УФНС России по Псковской области: регистрация в качестве самозанятого позволяет сдать квартиру легально и максимально выгодно

Сдавать квартиру или иную жилую площадь в рамках правового поля и на максимально удобных условиях позволяет применение специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» (НПД). Среди преимуществ:
• ставка налога составляет 4 % (при сдаче жилья физическому лицу) или 6 % (при сдаче жилья юридическому лицу или ИП);
• предоставляется налоговый вычет на уплату налога в размере 10 тысяч рублей (таким образом, на первоначальном этапе ставка налога снижается до 3 % и 4 %);
• отсутствует необходимость в представлении отчетности;
• не нужно уплачивать налог при отсутствии дохода за налоговый период;
• взаимодействие с налоговыми органами, в том числе регистрация в качестве плательщика налога на профессиональный доход, происходит онлайн через мобильное приложение «Мой налог».
Кроме того, зарегистрироваться в качестве самозанятого и получать дополнительный доход от сдачи жилой недвижимости в аренду может даже госслужащий.
Напомним, что специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» начал действовать на территории Псковской области с 1 июля 2020 года. Стать самозанятым можно с помощью специальных сервисов: мобильного приложения «Мой налог», личного кабинета налогоплательщика или через уполномоченное кредитное учреждение.
Более подробную информацию о специальном налоговом режиме «Налог на профессиональный доход», в том числе ответы на часто задаваемые вопросы, можно найти на официальном сайте ФНС России по адресу: https://npd.nalog.gov.ru/.
Отметим, сдавать квартиру можно и как физическое лицо, уплачивая при этом 13 % от дохода. Для этого необходимо до 30 апреля подать декларацию и указать сумму, полученную за аренду за предыдущий год. Уплатить налог необходимо до 15 июля.

Поделиться ссылкой: