«Тропа героя» к месту подвига Матвея Кузьмина

14 февраля 1942 года простой крестьянин, житель Великолукской земли Матвей Кузьмин поступил так, как поступали с врагами во время Великой Отечественной войны тысячи обычных граждан – они содействовали Красной армии в уничтожении оккупантов. А в наши дни память о поступках и подвигах людей давно минувшей, но самой страшной войны прошлого века является признанием их самопожертвования и уважением от поколений, ныне живущих.

В городе воинской славы Великие Луки традиции проведения памятных мероприятий, посвященных подвигам земляков периода Великой Отечественной войны, насчитывают несколько десятилетий, а также меняют форматы в духе времени. Но главное одно и неизменно: память священна. Так, уже второй год подряд сотрудники Городского дома культуры им. Ленина совместно с Лычевской средней школой Великолукского района проводят акцию памяти бессмертного подвига Матвея Кузьмина. Она проходит в формате патриотико-туристического маршрута «Тропа героя». Его участники совершают лыжное прохождение по местам, связанным с подвигом М.К. Кузьмина.

Именно ему, нашему земляку, Герою Советского Союза Матвею Кузьмину, который повторил под-виг Ивана Сусанина, выведя батальон 1-й горнострелковой дивизии немцев на засаду советских войск, посвящен этот маршрут. Участниками такого снежного десанта стал актив детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» из Великолукского района. Лыжный маршрут проследовал от Лычевской средней школы к месту гибели Матвея Кузьмина, где в настоящее время установлен памятный знак старейшему по дате рождения Герою Советского Союза.

После того, как юнармейцы преодолели весь путь и добрались до Малкинской высоты, там, у памятного знака, состоялось построение. К участникам мероприятия обратились депутат Великолукской городской Думы, директор средней школы № 17 г. Великие Луки Ирина Соловьёва и директор Лычевской средней школы имени Героя Советского Союза Матвея Кузьмина Борис Захаров. В своих выступлениях они отметили, что горячая любовь к своей Родине и предкам, огромное желание отвоевать мирное небо над головой и независимость государства, а также личная отвага и мужество самых простых граждан сделали Победу над фашистскими оккупантами реальностью. Среди таких был и Матвей Кузьмин. Задача современной молодежи – помнить подвиг народа, чтобы не допустить ошибок в сегодняшней жизни и думать о своей стране в будущем.

На холодном февральском ветру развевалось знамя военно-патриотического движения «Юнармия», которое держала молодая и красивая девушка. Глядя в ее глаза, было понятно, что подвиг предков, их мужество и великая жертва ради будущих поколений, то есть нас, – всегда в нашей памяти. И если Родина позовет, то наши ряды сегодня сплоченнее, как никогда.

М. Козлов

Фото Е. Николаенкова

Поделиться ссылкой: