Удивительные издания в фондах библиотеки: выставка к 210-летию со дня создания публичной библиотеки в Великих Луках

К 210-летию со дня создания публичной библиотеки в Великих Луках в фойе Центральной городской библиотеки им. М.И. Семевского представлена выставка «Удивительные издания в фондах Великолукской библиотеки» (0+), где можно познакомиться с книгами из фонда редких книг, репринтными изданиями, рукописями, книгами с дарственными надписями и автографами.

Представляет интерес  «Евангелие от Матфея, Марка, Луки и Иоанна» на славянском и русском языках, изданое в Московской Синодальной типографии в 1886 году, где имеется дарственная надпись: «Дана сия книга ученику Борковского Земского училища Ивану Александрову за прилежание, благонравие и хорошие усилия в науках. От попечительницы Борковского училища Александры Васильевны Семевской».

А.В. Семевская – жена гласного великолукского земства А.И. Семевского, брата М.И. Семевского. Она славилась своей благотворительностью над школьными учебными заведениями г. Великие Луки и уезда.

В книге сохранилось вложенное в нее свидетельство об окончании Иваном Александровым в 1891 году Великолукского уездного училища.

Это ценное издание передано в библиотеку Князевой О.С., внучкой Шмакова В.М., который работал в школе, находящейся в родовой усадьбе Семевских, деревни Федорцево Куньинского района.

Среди авторских машинописных изданий можно увидеть сигнальные экземпляры брошюры «Пояса слуцкие в собрании Государственного исторического музея» и рукопись диссертации «История жемчуга в русской одежде» 1944 г. искусствоведа и этнографа Лидии Ивановны Якуниной, найденные на чердаке жилого дома в одной из деревень Великолукского района; рукопись историка и краеведа Полины Ефимовны Ивановой; труды почетного преподавателя ЛИИЖТа Петра Сергеевича Сергушенкова; пьесы «Ценою жизни» и «Этих дней не смолкнет слава» члена Союза журналистов СССР Леонида Моисеевича Рудого, драма «Бывшие люди» и  героическая драма «Александр Матросов» по мотивам повести П. Журбы «Александр Матросов», написанные заслуженным артистом РСФСР, актером и директором Великолукского драматического театра Федором Михайловичем Комовым, которые были подарены родственниками.

Репринтное издание замечательного памятника русской книжной культуры – «Указов Петра Великого», увидевших свет при императрице Анне Иоанновне в 1739 году, подарено Великолукской центральной городской библиотеке им. М.И. Семевского 13 октября 2022 года на Всероссийской научно-практической конференции «Наследие Петра Великого в регионах России и современность» Верой Анатольевной Алексеевой,  заместителем  председателя  Комитета по культуре Псковской области.

Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона – универсальная энциклопедия  на  русском языке, изданная в Российской империи акционерным издательским обществом «Ф. А. Брокгауз – И. А. Ефрон»  (Петербург) в 1890-1907 годах, и репринтное издание, созданное издательством Терра в 1990-е годы, хранятся в фондах библиотеки.

Представляют интерес книги с автографами Энвера Жемлиханова, Александра Бологова, Андрея Дементьева и многих других известных писателей.

Украшением фойе стала уютная фотозона, где любой может не только сделать фотографии, но и, расположившись в удобном кресле, почитать интересную книгу.

Приглашаем всех желающих для знакомства с новой выставкой в часы работы библиотеки.

biblio-vluki.ru

Поделиться ссылкой: