УФНС информирует

Отраслевые проекты ФНС России помогают бороться с недобросовестной конкуренцией среди предпринимателей

ФНС России на протяжении нескольких лет проводит работу, направленную на «обеление» сфер деятельности и сокращение теневого денежного оборота. Высокий результат показала практика проведения отраслевых проектов: «Общественное питание» и «Исключение недобросовестного поведения налогоплательщиков на рынках».
Напомним, данные проекты, в том числе, направлены и на увеличение числа пользователей контрольно-кассовой техники (ККТ), защиту прав потребителей, а также на создание равных, конкурентных условий ведения бизнеса.

– Отмечу, реализация отраслевых проектов ФНС России в Псковской области позволила существенно повысить ежемесячную выручку, фиксируемую при помощи контрольно-кассовой техники налогоплательщиками, у которых есть обязанность применять ККТ, – говорит начальник контрольного отдела УФНС России по Псковской области Елена Закоморная. – На настоящее время эта сумма составила 1 миллиард 481 миллион рублей. Всё это привело к увеличению поступлений налогов в бюджет в объеме, соответствующем фактическим доходам.
Для справки: по состоянию на конец мая 2022 года в Псковской области насчитывается 31 территория, на которой организованы торговые пространства в виде ярмарок и рынков. На указанных территориях осуществляют деятельность 925 налогоплательщиков: 824 индивидуальных предпринимателя (ИП), 76 юридических лиц (ЮЛ) и 25 физических лиц.

Льготу по налогу на имущество вправе применять предприниматели, использующие специальные налоговые режимы

УФНС России по Псковской области информирует – индивидуальные предприниматели (ИП), использующие специальные налоговые режимы, вправе применять льготу по налогу на имущество.

Так, ИП, применяющие упрощенную систему налогообложения, освобождаются от налога на имущество физических лиц в отношении недвижимости, используемой в предпринимательской деятельности. Аналогичное освобождение установлено для недвижимого имущества, используемого в рамках патентной системы налогообложения.
Отметим, указанное выше освобождение от налогообложения не распространяется на объекты торгово-офисного назначения, включенные в перечень в соответствии с п.7 ст.378.2 Налогового кодекса РФ с учетом особенностей, указанных в п.10 ст.378.2 НК РФ.
Предприниматели, являющиеся плательщиками единого сельскохозяйственного налога, освобождаются от обязанности по уплате налога в отношении имущества, используемого для осуществления предпринимательской деятельности (в части имущества, используемого при производстве сельхозпродукции, первичной и последующей (промышленной) переработке и реализации этой продукции, а также при оказании услуг сельхозтоваропроизводителями).
Перечисленные налоговые льготы могут применяться на основании направленного в налоговый орган заявления. Если предприниматель, имеющий право на налоговую льготу, не представил заявление о ее предоставлении или не сообщил об отказе от ее применения, освобождение предоставляется на основании сведений, полученных налоговым органом в соответствии с федеральными законами. Льгота применяется с налогового периода, в котором у налогоплательщика возникло на нее право.
Такой проактивный (беззаявительный) порядок распространяется на ИП, применяющих специальные налоговые режимы, если налоговый орган располагает документами, подтверждающими основания для предоставления льготы за определенный период.
Например, договор аренды объекта торговли, патент на право применения патентной системы налогообложения с указанием адреса места нахождения нежилого помещения, используемого для оказания бытовых услуг, и т.п. Если у налогового органа нет таких документов, то предпринимателю целесообразно до начала массового формирования налоговых уведомлений за 2021 год представить заявление о предоставлении льготы, а также подтверждающие документы в отношении объектов недвижимости.

Поделиться ссылкой: