ТОСы Великих Лук активно включились в работу

Очередное еженедельное видеообращение Николая Козловского к великолучанам размещено в социальных сетях главы города. Его главные темы – текущая эпидситуация, а также первые результаты деятельности недавно созданных территориальных общественных самоуправлений.

Ситуация с COVID-19 выравнивается

Первую часть своего еженедельного видеообращения Николай Козловский посвятил анализу текущей эпидемиологической обстановки. По оценке главы города, ситуация с заболеваемостью COVID-19 выравнивается. За последнюю неделю прирост пациентов с диагнозом «коронавирусная инфекция» составил чуть больше 180 человек. Так, по данным Великолукской межрайонной больницы по состоянию на 18 марта, на амбулаторном лечении с диагнозом COVID-19 находятся 120 человек. Все необходимые лекарственные препараты для лечения коронавируса в аптечных сетях города имеются.

Николай Козловский сообщил, что ему неоднократно приходят вопросы по отмене в Великих Луках масочного режима. Николай Николаевич дал пояснения. Так, на прошлой неделе в Псковской области действительно сняты ограничения по QR-кодам и сделан еще ряд послаблений. Например, снят запрет на проведение досуговых мероприятий для детей, отменен режим самоизоляции для неработающих и невакцинированных граждан возраста 60+, а также беременных. Снимается требование о переводе 30 % сотрудников на удаленный режим работы, а график работы общепита продлевается до 24 часов. Кроме того, для бассейнов, аквапарков, парикмахерских, бань, саун, музеев, аттракционов, библиотек и крытых катков устанавливаются единые правила работы согласно требованиям федерального Роспотребнадзора. Кинотеатры, концертные залы и театры теперь могут заполняться выше 70 % процентов. Все это отражено в указе губернатора Псковской области Михаила Юрьевича Ведерникова.

Однако, как отметил Николай Козловский, до сих пор остается обязательным ношение масок в общественных местах и общественном транспорте, соблюдение дистанции, а также санитарные требования. Это основные и самые важные правила профилактики коронавируса.

– Отменить масочный режим на городском уровне мы не имеем полномочий. Такие решения принимает губернатор региона на основании рекомендаций врачей и Роспотребнадзора. Кроме того, мы все должны с вами понимать, что март – это сезон вирусных заболеваний. Помимо коронавирусной инфекции есть еще грипп и десятки других острых респираторных вирусных инфекций. И сегодня еще одна важная задача – это максимально нарастить темпы вакцинации от COVID-19, чтобы оградить себя от опасного вируса, – отметил Николай Козловский в своем обращении к великолучанам.

Первые результаты деятельности ТОС

Во второй части видеообращения глава города коснулся деятельности территориальных общественных самоуправлений города, первые из которых были созданы в ноябре прошлого года.

Николай Козловский напомнил, что в состав ТОСов включились жители Великих Лук в возрасте от 16 лет и старше, и наиболее активные великолучане уже проявляют себя в этой общественной деятельности.

Как рассказал Николай Николаевич, в настоящее время проходит региональный конкурс ТОСов. В нем могут принять участие общественные самоуправления со всей Псковской области. Победители смогут получить до 200 тысяч рублей из регионального бюджета на реализацию своего проекта. Также предусмотрено софинасирование из городской казны.

Николай Козловский сообщил, что ТОСы Великих Лук на конкурс в Администрацию Псковской области представили документы на 25 проектов. По мнению главы города, это очень хороший результат.

Как рассказал Николай Николаевич, в основном проекты от города Великие Луки имеют социальную направленность. Это обустройство детских и спортивных площадок. Также есть задумки по обустройству

воркаут-зон и установке качелей. В разработке дизайн-проектов участвовали сами жители. Документы, необходимые для конкурса, готовили активисты.

По мнению главы Великих Лук, все эти проекты необходимы и актуальны для жителей города. Решение о том, кто войдет в число призеров, примет региональная конкурсная комиссия. Итоги будут известны во второй половине апреля. Победители должны будут реализовать свой проект уже в этом году.

– Желаю всем участникам успехов! Уверен, что в числе победителей будут великолучане. Общими усилиями мы сделаем наш город еще более привлекательным и комфортным для проживания. Вместе мы сила! – обратился к жителям города Николай Козловский.

По материалам  социальных сетей главы города Великие Луки

Поделиться ссылкой: