Трудолюбие, опыт и ответственность

В 2022 году 65-летний юбилей отмечает Великолукская государственная сельскохозяйственная академия – ведущее высшее учебное заведение нашего города. За все эти годы факультеты академии выпустили тысячи специалистов в области сельского хозяйства, которые в настоящее время работают в различных регионах нашей страны. Среди лучших выпускников агрономического факультета – заслуженный работник сельского хозяйства РФ, почетный работник АПК России, кандидат сельскохозяйственных наук, директор ФГБУ «Станция агрохимической службы «Великолукская» Алексей Николаевич Волосевич.

Гордостью вуза являются его выпускники, достигшие весомых результатов в своей трудовой деятельности. Среди выпускников агрономического факультета особое место занимает Алексей Николаевич Волосевич, который уже более четверти века возглавляет ФГБУ «Станция агрохимической службы «Великолукская».

Алексей Николаевич родился в деревне Гоцк Солигорского района Минской области Белорусской ССР в большой крестьянской семье. После окончания средней школы начал трудовую деятельность в колхозе «Партизанский край им. Героя Советского Союза В.З. Коржа» в должности помощника бригадира. По своей сути, на его крепкие юношеские плечи легла вся организаторская работа в бригаде.

В 1969 году призван в ряды Советской армии. Воинскую службу проходил в Москве в войсках связи. После демобилизации в 1971 году поступил на агрономический факультет Великолукского сельскохозяйственного института. За время учебы зарекомендовал себя грамотным, эрудированным, активным студентом. Для прохождения производственной практики студент Волосевич был направлен в колхоз «Красное Знамя» Новосокольнического района. Огромный интерес к работе, трудолюбие, ответственность и накопленный с юношеских лет опыт были замечены руководством. И уже с

4-го курса Алексею пришлось совмещать учебу, подготовку к государственному экзамену и защите диплома с должностью главного агронома колхоза. Это практически единичный случай, когда студент очного обучения ВСХИ получил официальное разрешение на свободное посещение занятий в связи с работой в хозяйстве.

Уже через 2,5 года в возрасте 28 лет Алексея Николаевича выбирают председателем колхоза «Красное Знамя». В этой должности он трудился более 13 лет. И хотя хозяйство не было отстающим, тем не менее до флагмана было очень далеко. Практически не поднималась зябь, все откладывалось на весновспашку. Как следствие, посевные работы затягивались, и в итоге – всего 11 ц/га зерновых. Уже с первого года руководства А.Н. Волосевича почти вся посевная площадь была обработана с осени, а весной раньше приступили к менее энергоемким обработкам и посеву. Результат не заставил себя долго ждать – 18 ц зерна с каждого га. Пройдет еще несколько лет, и 25-32 ц/га зерновых в хозяйстве станут нормой. На отдельных полях ряд новых перспективных сортов стали давать 40-50 ц/га, значительно выросла и урожайность других культур.

Внешне все это кажется просто, и шло как бы само собой. Однако за этим стоял огромный труд молодого председателя. Ему приходилось бороться и с непродуманными решениями партаппарата (когда по указанию обкома посевы льна стали занимать более 25 % в структуре посевных площадей в ущерб посадкам картофеля и других культур), настраивать коллектив на работу в условиях реальной интенсификации производства, развивать социальную инфраструктуру и т.д.

Одним из первых в области хозяйство под руководством А.Н. Волосевича начало выращивать такие культуры, как козлятник восточный, овсяница тростниковидная и единственный в области на несколько десятилетий вперед – яровой рапс, получая его урожайность на уровне 30 ц/га (через 40 лет, не в обиду современным хозяйственникам, многие еще только начнут стремиться к этому показателю). Следует учитывать, что, несмотря на химизацию земледелия Советского Союза, ассортимент средств защиты растений в те годы был в разы меньше, чем сейчас. Поэтому для достижения урожайности приходилось «выезжать» на качественной агротехнике, которой в «Красном Знамени» с приходом на работу А.Н. Волосевича придавалось огромное значение. Равнинные участки на сотни гектаров, с одной стороны, давали преимущество, с другой – постоянно присутствовала угроза гибели посевов от вымокания. По инициативе и при непосредственном участии А.Н. Волосевича проводятся масштабные мелиоративные работы. Благодаря этому хозяйство и сейчас успешно ведет отрасль растениеводства.

Большая работа проводилась при непосредственном участии председателя колхоза по расширенному воспроизводству плодородия почв. К концу 80-х гг. доля хорошо окультуренных почв в «Красном Знамени» была значительно выше, чем в среднем по Псковской области и Северо-Западу РСФСР. Это также являлось предпосылкой получения высоких и стабильных урожаев возделываемых культур на многие годы вперед.

Не менее значимы заслуги Алексея Николаевича как руководителя и в животноводстве. Создавая отличную кормовую базу с разнообразным рационом, в колхозе «Красное Знамя» получали по 4000 л молока от одной коровы с жирностью 3,8-4 %. Для сравнения, крупные мегафермы придут к такому показателю только через 25-30 лет. Да и сами фермы в колхозе по техническому состоянию и уровню комфорта для персонала и животных существенно отличались от таковых у соседей, даже в прибалтийских республиках.

Одновременно с этим А.Н. Волосевич проводит серьезную научную работу, базирующуюся на исследованиях в производственных условиях. В 1989 году в Московской сельскохозяйственной академии им. Тимирязева он успешно защищает диссертацию на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук.

В один из самых сложных периодов в новейшей истории нашего государства в начале 90-х годов Алексей Николаевич Волосевич был назначен главой Администрации Новосокольнического района. В этот тяжелейший период перехода экономики на новые методы хозяйствования, когда банкротились и закрывались колхозы, совхозы и предприятия, Новосокольнический район оставался на передовых позициях в области по многим показателям. Все промышленные и сельскохозяйственные предприятия района были сохранены и работали относительно успешно. И это, безусловно, показатель высокого профессионализма А.Н. Волосевича.

Весной 1996 года Алексея Николаевича пригласили на должность профессора кафедры луговодства и сельскохозяйственной мелиорации ВГСХА. Но уже осенью этого года его переводят на должность директора станции агрохимической службы «Великолукская», в которой он успешно работает и в настоящее время. За этот период великолукская станция стала одной из лучших среди аналогичных организаций Нечерноземной зоны России.

САС «Великолукская» развивается в соответствии с требованиями и вызовами сегодняшнего дня. В зоне ее обслуживания находятся 13 районов области. На станции активно проводятся работы по векторизации сельскохозяйственных угодий на основе карт, космических снимков, внедряются методы дистанционного зондирования, создана электронная база почвенных карт и очерков земель сельхозназначения. Постоянно обновляется материально-техническая база станции, ежегодно проводится эколого-агрохимическое и почвенное обследование земель сельскохозяйственных предприятий на площади более 50 тыс. га.

ФГБУ «САС «Великолукская» участвует в федеральной целевой программе «Сохранение и восстановление плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения». Полученные результаты регулярно представляются на международных конгрессах, симпозиумах, конференциях. А.Н. Волосевич – постоянный участник областных совещаний по вопросам АПК, за консультациями и помощью к нему постоянно обращаются аграрии со всего нашего региона.

А.Н. Волосевичу как опытному руководителю удалось создать на станции достаточно молодой, но высокопрофессиональный, активный, трудолюбивый коллектив единомышленников, которые не боятся внедрения новых технологий и методов в своей работе. Алексей Николаевич всегда в курсе всех современных научных разработок. Им опубликовано более 40 научных работ.

За многолетний добросовестный труд и отличные показатели А.Н. Волосевич награжден медалями «За трудовую доблесть», «За преобразование Нечерноземья», грамотой Министерства сельского хозяйства РФ, благодарностью Министерства сельского хозяйства РФ, ему присвоены почетные звания «Заслуженный работник сельского хозяйства РФ» и «Почетный работник АПК России».

О.В. Назарова,

кандидат с.-х. наук, доцент,

заместитель декана факультета технологии животноводства и агроэкологии ВГСХА

Поделиться ссылкой: