В концертном зале школы искусств «Центр» 18 декабря усилиями непосредственно школы и великолукских музыкальных звёзд, слава о которых на сегодня уже широко шагнула далеко за пределы нашего города (уточним, среди них есть и те, которые известны и за пределами России), состоялся предновогодний концерт, украшенный блеском огней, ёлочками, снежинками, изумительной музыкой и вокалом, а также превосходными познавательными и остроумными, задорными комментариями концертмейстера и искусствоведа Татьяны Михайловны Дудко.
С гордостью можно сказать, что сегодня великолучанам достаточно услышать такие имена, как Наталья Плеханова, Елена Войтушко, Юлия Буйко, Сергей Шишков, Татьяна Ямбердова, Артём Манойлов, Варвара Фёдорова, Анна Львова, Алёна Риссамакина, Арина Яковлева, Анжела Парамонова, Аида Потахова, Лилия Гавриленкова, Юлия Борисова, Никита Смирнов, и у каждого причастного к миру искусства Великих Лук возникнут трогательные ассоциации, связанные с их музыкальным творчеством. Теперь к ним присоединилась и новый руководитель камерного хора «Кант» Мария Матвеева.

Наши чудесные артисты не подвели и в этот раз. Зал отзывчиво рукоплескал. На этом концерте от искренности и доброты этой встречи каждый одновременно был и взрослым, и ребёнком. Но вместе с этим концерт стал глубоко душевным и патриотичным.
Обращаясь к зрителю, Татьяна Михайловна говорила, что ни в одной стране мира с таким размахом не отмечаются Новый год и Рождество. Неудивительно, ведь мы живём в России с её огромными просторами. Такова наша культура, таков наш таинственный и непредсказуемый русский код, расшифровать который можно лишь при помощи сердца.

В контексте прошедшего вечера весьма показательна сама история современных российских новогодних праздников. Как отметила Татьяна Дудко, она стала смесью советско-европейских традиций, «присыпанных», словно специями, символами года из Восточного календаря и предсказаниями из гороскопа, и это ничуть не мешает нам беречь свои исконно русские традиции!

Все пришедшие на концерт с огромным удовольствием слушали праздничную подборку, где смешение жанров – от классики до легкой музыки и джаза – добавляло особого предпраздничного шарма. Не были обойдены стороной и прекрасные новогодние песни из советских фильмов. Первый лейтмотив – «С лёгким паром» М. Таривердиева, а в след за ним – «А снег идёт» А. Эшпая, на слова Е. Евтушенко (старшее поколение помнит эту песню в исполнении Майи Кристалинской). Невозможно было пройти и мимо мировой музыкальной фильмографии, где «Лунная река» Г. Манчини на сл. Дж. Мерсера прозвучала в исполнении юной звёздочки «Центра» Екатерины Родиновой. Ей аккомпанировала Елена Войтушко. От трио истинных звёзд «Центра искусств» стремительно прозвучала музыка зажигательного Чардаша Монти, популярное танго Карлоса Гарделя и Дансон № 2 Артуро Маркеса.

Про директора школы искусств «Центр» Наталью Плеханову можно сказать, что 18 декабря она не просто зажигала публику прекрасным воспроизведением песен, но и с задором и шуткой провела розыгрыш праздничной лотереи, где счастливчики получили разные очень милые подарки.
Блистательная Татьяна Ямбердова и её супруг – виртуозный пианист и композитор Сергей Шишков порадовали публику экстравагантным джазом. Кстати, джаз будет ждать великолучан и гостей города 8 января на концерте в ДМШ им. Мусоргского (0+). Ежегодно Сергей приглашает в наш город лучших российских джазменов на Рождественские встречи.
Самым достойнейшим образом Н. Плеханова представила публике солиста камерного хора «Кант», композитора и поэта Артёма Манойлова. Зрители, затаив дыхание, слушали его голос широкого диапазона и глубокого тембра. На концерте прозвучали две песни собственного сочинения Артёма: «Белый снег» и «Жду чудес», что так насущно и актуально в эти предновогодние дни.

И, да-да, чудесные голоса солистов вокального ансамбля под руководством Марии Матвеевой: Анна Львова, Алёна Риссамакина, Арина Яковлева, Анжела Парамонова, Аида Потахова, Лилия Гавриленкова, Юлия Борисова наворожили нам впереди много всего сказочного и интересного, исполнив композицию Н. Фоменко «Последний час декабря».
Французский писатель Леруа-Больё в очерке о Льве Толстом писал: «Славянская душа, и особенно русская душа, все еще остается наивной и юной».
– И с тех пор ничего не изменилось. Мы любим и чтим традиции. Новогодний стол, ёлка, семья и близкие вокруг, бой курантов и речь президента – это всё наше! Мы верим, что следующий год станет непременно лучше, мы желаем друг другу здоровья, мы верим в свою удачу и русское авось – так пусть же наша загадочная русская душа остаётся такой же юной и всегда стремится к счастью и любви! – такими словами завершила концерт Татьяна Дудко.
Александра Новитская
Фото автора
