«Ученик года» мечтает о профессии учителя

В ГДК им. Ленина 25 марта определились победители конкурса обучающихся Великих Лук «Ученик года-2023». Важности конкурсу прибавляло и то, что указом Президента РФ В.В. Путина 2023-й объявлен в России Годом педагога и наставника.

Зал был полон, несмотря на выходной день. Все ждали, кто же станет лучшим из лучших. А пока встреча открылась песней «Учитель» (муз. Александра Ярового, слова Татьяны Лапко).

Непростой выбор

С приветственным словом выступил депутат городской Думы Д.А. Белюков, который поздравил всех присутствующих от имени главы города Н.Н. Козловского и депутатов городской Думы.

Как отметил Д.А. Белюков, в Великих Луках много одаренных, активных и трудолюбивых школьников, приумножающих славу родного города, впечатляющих результатами, победами на олимпиадах, конкурсах, творческих конференциях, спортивных соревнованиях городского, регионального, всероссийского уровней. Поэтому выбор сильнейшего обучающегося является весьма непростой задачей.

Все успехи юных великолучан достигнуты благодаря их таланту и усердию, а также поддержке педагогов-наставников и родителей, которые верят и помогают во всех начинаниях.

Руководство города уделяет первостепенное внимание развитию системы образования, созданию самых благоприятных условий для развития талантов великолукской молодежи. С этой целью реализуются муниципальные программы, модернизируются школы, учреждения дополнительного образования, строятся современные спортивные объекты, работают секции, студии творчества. Отличную возможность для самореализации, демонстрации своих способностей в разных сферах предоставляет и конкурс «Ученик года».

На заочном этапе и дальше

Очному состязанию предшествовал заочный этап. Там все участники представили эссе «Время педагогов», портфолио и видеоролик «Я вам дарю тепло своей души». Также приняли участие в индивидуальном конкурсе «Топ-спикер». Ребята высказали свое мнение на заданную тему. Оценивались умение аргументировать свою точку зрения, навык публичного выступления и культура речи.

По сумме набранных баллов не вошли в число финалистов: Варвара Михайлова (школа № 1), Вероника Алексеева (школа № 2), Николь Бокариус (школа № 5), Анастасия Дунаева (кадетская школа), Александр Лексунов (лицей № 11), София Самсонова (школа № 12). Им были вручены дипломы управления образования и памятные подарки.

В финал конкурса вышло пятеро: Полина Баркевич (11-й класс, гимназия им. С.В. Ковалевской), Григорий Воропаев (10-й класс, школа № 7), Иван Крылов (10-й класс, школа № 9), Марина Менькова (11-й класс, лицей № 10), Макар Зараев (10-й класс, школа № 13).

Все выступления призвано было оценить жюри, в которое вошли: заместитель начальника управления образования И.Ю. Репях, начальник отдела по молодежной политике Е.И. Карпенко, начальник отдела дополнительного образования Н.С. Куранова, заведующая мемориальным музеем-усадьбой С.В. Ковалевской С.В. Белюкова, директор бизнес-инкубатора «Новация» Е.Д. Ковалева, директор краеведческого музея Н.Н. Каменская, начальник отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав Е.А. Муравьева, руководитель детского технопарка «Кванториум» Д.Ю. Кривогузов, заместитель директора по учебно-воспитательной работе ДЮСШ № 1 «Атлетика» Т.А. Грабаздина, социальный педагог «Центра образования» Т.Н. Щеблыкина, помощник уполномоченного по правам ребенка в Великих Луках Е.Т. Баранова, депутат городской Думы, директор школы № 17 И.В. Соловьёва и почетный гражданин Великих Лук В.В. Орлов.

Номинанта на приз зрительских симпатий должны были выбрать активисты городской общественной организации «Лучане». Они стали членами детского жюри.

Подарили праздник

По результатам жеребьевки первым на сцену вышла команда Ивана Крылова. Интересно, что родная сестра Ивана Инна – финалистка конкурса 2013 года и нынешний учитель русского языка и литературы. Мать Ивана – учитель английского языка. Общий педагогический стаж этой семьи 35 лет, 30 лет у матери, 5 – у дочери. Получается, что участие в финале «Ученика года» – старт в педагогическую профессию.

– Иван, ты готов?

– Да, готов продолжить нашу педагогическую династию.

Впрочем, все без исключения выступления финалистов конкурса были наполнены интонацией любви к педагогическому труду и пониманием его ценности.

После всех выступлений, пока работало жюри, своими талантами со зрителями поделились солисты вокальной студии «Терминал» Ксения Артемьева, Дарья Кузнецова, Владислава Кудряшова и хореографический коллектив «Фантазия» Дома детского творчества им. А. Матросова (руководитель И.Л. Федорова).

И вот на сцену поднялись все финалисты.

От детского жюри приз зрительских симпатий получил Иван Крылов.

Предваряя оглашение итоговых оценок, И.Ю. Репях сказала:

– К сожалению, только один из обучающихся будет объявлен «Учеником года», но мы все должны признать, что вся сегодняшняя пятерка достойна этого звания.

И.Ю. Репях поздравила всех финалистов конкурса с успешным выступлением, поблагодарила их педагогов, наставников и родителей учащихся.

– Я много лет принимаю участие в этом конкурсе, но не было, наверное, ни одного, где бы во всех выступлениях принимали участие родители. Такого единения семей и педагогов, наверное, еще никогда не было. И это тоже классно! – отметила И.Ю. Репях.

Ждет продолжение

Дипломы победителей по итогам заочного и очного этапов получили: в номинации «Спорт» – Иван Крылов, в номинации «Творчество» – Макар Зараев, в номинации «Интеллектуал» – Полина Баркевич, в номинации «Лидер» – Марина Менькова.

Победителем общественного конкурса муниципальной сферы образования Великих Лук «Ученик года-2023» стал Григорий Воропаев.

Победителя конкурса «Ученик года» поздравил на своей странице в социальной сети глава города Николай Козловский.

– Поздравляю Григория с этим важным и значимым событием в жизни! Желаю не останавливаться на достигнутых результатах и продолжать реализовывать намеченные планы! Город Великие Луки гордится такими целеустремленными, талантливыми и активными молодыми людьми! – говорится в поздравлении Николая Николаевича.

Кто знает, может быть лет через 5-6 этих детей мы увидим на августовском городском педсовете. А почему бы и нет? Как написал Григорий Воропаев в своем эссе: «Лучшие учителя вдохновляют учеников своим примером. Они развивают таланты и щедро делятся своими знаниями, обогащают духовно и являются примером нравственных ценностей. Учитель продолжается в своих учениках. Так и все мои учителя продолжаются во мне, а я, в свою очередь, в настоящее время выбираю одну из лучших профессий на Земле – профессию педагога».

Праздник завершился дружными и долгими аплодисментами, общими фотографиями на память. И, конечно, гордостью оттого, что в Великих Луках все самое лучшее, даже ученики.

А. КАНАВЩИКОВ

Фото А. Воробьёва

Поделиться ссылкой: