Талантливые, яркие, лучшие

Массовые праздники и народные гуляния, концерты и театральные постановки. Это и многое другое делает жизнь великолучан ярче, насыщеннее и интереснее. Жители нашего города – благодарные зрители и активные участники всех мероприятий. Но есть люди, для которых дарить радость и хорошее настроение – это работа, ежедневная и любимая.

Подведены итоги ежегодного конкурса среди творческих работников в сфере культуры и искусства г. Великие Луки. Его учредителем и организатором является комитет культуры Администрации города.

Цель конкурса – сохранение и развитие кадрового потенциала работников культуры, выявление творчески работающих личностей и стимулирование их деятельности, оказание помощи в их профессиональном продвижении, повышение престижа профессии.

Сегодня мы познакомим наших читателей с лауреатами конкурса.

Библиотекарь – это еще исследователь и просветитель

Заместитель директора по библиотечной (научной) работе МБУК «ЦГБ имени М.И. Семевского» Е.В. Егорова стала победителем в номинации «Лучший проект в сфере культуры и искусства». Своей профессии она посвятила более 25 лет.

Елена Егорова

Елена Владимировна отвечает за работу отдела развития центральной городской библиотеки и координирует деятельность всех структурных подразделений централизованной библиотечной системы. В 2022 г. она прошла курс повышения квалификации в Санкт-Петербургском государственном институте культуры по дополнительной профессиональной программе «Проектная деятельность в учреждении культуры: актуальные подходы и технологии». Это помогло ей разработать проекты и пакет документов для участия библиотеки в конкурсе на соискание гранта Президентского фонда культурных инициатив.

В 2021 году, который проходил под знаком Года науки и технологий, Елена Владимировна разработала проект «Интеграл Виноградова», посвященный нашему земляку, академику Ивану Матвеевичу Виноградову. Этот проект был успешно реализован библиотекой, представлен на Всероссийском конкурсе «Слово менеджерам культуры» и вошел в десятку лучших.

Великолукская центральная городская библиотека заняла первое место в областном конкурсе «Библиотека года-2022», Е.В. Егорова приняла активное участие в составлении конкурсной работы.

Елена Владимировна достойно представляет муниципальные библиотеки города на различных всероссийских и региональных конференциях, онлайн-форумах, научно-методических семинарах, профессиональных конкурсах. Одна из достойных оценок этой работы – поощрительный диплом II Межрегионального фестиваля-конкурса лучших проектов по продвижению книги и чтения «Читающая Россия» в 2022 году. Е.В. Егорова – участник городских краеведческих конференций. Доклады, которые она подготовила и озвучила в ходе работы конференций в 2021-2022 гг., вошли в альманах «Великолукский вестник» и сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции «Наследие Петра Великого в регионах России и современность».

Е.В. Егорова ведет работу с представителями творческой интеллигенции, литераторами, краеведами Великих Лук. Она пишет сценарии и проводит многие городские мероприятия, посвященные известным великолучанам. Кроме этого, она ведет исследовательскую деятельность по истории библиотек и прошлому родного города. При ее непосредственном участии библиотека реализовывает мультимедийный проект «Великие Луки. История в кадре», который стал победителем по Северо-Западному федеральному округу в номинации «Медиапроект» и вышел в полуфинал международной премии #МыВместе (2022 г.), в 2022 году был с успехом представлен Еленой Владимировной на Всероссийском научно-методическом онлайн-форуме «Библиотечное краеведение в сохранении и продвижении документального наследия России» в г. Кемерово, а также участвует во Всероссийском конкурсе «Лучшие библиотечные практики России-2022».

Елена Владимировна Егорова на деле доказывает, что современный библиотекарь – не только хранитель книжных фондов, но и исследователь, просветитель и организатор многих дел, объединяющий вокруг себя людей творческих и неравнодушных к настоящему и будущему своего города и всей страны.

В танце, как в полете

В номинации «Лучший руководитель творческого коллектива» победителем стала С.М. Чистова. В 2016 году, работая в МБУК «ГДК им. Ленина», Софья Михайловна создала хореографический ансамбль «Феникс» и до сих пор руководит этим образцовым коллективом.

Отличительной особенностью коллектива является то, что в нем занимаются люди разных возрастных категорий – всего около 90 человек: дети от четырех лет и молодежь 16-18 лет. Название не случайно: «Мы дали нашему ансамблю имя птицы – Феникс, в надежде, что наш полет будет высок», – призналась С.М. Чистова.

Высокая награда – С. Чистова

Начинали с эстрадных танцев. Было много народной стилизации. Сейчас это направление тоже присутствует, но в основном у младшей группы. Дети должны знать, что такое народный танец и где его истоки, считает Софья Михайловна.

Вместе со своим руководителем коллектив овладел мастерством исполнения народных, эстрадных, бальных и сюжетных танцев. В репертуаре «Феникса» есть испанские и грузинские танцы. «Когда ты ставишь композицию, особенно национальную, нельзя это сделать только на основе известных элементов. Необходимо изучить историю танца, характерные движения и костюмы, цветовую гамму, детали и аксессуары. В это нужно погружаться», – убеждена хореограф. И поясняет: в испанском танце, например, преобладает красный цвет. В грузинском обязательно должен присутствовать головной убор, недопустимы распущенные волосы.

«Костюмы для номеров шьются на заказ. Мы обсуждаем все нюансы с мастером, показываем ей видео танца.

Очень важно, чтобы костюм был не только комфортным, но и передавал колорит определенного народа», – рассказала Софья Михайловна.

Хореографический ансамбль «Феникс» постоянно совершенствуется. Сейчас развивается направление современной хореографии, которое позволяет исполнителям грамотно владеть своим телом.

Останавливаться на достигнутом не собираются. Тем более, что С.М. Чистова повышает свою профессиональную подготовку. Так, она получила от Союза молодых хореографов «Гильдия» сертификаты о прохождении мастер-классов по современному танцу, включающие в себя партерную технику и партеринг, а также технику релиза. Это дает новые возможности для развития участников хореографического коллектива и совершенствования их исполнительского мастерства.

Так что «Феникс» под руководством С.М. Чистовой по-прежнему находится в полете!

Вся жизнь – на сцене одного театра

«Профессионализм и мастерство» – еще одна номинация конкурса. Победы здесь удостоены сразу четыре творческих работника. В их числе – А.И. Любовская – артист драмы высшей категории, член Союза театральных деятелей РФ. Более 55 лет Алла Ивановна выходит на сцену Великолукского драматического театра. Удивительная творческая судьба и невероятная преданность любимому делу!

Начиналась большая артистическая карьера с детской музыкальной сказки, где А.И. Любовская играла Веснянку, дочку Солнца, пела, танцевала под звуки оркестра, который в то время был в театре. С тех пор сыграно десятки ролей. Точнее, прожито – по-другому Алла Ивановна не умеет, в любой роли – большой или маленькой – она живет на сцене. В этом ее талант.

Алла Любовская

Нередко актрисе достаются комедийные роли, хотя в душе она драматическая актриса. Признается, что одни из любимых героинь – Понсия в спектакле «От любви умирают розы», а также Мари в драме «Отель двух миров».

Среди ярких ее образов – роль Москалевой в спектакле «Очаровательный сон» по повести Ф.М. Достоевского «Дядюшкин сон», а также роль в постановке «Праздник для бабушки», где она сыграла мамашу с четырьмя детьми, и когда появление Любовской на сцене вызывало бурю эмоций в зале.

Талант, обаяние позволили А.И. Любовской вписать яркую страницу в историю театрального искусства города Великие Луки. Благодаря ее любви к сцене, драматический театр известен не только на территории Псковской области, но и за ее пределами. В 2018 году Алла Ивановна приняла участие в ежегодной церемонии награждения деятелей культуры за вклад в развитие культуры страны Фонда поддержки деятелей искусства «Артист» в Москве. Драматический театр горд, что Аллу Ивановну отметил экспертный совет фонда, в который входят ведущие театральные деятели, члены жюри Фестиваля театров малых городов России, представители Государственной думы РФ, и что именно она представляла театральное профессиональное сообщество нашего города.

Алла Ивановна продолжает изумлять и радовать зрителя, открывая все новые грани в творчестве. В настоящий момент актриса занята в восьми постановках Великолукского драматического театра. Активно участвует в проектах театра, в лабораториях по современной драматургии, в общественной жизни театра, в творческих программах, встречах, концертах, гастролях и фестивалях, пишет стихи.

«У меня ни разу в жизни не возникало мыслей покинуть сцену, я просто не представляю и не вижу себя в другой профессии. Если не театр, то что?!» – восклицает А.И. Любовская.

Продолжение следует. В следующих публикациях мы продолжим знакомить наших читателей с лауреатами ежегодного конкурса среди творческих работников в сфере культуры и искусства г. Великие Луки.

М. ОЗЕРОВА

Поделиться ссылкой: