ТОС: простой, понятный и близкий людям формат решения местных проблем

Новые возможности
Федеральный закон от 13.07.2015 № 224-ФЗ «О государственно-частном партнерстве, муниципально-частном партнерстве в Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 224-ФЗ) предоставляет новые возможности для развития сотрудничества органов государственной власти и органов местного самоуправления с органами ТОС. В соответствии со ст. 3 этого закона муниципально-частное партнерство – это юридически оформленное на определенный срок, основанное на объединении ресурсов и распределении рисков сотрудничество публичного партнера с одной стороны и частного партнера с другой стороны, которое осуществляется на основании соглашения о муниципально-частном партнерстве, заключенном для привлечения в экономику частных инвестиций, обеспечения органами местного самоуправления доступности товаров, работ, услуг и повышения их качества.
Публичным партнером может выступать как Российская Федерация, субъект РФ, так и муниципальное образование, от имени которых выступает высшее должностное лицо или уполномоченный орган публичной власти.
Частный партнер – это российское юридическое лицо, с которым заключено соглашение.
Для того чтобы участвовать в отношениях государственно-частного или муниципально-частного партнерства, ТОС должен обладать статусом юридического лица. Статья 5 Федерального закона № 224-ФЗ закрепляет перечень юридических лиц, которые не могут являться частными партнерами, но на ТОС данные ограничения не распространяются.
Органам государственной власти субъектов РФ и органам местного самоуправления целесообразно разработать методические рекомендации для руководителей органов ТОС с разъяснениями условий и возможностей участия ТОС в государственно-частном и муниципально-частном партнерстве. Логично будет, если это сделают советы муниципальных образований субъектов РФ, поскольку они могут привлечь для этого соответствующих специалистов.
В этих рекомендациях нужно:
• определить примерный перечень объектов соглашений, сторонами которых могут выступать ТОС;
• уточнить особенности процедуры по разработке предложений по проектам государственно-частного и муниципально-частного партнерства с участием ТОС, рассмотрению и принятию данных предложений.
Эти материалы необходимо размещать на сайтах ассоциаций муниципальных об-разований, органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления. Полезными могут стать и обучающие семинары, школы муниципальных практик, распространение положительного опыта в сфере ТОС.
Нельзя забывать и об информационной, методической, правовой, организационной поддержке со стороны органов государственной и муниципальной власти, ассоциаций (союзов) муниципальных образований.
ПРИМЕР:
Ассоциацией «Совет муниципальных образований Белгородской области» проводится конкурс на звание «Лучший социально значимый проект ТОС Белгородской области» в целях укрепления добрососедских отношений между жителями, поощрения жителей области, принимающих активное участие в территориальном общественном самоуправлении, выявлении и распространении положительного опыта ТОС.
Конкурс проводится по пяти номинациям:
• «Вселенная по имени семья»;
• «Добрососедство»;
• «Серебряный возраст»;
• «Твори добро»;
• «Город (поселение) – это мы».
По результатам оценки представленных на конкурс проектов экспертным советом определяются победители конкурса, которым вручаются дипломы.

cmokhv.ru

Поделиться ссылкой: