Талантливые, яркие, лучшие (3)

Сегодня мы завершаем рассказ о лауреатах ежегодного конкурса среди творческих работников в сфере культуры и искусства г. Великие Луки. Его учредителем и организатором является комитет культуры Администрации города.

Цель конкурса – сохранение и развитие кадрового потенциала работников культуры, выявление творчески работающих личностей и стимулирование их деятельности, оказание помощи в их профессиональном продвижении, повышение престижа профессии.

Сегодня мы познакомим наших читателей с лауреатами конкурса.

Успехи воспитанников – подтверждение таланта педагога

Один из победителей в номинации «Образец педагогического мастерства» – преподаватель художественных дисциплин МБУ ДО «ДШИ – Дружба» Ю.А. Блошкина.

Юлия Александровна из числа тех педагогов, которые совмещают в себе педагогическое мастерство, творческое отношение к учебно-воспитательному процессу и незаурядные человеческие качества. Это педагог по призванию. В своей работе Юлия Александровна не следует шаблонам, а вырабатывает индивидуальный подход к каждому конкретному ученику. Благодаря этому ее воспитанники добиваются высоких результатов.

Юлия Блошкина

Своими уроками и мастер-классами Ю.А. Блошкина стремится показать учащимся многогранность профессии художника, научить, как на практике можно применять полученные знания в условиях современного мира.

Юлия Александровна и сама является дизайнером авторских украшений из кожи, креативным фотографом, мастером художественной росписи стен, дизайнером костюмов, авангардным современным художником, участвующим в фестивалях и выставках.

С радостью и энтузиазмом она организует внеурочную деятельность для своих учеников: роспись футболок, роспись стен, проводит творческие фотосессии с учениками.

Юлия Александровна активно принимает участие в выездных пленэрах. В 2022 году она стала участницей акции «Дети рисуют в храме» в г. Санкт-Петербурге. В 2023 году совершила пленэрную творческую экспедицию «Псков – зима 2023» с участием иностранных студентов Санкт-Петербургской академии художеств им. И. Репина из 16 государств.

Юлия Александровна – чуткий педагог, преданный своему делу, знающий возможность каждого ученика и беззаветно любящая детей.

В этой же номинации победителем стала преподаватель МБУ ДО «ДМШ № 1 им. М.П. Мусорского» Е.В. Демьяненко. Стаж ее педагогической работы составляет 28 лет. С 1998 года Елена Валерьевна работает в ДМШ № 1 г. Великие Луки преподавателем по классу фортепиано и синтезатора, а также концертмейстером. Но только этим ее музыкальная деятельность не ограничивается. Она выступала в составе городского духового оркестра, входит в состав народного самодеятельного коллектива ансамбля русских народных инструментов МБУ ДО «ДМШ № 1 им. М.П. Мусоргского» «Забава» (руководитель Н.Н. Смородина), а также является артисткой эстрадного ансамбля «Экспресс» (руководитель Д.А. Васильев).

Елена Демьяненко

Педагогическая деятельность Елены Валерьевны высоко оценена жюри международных конкурсов и фондов. В 2022 году она награждена: дипломом в номинации «Лучший преподаватель» Международного фестиваля-конкурса «Калейдоскоп талантов» (г. Чебоксары); благодарностью за организационную поддержку и активное участие во II Международном онлайн-конкурсе юных музыкантов «Моя Россия – музыкальное путешествие» Фонда Оксаны Федоровой; благодарностью за высокий профессионализм директора Всероссий-ского конкурса детского музыкального творчества им. Д.Д. Шостаковича (г. Санкт-Петербург); благодарностью за большой вклад в дело эстетического воспитания подрастающего поколения и высокий профессионализм в работе президента Фонда творческих интеллектуальных событий «Жар-птица России»; грамотами за успешную подготовку ученика – участника Меж-дународного конкурса-фестиваля исполнительского искусства «Шелковый путь» (г. Москва и г. Коломна).

Е.В. Демьяненко умело раскрывает, развивает и направляет творческий потенциал учащихся на достижение высоких результатов. За 2022 год воспитанники Елены Валерьевны получили 40 дипломов различных областных, всероссийских, международных конкурсов и фестивалей. Ее ученица Мария Богомолова приняла участие во II Международном конкурсе исполнительского искусства «Шелковый путь. Гранд-финал», посвященном Алек-сандру Скрябину. В рамках этого конкурса Мария приняла участие в концертах на открытых площадках Кремля в Коломне и Зарайске, на сцене Летнего театра Музей-ной фабрики коломенской пастилы, в музее-усадьбе российского писателя Ивана Лажечникова.

Воспитанники Е.В. Демьяненко – это ее гордость и подтверждение ее педагогического таланта, умения раскрыть в детях способности и поддержать талант.

Сохраняет традиции классического танца

И.Б. Николаева, руководитель образцового хореографического коллектива «Ба-лет для всех» МБУК «ДК ЛК», стала победителем в номинации «Хранитель культурного наследия и традиций». В 2010 году Инна Борисовна открыла детскую группу студии «Балет для всех» в Доме культуры Ленинского комсомола. В 2016 году студия разделилась на два самостоятельных коллектива: для детей и для взрослых. И.Б. Николаева начала заниматься с детьми от 7 лет.

Инна Борисовна сохраняет традиции классической школы, которые в свое время продолжала и развивала ее первый педагог Валентина Васильевна Швыркина (Кожакина). Кроме того, созданная в 1973 году балетная студия Дома культуры Ленинского комсомола под руководством прекрасного педагога В.М. Королева, просуществовавшая в течение 13 лет, сформировала имидж Дома культуры как городского центра классического танца. Этот имидж сохраняет и приумножает в настоящее время И.Б. Николаева.

Инна Николаева

В своей работе педагог придержи-вается существующей методики в мире классического танца – обучения по системе А.Я. Вагановой, а на занятиях подготови-тельной группы основное внимание уделяется балетной гимнастике и партеру. Музыкальное сопровождение на занятиях – классическая музыка.

В 2020 году коллектив отметил свой юбилей и получил звание «Образцовый хореографический коллектив».

Яркими победами 2022 года стали дипломы лауреата на II международном конкурсе инструментальной музыки, академического вокала и классического танца «Золотое наследие классики-2022» в Санкт-Петербурге.

В 2022 году на сцене ДК ЛК прошел необычайно яркий концерт образцового художественного хореографического коллектива «Балет для всех» – «Звездопад». Зрители увидели вариации фей из балета «Спящая красавица», танец из балета «Лебединое озеро», вальс «Фантазия» П.И. Чайковского; «Весна» А.Л. Вивальди; Па-де-катр Цезаря Пуни; гавот из балета «Золушка» С. Прокофьева. Коллектив «Балет для всех» удивил необычными постановками и продуманными сценическими образами.

Там были продемонстрированы успехи и достижения детей в овладении техникой классического танца, слаженность танцевальных ансамблей, индивидуальное мастерство солистов. Это результат не только упорства, усердия и увлеченности детей, но и систематических усилий педагога по хореографии, компетенции и внимания к детям со стороны И.Б. Николаевой.

Концертмейстер с яркой творческой судьбой

Победа в номинации «Концертмейстер-ское мастерство» досталась концертмейстеру заслуженного коллектива народного творчества камерного хора «Кант» МБУ ДО «ДШИ «Центр» С.В. Шишкову. Это музыкант с интересной творческой биографией и яркой сценической судьбой.

Сергей Викторович Шишков известен многим любителям классической и джазовой музыки. Он родился в семье профессиональных музыкантов. С семи лет обучался в великолукской музыкальной школе № 1 имени М.П. Мусоргского по классу фортепиано, затем принял решение профессионально заниматься музыкой. Поступил в Псковское музыкальное училище (ныне Псковский колледж искусств), по окончании которого продолжил обучение в Петрозаводской государственной консерватории, где также прошел ассистентуру – стажировку как пианист.

В 2003 году он выпустил сольный альбом. Регулярно участвует в многочисленных джазовых фестивалях и проектах. Известен собственными аранжировками популярных произведений Дюка Эллингтона, Антонио Карлоса Жобима, Джорджа Гершвина, Кевина Керна, Генри Манчини, Карла Перкинса, Фэанка Черчилля и других классиков, а также композициями собственного сочинения.

Сергей Шишков

С 2004 по 2020 год работал в топовых круизных компаниях Америки как солист, концертмейстер, коктейль-пианист, сессионный музыкант и бэнд-лидер. С 2016 по 2020 год являлся руководителем джазового квартета Manhattan Band, куда входили музыканты разных стран мира. Играл на сценах 55 стран мира. Во многих – неоднократно.

«Нужно быть очень искушенным, чтобы играть виртуозно. Все настоящие музыканты много трудятся. Как и все, они устают от работы, особенно на концерте. То есть мы живем – получается – для себя и для круга нас понимающих. Остальные все остаются за бортом. Надо высоко держать планку», – убежден музыкант.

В Великих Луках С.В. Шишков с 2014 года проводил фестиваль «Рождественский джаз». В концертах принимали участие лучшие музыканты России и зарубежья.

В 2022 году в рамках мультиформатного арт-проекта «Многоголосье» Сергей Шишков сыграл совместный концерт с известной российской джазовой певицей Анной Бутурлиной.

В настоящее время С.В. Шишков работает в Великолукской филармонии со школьниками разного возраста. Читает им лекции, знакомит ребят с творчеством музыкантов разных эпох. «Рассказываю о музыке, в основном – это джаз. Хорошо, когда дети начинают заниматься музыкой в младшем возрасте. Чем раньше, тем лучше», – считает Сергей Викторович.

Став концертмейстером известного и любимого великолучанами заслуженного коллектива народного творчества камерного хора «Кант», С.В. Шишков внес большой вклад в его развитие. Хороший концертмейстер должен обладать общей музыкальной одаренностью, хорошим воображением, умением охватить образную сущность и форму произведения, артистизмом, способностью образно, вдохновенно воплотить замысел автора в концертном исполнении. Именно этими способностями и обладает Сергей Викторович.

С Днем работника культуры!

Мы рассказали о лауреатах ежегодного конкурса среди творческих работников в сфере культуры и искусства, которые стали победителями в этом году. Убеждены, что каждый человек, работающий в этой сфере, наделен массой талантов, способен воплотить самые интересные проекты и сделать жизнь великолучан яркой и запоминающейся. Ведь их миссия – дарить людям радость!

Мы поздравляем всех сотрудников сферы культуры с профессиональным праздником! Желаем вдохновения, новых интересных идей и возможности их воплощения, личного счастья, благополучия и здоровья!

М. Озерова

Поделиться ссылкой: