«Так назначено судьбой для нас с тобой…»

«Так назначено судьбой для нас с тобой – служба дни и ночи» – поется в известной песне. И это не красивый образ, а каждодневная реальность службы органов правопорядка.

Сколько раз бывает: поругивают люди милицию-полицию, пытаются видеть в ней только недостатки, но случится в жизни что-то, повернется судьба иной, нерадостной, стороной, и куда остается идти? Правильно, в органы внутренних дел. Их сотрудники круглосуточно на посту, всегда – рядом, в шаговой доступности.
Система МВД имеет долгую историю. Все началось в 1715 году. Пётр Великий создал в России службу охраны общественного порядка и назвал ее «полицией», что в переводе с греческого означает «управление государством».
28 октября (10 ноября по новому стилю) 1917 года постановлением Народного комиссариата внутренних дел РСФСР «для охраны революционного общественного порядка» создается милиция. С 1962 года эта дата отмечается как профессиональный праздник, после вступления в силу Указа Президиума Верховного Совета СССР от 26 сентября 1962 года.


За годы существования советских правоохранительных органов были созданы специализированные виды милиции: уголовно-розыскная, железнодорожная, водная, промышленная, ведомственная и др. В 1930-е годы были образованы: паспортные отделы, Государственная автомобильная инспекция, отделы виз и регистрации иностранцев, отделы по борьбе с хищениями социалистической собственности и спекуляцией, военно-учетные столы. Также в ведение милиции были переданы медицинские вытрезвители и т.д.
1 марта 2011 года вступил в силу Федеральный закон «О полиции» от 7 февраля 2011 года, повлекший переименование милиции в полицию. В соответствии с Указом Президента РФ от 13 октября 2011 года № 1348 профессиональный праздник стал называться «День сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации».
В настоящее время органы внутренних дел в России обеспечивают охрану общественного порядка, проведение массовых мероприятий, занимаются предотвращением и раскрытием преступлений, защитой и охраной частной собственности, государственных и коммерческих объектов. Важной стороной их деятельности является надзор за соблюдением правил приобретения, хранения, перевозки оружия, борьба с распространением наркотиков, противодействие экстремизму.
При стихийных бедствиях и других чрезвычайных обстоятельствах полиция участвует в спасении людей, государственного, общественного и личного имущества граждан. Подразделения МВД обеспечивают безопасность дорожного движения. Повышенное внимание сегодня полицейские уделяют выявлению, раскрытию и расследованию преступлений, совершаемых с использованием информационно-коммуникационных технологий.
И сегодня, в праздник, эти люди на своих постах. Делают все возможное, чтобы люди жили в мире и спокойствии. Они работают, и, значит, вокруг них всегда будет царить закон и порядок. Так назначено судьбой…

Подготовил А. КАНАВЩИКОВ,

пресс-служба отдела МВД России по г. Великие Луки

Поделиться ссылкой: