УК готовы работать во взаимодействии с жителями

Второго апреля в здании Администрации города Великие Луки состоялось рабочее совещание руководителей управляющих компаний, общественных советников главы города, представителей регионального оператора по обращению с ТКО Псковской области и ПАО «МРСК Северо-Запада». Мероприятие прошло под председательством первого заместителя главы городской администрации Валерия Астраханцева.

«С первого апреля текущего года прекращено действие лицензий ряда управляющих компаний города. С этого момента в соответствии с постановлением Администрации Великих Лук временное управление и содержание домов будет возложено на другие УК, – пояснил в интервью журналистам Валерий Александрович. – Постановка задач на этот переходный период такова: ни один житель ни одной квартиры не должен почувствовать каких-либо проблем из-за этих временных изменений. Именно это и является темой нашего совещания».
В рамках закона эти УК могут временно управлять домами до одного года, пока жители сами не определятся с дальнейшим форматом управления. Валерий Александрович добавил, что жильцы могут создать ТСЖ и выбрать непосредственный способ управления либо избрать УК на постоянную основу. Если этого не произойдет, то Администрация города объявит конкурсные процедуры, в ходе которых и будут определены управляющие компании.
«Не только нашей организации, но и другим управляющим компаниям передали но-вые дома, – рассказала Светлана Красильникова, директор УО «УК «Город на Ловати». – Мы приложим все силы, чтобы обслуживание этих домов было качественным, а собственники видели результаты нашей работы. Мы готовы к такому объему. Думаю, все возникающие вопросы будем решать оперативно. Теперь в нашей организации общее количество домов – 117».
В ходе совещания участники также обсудили старт месячника по благоустройству и уборке дворовых и придомовых территорий.
«Нацеливаем управляющие компании на этот формат. Также готовимся к началу проведения конкурсных процедур по благоустройству дворовых территорий. В этом году планируется провести благоустройство 68 дворов. Хочется, чтобы УК также приняли активное участие в этих мероприятиях», – отметил Валерий Астраханцев.
Активную работу по благоустройству дворовых территорий и решению внутридомовых проблем управляющие компании ведут совместно с общественными советниками главы Великих Лук Николая Козловского. При возникновении проблем жильцы обращаются к советнику по своему дому, а тот, в свою очередь, доносит предложения до соответствующих структур и согласовывает проведение конкретных работ.
«Мы плотно взаимодействуем с управляющими компаниями. Недавно нам делали ремонт лестниц у подъездов дома. Для этого управляющая компания отправила к нам рабочего, который выполнил работу. Также к новому году нам сделали подарок – косметический ремонт в подъездах. Хотелось бы, чтобы жильцы относились с уважением и благодарностью к сделанным ра-ботам. Я как общественный советник собираю все проблемы и пожелания жильцов и направляю их в управляющую компанию или Администрацию города. Уже есть ряд положительных результатов от такой совместной работы», – поделилась Нина Харлашова, общественный советник главы города.
О своем опыте работы с управляющими компаниями рассказала и Татьяна Ефимова, депутат Великолукской городской Думы по округу № 9.

– Первого апреля все проживающие по округу № 9 получили сообщение, что стартовал месячник. Уже заказаны деревья, кустарники, цветы и земля. Будем благоустраивать, возводить новые клумбы и украшать старые. Осенью подобные субботники также проводились, но после зимы все равно нужно убраться. Заказан транспорт на 27 апреля, жители помогут нам собрать весь мусор и погрузить. Хочу сказать, что такая пла-новая работа с общественными советниками идет хорошо. Ждем материалы от УК – грунт, рассаду и хорошую погоду. Сегодня на совещании все обсудили.
Такой формат взаимодействия общественных советников, органов местного самоуправления и управляющих организаций планируется сохранить и сделать ежемесячным. Следующая встреча планируется на конец апреля, на ней подведут итоги прошедшего периода и посмотрят, как УК справляются со своими обязанностями.

Е. Коновалова
Фото автора

Поделиться ссылкой: