Талантливые, яркие, лучшие (2)

Мы продолжаем вас знакомить с лауреатами ежегодного конкурса среди творческих работников в сфере культуры и искусства г. Великие Луки. Его учредителем и организатором является комитет культуры Администрации города.

Цель конкурса – сохранение и развитие кадрового потенциала работников культуры, выявление творчески работающих личностей и стимулирование их деятельности, оказание помощи в их профессиональном продвижении, повышение престижа профессии.

Сегодня мы познакомим наших читателей с лауреатами конкурса.

Живет и дышит танцем

«Профессионализм и мастерство» – еще одна номинация конкурса. Победы здесь удостоены сразу четыре творческих работника. В их числе – руководитель образцовой студии спортивного бального танца «Созвездие» МБУК «ГДК им. Ленина» М.А. Глазычева.

Благодаря ее таланту, силе характера, великолукское «Созвездие» уже 15 лет, проявляя высокое мастерство, отличную физическую подготовку и волю к победе, достойно представляет Псковщину на турнирах и соревнованиях различного уровня в других регионах нашей страны. Только за прошедший год танцоры коллектива приняли участие в 27 турнирах по танцевальному спорту и поднялись более 100 раз на ступени пьедестала. На счету студии за все время ее существования более 1500 наград. Некоторые участники студии имеют спортивный разряд по танцевальному спорту, а выпускники с успехом поступают в ведущие хореографические вузы нашей страны. «У всех – и детей, и их родителей – разные цели: кто-то ходит исключительно для себя, а кто-то хочет выезжать на турниры, соревнования, бороться за выход в финал и звание лучшего. Но ни тем, ни другим это не мешает выходить на сцену всем вместе», – признается М.А. Глазычева.

М. Глазычева с воспитанниками

Коллектив «Созвездие» активно принимает участие в культурной жизни г. Великие Луки. «Созвездие» является украшением нашего города, радуя зрителей своим творчеством. Выступления воспитанников студии всегда запоминаются своей выразительностью, оригинальностью и эмоциональностью образов.

Одним из самых значимых событий для коллектива в 2022 году стало участие в чемпионате мира по артистическому танцу, который собрал огромное количество участников из разных стран. Воспитанница великолукского «Созвездия» вернулась домой в звании чемпионки мира в четырех разных категориях.

Также весной 2022 года Мария Александровна получила предложение принять участие в торжественной церемонии по случаю Дня Победы для экипажей подводных лодок Камчатского края в закрытом гарнизонном городе Вилючинск, на далекой Камчатке. Их выступление с дочерью произвело фурор, и они получили приглашение выступить еще на трех концертах.

Руководитель студии, будучи председателем регионального отделения Псковской области Российского танцевального союза, является обладателем множества наград и званий. «Я постоянно нахожусь в поисках новых, интересных, свежих идей. В голове играет музыка, все просчитываешь, думаешь, как сделать интереснее и лучше, чтобы удивить зрителя и детям было интересно», – признается М.А. Глазычева и добавляет, что с самого детства она «живет и дышит танцем».

Для популяризации музыки и пения

Победы в номинации «Профессионализм и мастерство» удостоилась и преподаватель МБУ ДО «ДМШ № 1 им. М.П. Мусоргского» А.В. Кудрова. С 2008 года Анна Владимировна заведует концертным отделом детской музыкальной школы им. М.П. Мусоргского, а также вокально-хоровым отделом школы и является преподавателем хоровых дисциплин и сольного пения. Она постоянно повышает свою квалификацию на различных курсах, что позволяет ей осваивать новые методики обучения, чтобы применять их в дальнейшей работе. Огромное стремление к совершенствованию помогает А.В. Кудровой лично участвовать в различных конкурсах, а также в подготовке учащихся к творческим соревнованиям.

Под руководством Анны Владимировны в учреждении ежегодно проводится огромное количество различных мероприятий. Ею грамотно налажена работа по привлечению слушательской аудитории на концерты, которые практически всегда проходят при полном аншлаге.

Анна Кудрова

А.В. Кудрова вносит личный вклад в развитие культурного пространства г. Великие Луки. Она умело совмещает организаторскую, педагогическую и исполнительскую деятельность. С 2000 года является ведущей певицей народного коллектива камерного хора «Кант». С 2009 года – солисткой ансамбля русских народных инструментов «Забава». Его главной целью является популяризация народной музыки среди подрастающего поколения и патриотическое воспитание. Ансамбль возрождает музыкальные народные традиции. В каждом звуке этого народного коллектива – душа. «Забава» предлагает зрителю музыку, согретую народным теплом и мудростью. В репертуаре – народные произведения, песни советских композиторов.

Коллектив любим и узнаваем не только на городских площадках. Ансамбль «Забава» становился обладателем Гран-при и лауреатом престижного областного фестиваля имени виртуоза-балалаечника Бориса Трояновского. «Как солистка, чувствую ту поддержку сзади, это очень важно на больших концертах. Я всегда знаю, что за мной сидят люди, которые поддержат меня, помогут в каких-то сложных ситуациях», – признается Анна Кудрова.

В качестве солистки и в составе коллективов она принимает активное участие во всероссийских, региональных и городских культурных акциях, конкурсах исполнительского мастерства.

За последние два года Анна Владимировна приняла участие в 19 конкурсах, на которых в том числе были исполнены песни великолукских авторов. А.В. Кудрова отмечена 17 благодарственными письмами различных всероссийских и международных проектов за вклад в развитие культурного наследия нашей страны и яркое представление талантов своего региона.

Площадки для талантливых

Заместитель директора по культурно-массовой работе МБУК «ДК ЛК» М.С. Титенкова – еще один победитель в номинации «Профессионализм и мастерство». В Доме культуры она работает с 2015 года.

За годы работы на должности заместителя директора по культурно-массовой работе МБУК «ДК ЛК» по инициативе Марии Сергеевны созданы театр моды «Великолучанка-модница», школа хип-хоп танца SENSEITE CREW. С февраля 2022 года распахнул свои двери для детей и взрослых клуб по бразильскому джиу-джитсу и дзюдо DRAGON´S DEN.

Концертный и фестивальный план учреждения значительно расширился. Работает творческая площадка для молодежи – арт-эксперимент «Театр24», в 2022 году объединивший молодежь практически всех учреждений среднего профессионального и высшего образования города. М.С. Титенкова пояснила, что в эксперименте принимают участие не профессиональные театралы, а обычные великолучане, большинство из которых старшеклассники и студенты, изъявившие желание увидеть за сутки «изнанку» театра. Они смогли попробовать себя в роли сценаристов, режиссеров и актеров, между которыми были распределены сценарии и роли.

Мария Титенкова

Кроме этого, по инициативе и при поддержке М.С. Титенковой проводятся международный театральный фестиваль «Мы живем и творим!», ежегодный фестиваль детских хореографических коллективов «Планета детства», объединяющий хореографические коллективы как учреждений культуры, так и образования города Великие Луки, который в 2022 году со-брал на сцене ДК ЛК не менее 400 детей, и другие.

С 2017 года молодежный проект OFFLINE собирает на сцене великолукскую, в основном студенческую, молодежь, которая приезжает из городов, где ребята учатся, чтобы вновь объединиться и сыграть в музыкальных группах. Только в 2022 году состоялось два концерта, которые посетило не менее 2500 человек, в том числе не менее 700 по «Пушкинской карте».

В 2017 году М.С. Титенкова вместе с актрисой МБУК «ВДТ» Е.Г. Вислобоковой открыли ТЮЗ «Панорама». Ежегодно коллектив выпускает не менее четырех спектаклей крупной формы. В 2022 году коллектив отметил юбилей, в рамках которого дал концерт «Только вперед! К новому, неизведанному!», в котором были представлены музыкально-литературные композиции, песни и стихотворения, а также отрывки из лучших спектаклей ТЮЗа.

Учащиеся «Панорамы» неоднократно становились победителями и призерами региональных, всероссийских и международных конкурсов. Яркой победой 2022 года стал диплом Гран-при Международного конкурса «Зимние таланты-2022».

М.С. Титенкова активно ведет грантовое направление в Доме культуры Ленинского комсомола. Мультиформатный арт-проект «Многоголосье 2022», руководителем которого выступила Мария Сергеевна, получил поддержку Президентского фонда культурных инициатив. Дом культуры Ленинского комсомола стал единственным бюджетным учреждением культуры Псковской области, получившим поддержку на данном конкурсе, кроме того, сумма гранта – самая крупная по области. Проект был успешно реализован в 2022 году в дни Международной встречи воздухоплавателей в Великих Луках и собрал на своей площадке не менее 15 000 жителей и гостей города.

«Начинался этот проект как фестиваль авторской песни, далее он переформатировался в фестиваль авторской песни и поэзии. Но после того, как появился проект «Голос» и наши великолучане стали добиваться заметных высот, мы поняли, что нужно менять немного формат и расширяться. И вот с 2017 года действует мультиформатный арт-проект «Многоголосье», который включает в себя очень много жанров, начиная от рока, авторской песни и заканчивая джазом, эстрадным вокалом, – рассказала М.С. Титенкова. – Самая главная задача арт-проекта в том, чтобы великолучане, добившиеся профессиональных вершин в творчестве и музыке, выступили для жителей нашего города».

Сейчас на рассмотрении Президентского фонда культурных инициатив находится проект «Многоголосье-2023. Союз нерушимый» в рамках второго грантового конкурса 2022 года.

Благодаря этим масштабным проектам культурная жизнь в Великих Луках стала значительно ярче и насыщеннее, появились новые площадки, где молодые великолучане могут интересно проводить время и развивать свои таланты.

М. Озерова

Поделиться ссылкой: