Точная и своевременная передача показаний счетчиков – обязанность каждого

В начале 2023 года великолучанам для оплаты был предъявлен перерасчет по коммунальным ресурсам на содержание общего имущества, по которым установлены общедомовые приборы учета в многоквартирных домах. Это связано с тем, что Постановлением Правительства РФ № 92 от 3 февраля 2022 года был установлен порядок расчета коммунальных ресурсов, используемых на содержание общего имущества дома (КР на СОИ). Этот документ закрепил ранее отраженную в Жилищном кодексе норму, что по истечении года должен происходить перерасчет с учетом того, сколько фактически потребили того или иного ресурса в каждом конкретном доме.

В течение января и февраля 2023 года экономисты управляющих компаний очень тщательно сделали расчеты по каждому дому, с учетом данных, зафиксированных общедомовыми приборами учета, а также всех переданных показаний счетчиков. Получилась не усредненная цифра, у каждого дома отражен свой размер перерасчета. Причем в этих расчетах участвовали как жилые, так и нежилые помещения – магазины или офисы, которым тоже предъявлен этот платеж.

В итоге в некоторых домах получились суммы со знаком «минус» – снятие, в других – со знаком «плюс» – доначисление. Основной причиной увеличенных платежей является то, что часть жителей многоэтажек не сообщают вовремя показания своих приборов учета или подают неточные данные. В связи с этим директор ЕРКЦ Е.В. Берестова советует не дожидаться конца года, а уже сейчас обратить внимание на то, когда последний раз вы передавали показания своих счетчиков. Важно сообщать цифры, которые соответствуют действительности, ведь бывают случаи, когда до счетчика сложно добраться, он находится далеко, и цифры не разглядеть. И если в начале года такая неточность была не столь критична, то в конце года все показания должны быть обязательно достоверными.

Кроме этого, показания приборов учета необходимо до конца года передавать именно в положенные сроки. Сделать это несложно, есть несколько вариантов передачи этих данных.

Прежде всего, на оборотной стороне каждой основной квитанции на оплату ЖКУ имеется подробная информация о том, по каким телефонам можно сообщить показания счетчиков на холодное и горячее водоснабжение. Позвонить бухгалтерам необходимо с 20 по 25 число каждого месяца.

Показания счетчиков можно передать при оплате по квитанции в кассах ЕРКЦ. В каждом платежном документе есть окошечко, куда можно внести свои данные. «Когда вы будете оплачивать услуги по этому платежному документу, часть с внесенными показаниями обязательно останется у кассира, – отметила Екатерина Владимировна. – В каждом пункте приема имеются наши ящички зеленого цвета, для этого предназначенные, и специальные бланки, куда также можно внести показания счетчиков, даже если вы не оплачиваете услуги.

Возможность передать показания счетчиков имеется и при оплате за ЖКУ через банки в режиме онлайн. Но здесь следует учесть, что, если вы хотите просто продублировать свои показания, например, из-за отсутствия в квартире, нулевые показания в банковских онлайн-сервисах не учитываются, и в ЕРКЦ будет информация, что вы не передали показания приборов учета, – добавила Е.В. Берестова. – Чтобы не возникло проблем, в таком случае лучше воспользоваться другими способами передачи показаний. Например, можно отправить на электронный ящик erkc-schetchik@mart.ru либо сообщением в группе предприятия в социальной сети «ВКонтакте» – https://vk.com/erkc_vl.

Сообщите об увеличении числа проживающих

Особенно внимательно нужно отнестись к тому, сколько человек прописано у вас в квартире, если не установлены приборы учета. Ведь бывают ситуации, когда на несколько месяцев приезжают родственники, и расход воды в таком случае очень увеличивается, хотя в платежном документе это не отражается. Но если счетчик в квартире не установлен и о гостях вы не сообщили ни в управляющую компанию, ни в ЕРКЦ, за перерасход воды в вашей квартире придется заплатить соседям.

В соответствии с 354-м Постановлением Правительства РФ, у каждого собственника жилья есть обязанность, если поменялось количество проживающих, в пятидневный срок сообщить об этом. Это необходимо, поскольку данная информация важна для расчета той разницы, которая будет предъявлена для оплаты всем жильцам этого дома. А такие перерасчеты будут происходить ежегодно. Поэтому, чтобы в дальнейшем не было проблем с большим доначислением платежей, нужно своевременно сообщить, что в какой-то период временно или постоянно в квартире проживает больше людей, чем это числится в квитанции. Об этом можно уведомить паспортистку, сообщить в ЕРКЦ или в управляющую компанию – любой способ поможет навести порядок в этой ситуации.

Также Е.В. Берестова призвала не игнорировать предписание о необходимости поверки счетчика. Такое предупреждение может прислать ресурсоснабжающая организация или управляющая компания. Это также является обязанностью собственника жилья.

По законодательству, для поверки прибора учета дается всего два месяца. Если вы не уложились в эти сроки, спустя два месяца начисления будут производиться по нормативу потребления с повышающим коэффициентом, причем без дальнейших перерасчетов.

«Никто не будет писать вам письма и предупреждать, что те показания, которые вы передали по электронной почте, по телефону или отправили каким-то иным способом, не используются для расчетов, поскольку вы вовремя не сделали поверку счетчика. Следить за этим обязаны вы сами, – предупредила Е.В. Берестова. – На обороте квитанции указаны все номера телефонов. И если вы видите, что переданные вами показания не использовались в расчетах, нужно обязательно связаться с бухгалтером, который вам объяснит, связано ли это с окончанием срока поверки или с тем, что вы три и более месяцев не передавали показания прибора учета. Разъяснят вам и то, как нужно действовать в такой ситуации».

Поверить счетчик сейчас лег-ко. Теперь для этого прибор учета не нужно снимать, а специалистов из организации, имеющей лицензию на этот вид работ, можно вызвать на дом. Но в этом случае стоит помнить о том, что в этих организациях есть очереди на поверку счетчика, поэтому, получив уведомление о необходимости поверки, затягивать с этим не стоит. Будет не лишним данные о поверке счетчика представить в свою управляющую организацию.

Со справками помогут паспортисты ЕРКЦ

В период, когда начался учебный год, актуальным для некоторых становится получение справок о составе семьи, например, для получения социальной стипендии. Требуются справки и для назначения субсидии и других социальных льгот. Получить такой документ сейчас очень просто. Прежде всего, налажен межведомственный обмен, и организации соцзащиты сами запрашивают у ЕРКЦ такие сведения.

Однако в отдельных случаях справку требуется получить на руки. Е.В. Берестова пояснила, что справки выдают паспортисты, причем на бесплатной основе – в рамках муниципальной услуги. Администрацией г. Великие Луки утвержден административный регламент от 10.09.2019 г., который предполагает, что справки о прописке и выписке тоже выдаются паспортистами ЕРКЦ. Такое право имеет сейчас только ЕРКЦ, и только там имеется полный архив всех необходимых данных. Справки, выданные паспортистами ЕРКЦ, являются единственными легитимными по городу Великие Луки. Паспортистами ЕРКЦ в рамках оказания муниципальных услуг выдаются выписки из лицевого счета (о прописанных гражданах), справки о регистрации и пр. Это касается и частного сектора. Для получения справки необходимо прийти с домовой книгой к любой паспортистке, ближе всего находящейся к месту проживания. Заметим, что территориально паспортисты находятся в управляющих компаниях, но все они относятся к ЕРКЦ. Они и выдадут справку о прописке и выписке на основании домовой книги.

Паспортисты также оказывают помощь и с регистрацией по месту жительства и выпиской. Важно, что людям теперь не нужно обращаться в различные службы, чтобы собрать необходимые документы, это делают паспортисты. У ЕРКЦ налажен контакт с отделом по вопросам миграции ОМВД России по г. Великие Луки. Обмен документами происходит каждый день.

ПАСПОРТИСТЫ ЕРКЦ

Территориально ул. Щорса – ул. Щорса, д. 9/3; 8 (81153) 6-13-51

УК «Заречный», УО «Радист» – ул. Зеленая, д. 22, кор. 2; 8 (81153) 7-18-29

УК «Центр города», УК «Город на Ловати» – ул. Л.Толстого, д. 14; 8 (81153) 3-72-08, 8 (81153) 3-82-41

МП «Радист» – ул. Гастелло, д. 7; 8 (81153) 3-93-90

УК «Новый микрорайон», МУП «Жилсервис» – ул. Вокзальная, д. 38; 8 (81153) 9-45-71

***

Уважаемые жители!

МУП «ЕРКЦ г. Великие Луки» уведомляет вас, что вы можете получать квитанцию для оплаты жилищно-коммунальных услуг в электронном виде на адрес своей электронной почты. Для этого собственник жилого помещения направляет соответствующее заявление на электронную почту: erkc@mart.ru.

К заявлению необходимо обязательно представить:

– копию документа, подтверждающего право собственности заявителя на жилое помещение в многоквартирном доме.

После того, как формат получения квитанции будет изменен на электронный, бумажный платежный документ доставляться собственнику не будет. В дальнейшем, по желанию, процедуру доставки документа в почтовый ящик можно будет возобновить, направив в ЕРКЦ соответствующее обращение.

Квитанция в электронном варианте начнет вам направляться с месяца, следующего за месяцем, в котором было направлено ваше заявление.

Показания своих счетчиков холодной и горячей воды можно передать следующими способами:

– по электронной почте: erkc-schetchik@mart.ru;

– в группе «ВКонтакте» (https://vk.com/erkc_vl) в сообщении (написать адрес и показания);

– указать в специальном «окошке» при оплате через банковские онлайн-сервисы либо проставить в квитанции (в нижней части) при оплате в пунктах приема ЕРКЦ;

– листок с данными (адрес и показания) можно опустить в ящики зеленого цвета, расположенные во всех наших пунктах приема.

Напоминаем, что задать вопросы по начислению платежей можно по номерам телефонов (номер бухгалтера зависит от названия вашей управляющей организации):

3-04-15 – УК «Центр города», «ВЖТО»

3-50-78 – УК «Город на Ловати», ВЖТО

3-25-25 – УК«Заречный район», «ВЖТО»

3-45-38 – МП «Радист», УО«Радист», «ПЖСК № 6», «ВЖТО»

5-60-78 – УК «Новый микрорайон», МУП «Жилсервис», «ВЖТО»

М. Озерова

Поделиться ссылкой: