Такая важная и ответственная работа

В Великих Луках ежедневно выезжают к пациентам около 10 бригад скорой медицинской помощи. Такая важная и ответственная работа, от которой зависит человеческая жизнь. Главный врач Псковской станции скорой медицинской помощи Денис Сачков рассказал, как организована работа на станции в Великих Луках.

Великолукская подстанция является второй в области по количеству персонала. Здесь работает более ста человек. На линию ежедневно выходят по 10-12 бригад. Сейчас наблюдается снижение количества вызовов скорой помощи. Бригады работают в установленном нормативе.

Тем не менее кадровая проблема, актуальная для всех медицинских организаций Российской Федерации, существует и здесь. Есть неукомплектованные бригады. Но проблема решается. Например, проводятся встречи со студентами Великолукского медицинского колледжа, на которых обсуждают возможности дальнейшего трудоустройства выпускников.

Порядок работы скорой помощи регламентирован Министерством здравоохранения Российской Феде-рации. Неотложная форма вызова скорой помощи и работа неотложной помощи поликлиники – это два разных направления.

«Неотложная форма вызова скорой помощи – это те случаи, когда жизни пациента ничего не угрожает. Бригада приедет, как только освободится. А неотложная форма работы поликлиники – это повышение давления, температуры и т.д. В этом случае выездная бригада должна прибыть к пациенту в течение двух часов», – пояснил Денис Сачков.

Великолукская станция скорой медицинской помощи имеет неплохой автопарк. Каждая машина – это «передвижной госпиталь», в котором есть ЭКГ-аппарат, дефибриллятор, все наборы инструментов. Машина комплектуется по соглашению Минздрава и Минпромторга и приходит уже готовой. Все автомобили одинаково оснащены. Белые автомобили скорой помощи – автомобили класса «В», то есть стандартные автомобили. Желтые – это реанимобили. Они предназначены для пациентов, находящихся в тяжелом состоянии, для выезда на аварии, для перенаправления пациентов в Псков.

Ежегодно Министерство здравоохранения отправляет машины скорой помощи во все регионы России. За последние три года Псковская станция получила 90 новых автомобилей.

Как рассказал главврач Псковской станции скорой медицинской помощи Денис Сачков, на сегодняшний день самая старая машина – 2018 года выпуска. Эти автомобили планируют поменять уже в этом году.

Денис Сачков отметил, что недавно Псковская область получила четыре автомобиля ГАЗ.

«Один из них должны отправить в Великие Луки. В планах также получение пяти автомобилей УАЗ. Будем смотреть, где самые старые, и их менять. У нас был запрос в Министерство здравоохранения, чтобы к концу года была еще поставка автомобилей. Их количество определяется постановлением правительства», – заключил главврач Псковской станции скорой медицинской помощи.

И. Полянская

Фото автора

Поделиться ссылкой: