – старшеклассники средних учебных заведений, ветераны войны, труженики тыла, дети военных и довоенных лет, руководители и активисты патриотических движений и общественных организаций, а также специалисты органов муниципального управления, ответственные за работу с молодежью и патриотическое воспитание. Проблема, на решение которой направлен проект, заключается в том, что у современных старшеклассников недостаточно знаний по истории Великой Отечественной войны, ратному и трудовому подвигу народа, в том числе и в ходе специальной военной операции в Донбассе и на освобождаемых территориях.

В рамках реализации проекта участники экспедиции планируют в намеченных городах провести передвижную выставку «Своих не бросаем. Ратный и трудовой подвиг Донбасса» (0+) и организовать встречи со старшеклассниками, ветеранами войны и труда, на которых рассказать о Великой Отечественной войне. В школьные и муниципальные библиотеки, краеведческие музеи запланировано безвозмездно передать книги экспедиции (Справочник-энциклопедия «9 битв 1941-1945 гг.», «Оружие Великой Победы», «С Отечеством возвысимся трудом», книга воспоминаний о войне «От солдата до генерала» и др.).

4 марта участники экспедиции выступили в Западной Двине. Орденоносный город Великие Луки там представляли член президиума городского совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, член Союза писателей России Т.М. Лапко, заместитель председателя правления Псковского регионального отделения Союза писателей России А.Б. Канавщиков.

Татьяна Михайловна передала приветствие от председателя совета П.А. Подгорного, познакомила жителей Западной Двины с работой нашей ветеранской организации, с поддержкой ветеранами специальной военной операции. 80-летию подвига А.М. Матросова были посвящены ее стихи «Бабушкины уроки». Андрей Борисович также читал свои стихи и напомнил о величии ратных традиций всех русских земель, когда среди них сложно выделить самые заслуженные и самые достойные.

– Все наши земли – героические! У нас героев на любой территории столько, что хватило бы на несколько отдельных государств! Это просто нужно помнить и бережно хранить собственную историю. Благо есть что хранить и есть чем гордиться, – рефреном звучало на мероприятии.

Очередная встреча в рамках международной комплексной экспедиции состоится в Великих Луках 10 марта. Начало в 14 часов в краеведческом музее (0+).

А. КАНАВЩИКОВ

Поделиться ссылкой: