ТОС: зачем они нужны и как работают?

Территориальное общественное самоуправление (ТОС) в руках инициативных граждан –
мощнейший инструмент для того, чтобы обустроить двор, улицу, а то и целый микрорайон

Что такое ТОС, в чем его прикладная польза, кто может организовать сообщество, и, самое главное, для чего его нужно организовывать? Мы отвечаем на эти вопросы, которые сегодня волнуют великолучан.

Для чего нужен ТОС?
Пожалуй, это и самый простой, и самый важный вопрос.
Возможности у территориального общественного самоуправления довольно широкие – от благоустройства микрорайона (сюда может входить и асфальтирование дорог, и формирование тротуара, и установка детских, спортивных площадок, и даже при необходимости оборудование контейнерных площадок) до организации междомового массового праздника (Масленицы, например).
Главное условие для создания ТОС – наличие инициативных граждан. Без них и смысла нет создавать какие-либо объединения.
Какую пользу приносит объединение в ТОС?
Во-первых, финансовую. Территориальное общественное самоуправление может позиционироваться как социально ориентированная некоммерческая организация и на свои цели получать денежные средства из бюджетов – муниципального и регионального, а также выигрывать различные гранты. Деньги выделяют на то, что жители сами считают необходимым: асфальтирование дорог, срез косогоров, чистку колодцев, ремонт моста через реку, изготовление и установку детской площадки…
В чем важность ТОС для жителей частного сектора?
Дело в том, что вопросы благоустройства многоквартирных домов взяли на себя управляющие организации. А вот жители индивидуальных домов вынуждены справляться с этими проблемами поодиночке. Между тем вопросов благоустройства территории в частном секторе ничуть не меньше: вывоз мусора, чистка кюветов, отсыпка и грейдирование дорог… Согласитесь, гораздо проще и дешевле это сделать, объединившись с соседями. А если муниципальный бюджет поможет финансами, то можно на несколько домов сделать общую детскую площадку, благоустроить зону отдыха и т.д.
Что входит в ТОС?
Кроме непосредственно самих домов и земли, на которой они стоят, в территорию общественного самоуправления может быть включена и инфраструктура – дороги, скверы, магазины, детские сады, школы. В общем, все, что входит в зону проживания. Разумеется, управлять магазинами, социальными учреждениями ТОС не может. Также ТОС не может распоряжаться землей, находящейся в границах товарищества. Не могут входить в границы ТОС и промышленные предприятия.
Как создавать ТОС?
Для создания ТОС нужна инициативная группа. Ее задача -определить границы территории общественного самоуправления: какие дома могут входить в сообщество. Эта же группа должна сформировать устав. Далее необходимо определиться с формой собственности своего сообщества. Если ТОС – юридическое лицо, он будет иметь не только больше обязанностей (например, отчитываться перед налоговой инспекцией), но и больше возможностей. В частности, юрлицу доступно большее количество грантовых площадок, однако даже без образования юрлица ТОС способно эффективно функционировать.
Наконец, необходимо провести конференцию, на которой утверждается устав ТОСа. Присутствие на ней всех жителей необязательно. Каждая группа жильцов (подъезд, дом) выбирает своего делегата, который будет представлять на конференции их ин-тересы. Кворум достигается, если присутствующие на конференции делегаты представляют интересы не менее трети жителей территории, входящих в ТОС.
Границы ТОС не должны выходить за пределы территории го-рода. Во-вторых, территории двух ТОС не должны пересекаться или накладываться друг на друга. В-третьих, территория ТОС должна быть неразрывной.
Где взять денег на деятельность ТОС?
Один из источников финансирования ТОС – бюджеты различных уровней. Регионы и муниципалитеты, как правило, поддерживают социально ориентированные некоммерческие организации. Значительные средства на поддержку социально ориентированных некоммерческих организаций выделяются на федеральном уровне. Чтобы ТОС считалось таковым, в его уставе должны быть прописаны хотя бы отдельные виды деятельности, предусмотренные статьей 31.1 № 7-ФЗ
«О некоммерческих организациях». Например, поддержка материнства и детства, патриотическое воспитание, социальная поддержка инвалидов, пропаганда здорового образа жизни…
Если в уставе ТОС будет обозначено хотя бы несколько позиций из перечня ФЗ № 7, то уже по этому признаку он будет считаться социально ориентированной некоммерческой организацией, и сможет претендовать на финансовую поддержку.
Например, если в уставе ТОС прописана пропаганда здорового образа жизни, то под социальный проект можно попросить деньги на создание спортивной площадки возле дома. Если ТОС выбрало такое направление, как повышение качества жизни людей пожилого возраста, то можно разработать проект обустройства зоны озеленения, площадки, беседки. Если профилактика социального сиротства – здесь вовсе полет фантазии не ограничен. Например, можно создать проект по организации летних каникул для детей, проживающих на территории ТОС. Найти помещение, воспользовавшись привлеченными в качестве поддержки средствами, пригласить специалиста, купить игровой инвентарь, книги… Главное, чтобы в уставе ТОС были указаны необходимые направления деятельности. И было желание работать…

ТОСы сегодня – это действенный и эффективный пример участия населения в реализации проектов, направленных на улучшение качества жизни людей.

Такую практику пора реализовать и в Великих Луках!

Поделиться ссылкой: