Торжественный спуск на воду подлодки «Великие Луки» состоялся в Санкт-Петербурге

23 декабря в Санкт-Петербурге состоялась торжественная церемония спуска на воду подводной лодки «Великие Луки» проекта 677 «Лада». Об этом сообщил департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ, передает ТАСС. Спуск на воду новой дизель-электрической подводной лодки состоялся на предприятии «Адмиралтейские верфи». На торжественной церемонии присутствовала делегация от города, героическое имя которого носит подводная лодка. Великие Луки представляли заместитель главы города Николай Андросович, председатель городского совета ветеранов Пётр Подгорный и начальник городского штаба всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» Артём Баринов. Также великолучане встретились с экипажем субмарины.

Знаковое событие прокомментировал глава Великих Лук Николай Козловский на своей странице в социальной сети.

«Уважаемые военные моряки, мичманы, старшины и матросы экипажа подводной лодки «Великие Луки»! Уважаемые корабелы, представители акционерного общества «Адмиралтейские верфи»! Уважаемые великолучане! Сегодня важный, знаменательный день для всех великолучан, для Военно-морского флота и нашей Великой России. Позади – большая и кропотливая работа петербургских корабелов, которые вложили в подводную лодку «Б-587» весь свой профессионализм, знания и опыт. Это весомое достижение, с которым я от всей души поздравляю коллектив акционерного общества «Адмиралтейские верфи»! Убежден, что подводная лодка «Великие Луки» внесет весомый вклад в повышение боевого потенциала Балтийского флота и в целом обеспечение обороноспособности нашей Великой державы, а ее экипаж неизменно будет показывать высокий профессионализм и хорошую боевую подготовку, верность Присяге и Долгу!» – говорится в обращении главы города.

Командир подлодки капитан 3-го ранга Артём Гаврилов рассказал, что экипаж судна в настоящее время проходит подготовку к эксплуатации вооружения и технических средств. По его словам, каждый член экипажа испытывает гордость из-за возможности служить на этой современной подводной лодке, носящей имя города воинской славы Великие Луки. Он подчеркнул, что все задачи по освоению материальной части будут выполнены в полном объеме. Государственные испытания новой подводной лодки могут начаться уже в конце декабря.

По материалам пресс-службы

АО «Адмиралтейские верфи», РИА «Новости», страницы главы Великих Лук в соцсети

Поделиться ссылкой: