Улично-дорожная сеть является основой обеспечения жизнедеятельности любого города. Дороги – это артерии для перемещения автотранспорта и пешеходов, а чистые и хорошие дороги – это, прежде всего, комфортная городская среда. Ее качество и доступность сказываются на работе общественного транспорта, доступности социальных объектов, оперативности специальных и аварийных служб, эффективности грузовых перевозок, что весьма важно для промышленных предприятий Великих Лук. Поддержание улично-дорожной сети Великих Лук в чистоте, уборка снега и льда – все это задачи, которые возложены на ООО «Спецавтохозяйство».
Начало этого года успело в полной мере продемонстрировать и полноценную зиму со снегопадами и морозами в течение января – февраля, и резкий приход устойчивого весеннего тепла уже в первых числах марта. О том, как великолукские коммунальщики работали в первом квартале 2026 года и обеспечивали бесперебойную работу по уборке и содержанию улично-дорожной сети, в нашем материале.
Прошедшая зима 2026 года принесла много сюрпризов, связанных с небывалым объемом выпавших снежных осадков. Рекордная за многие десятилетия высота сугробов и интенсивность снегопадов стали вызовом для коммунальщиков, справиться с которым удалось успешно. Даже если отбросить погодные сюрпризы, зимнее содержание улично-дорожной сети – это непростая и очень важная часть работы по сезонному обслуживанию до-рог, ведь от состояния дорожного покрытия в зимнее время в первую очередь зависит безопасность движения.
Как рассказал директор ООО «Спецавтохозяйство» С.М. Новожилов, в зимний период, начиная с новогодних праздников, для своевременной очистки дорог города от снега было организовано круглосуточное дежурство механизированных звеньев и ответственных. Отметим также, что вопрос зимнего содержания дорог находится на особом контроле в управлении ЖКХ и Администрации города Великие Луки.
– Для ООО «Спецавтохозяйство» работа всех подразделений в состоянии повышенной готовности и в круглосуточном режиме зимой – привычное дело. Иначе с таким объемом снега было бы просто не справиться. Помимо выполнения нормативных требований уборки снега, мы всегда понимаем, что утром тысячи горожан отправятся на работу, как на общественном транспорте или пешком, так и на автомобилях. Обеспечить доступность и проходимость городских дорог зимой в период выпадения осадков – наша работа и ответственность, – уточняет Сергей Михайлович.
Дежурство было суточным. Ночные смены механизированных звеньев сменяли дневные, а также бригады по ручной очистке. Масштаб городских дорог довольно большой – это порядка 113 км дорог с асфальтовым покрытием и 130 км грунтовых дорог, которые требуют особого подхода.
Грунтовые дороги – это в первую очередь районы частной жилой застройки. В процессе уборки от снега частного сектора предприятию зачастую приходится работать, что называется «в ручном режиме», реагируя на обращения великолучан, оперативно ежедневно выезжая на расчистку конкретных адресов, там, где в этом была острая необходимость.
К примеру, метель неожиданно засыпала снегом остановку общественного транспорта или быстро замела проезд к дому пенсионера или инвалида. Порой технике ООО «Спецавтохозяйство» в частном секторе приходилось оперативно обеспечивать проезд для автомобилей скорой помощи, пробивая заснеженный путь.
Действительно, зима была непростой, снега было очень много. Как отмечали метеорологи, нынешняя зима стала самой снежной в Великих Луках за последние 32 года. Высота снежного покрова в городе продемонстрировала рекордную величину и к концу января составила уже 51 см. Поэтому за прошедшую зиму ООО «Спецавтохозяйство» вывезло с улиц Великих Лук рекордный объем снега – более 100 тысяч кубометров.
Кстати, частыми были периоды, когда снег выпадал в течение многих часов подряд. Притом периодическая смена температуры воздуха приводила к выпадению влажного снега в мороз, который замерзал, создавал наледи и увеличивал плотность снежной массы.
Гололед является одной из опасностей. В ООО «Спецавтохозяйство» традиционно заранее готовятся к зиме, запасаясь нужным объемом противогололедных средств. В нашем городе наиболее широко применяется песко-соляная смесь. Она используется в зависимости от климатических условий и задач: например, для профилактической обработки перед снегопадами, при небольших наледях, при сильном обледенении, для пешеходных зон и тротуаров, а также для опасных участков дорог.
Весна для коммунальных служб – это, прежде всего, вопрос таяния снега и объема воды, образующегося на дорогах. Теплая весенняя погода в этом году наступила раньше обычного, что должно было сказаться на сроках прихода большой воды на улицы Великих Лук. Однако для великолукских коммунальщиков это не стало неприятной неожиданностью. Интенсивная и системная ежедневная работа по уборке снега с городских улиц в зимний период позволила практически не ощутить такого обычного весеннего явления, как подтопления.
Весенний паводок в акватории реки Ловать также прошел без выхода воды на городские пространства. Особый почасовой контроль уровня воды, состояния и работы плотины, как зимой, так и с наступлением тепла, сказался на результате. Без всякого преувеличения можно отметить, что в отсутствие весенних наводнений и серьезных подтоплений есть вклад грамотной работы коллектива ООО «Спецавтохозяйство».
Чтобы в период весеннего межсезонья город, что называется, не стоял в воде, специалисты ООО «Спецавтохозяйство» в течение нескольких последних лет вели комплекс профилактических работ по очистке водоотводных систем, труб и каналов. Например, в 2024 году была полностью прочищена ливневая система длиной около 2 км от ул. Дьяконова до Старореченского ручья. Возвращение в работоспособное состояние данного участка «ливневки», который является основным для отвода воды из центра Великих Лук, позволило решить многолетнюю проблему подтопления дворов вблизи перекрестка пр. Ленина – пр. Октябрьский, ул. К. Либкнехта, ул. Некрасова и ул. Л. Толстого. Причем это будет справедливо по отношению не только к весеннему периоду во время таяния снега, но и к летнему – после ливневых дождей.
Еще одна серьезная работа по очистке водопропускных систем протяженностью до 500 метров была проведена ООО «Спецавтохозяйство» в 2025 году на участке пр. Гагарина – ул. Вокзальная. Работа в этом направлении имеет свои нюансы, связанные с ответственностью собственников частной жилой застройки. Напомним, что обязанность домовладельцев по обустройству, содержанию и профилактике (очистке) труб и канав для отвода воды никто не отменял. К сожалению, несознательность некоторых собственников участков сказывается на подтоплении их соседей. Здесь так же, как и зимой, в вопросах очистки дорог от снега ООО «Спецавтохозяйство» оперативно реагирует на обращения горожан и проводит соответствующие мероприятия.

Традиционно весной проводятся работы по профилированию грунтовых дорог в соответствии с графиком либо по обращениям жителей в случае острой необходимости. Здесь в весенний период все зависит от погодных условий.
С приходом устойчивых положительных температур в первые дни марта снег на городских дорогах уступил место смету – остаткам песка после проведения антигололедных мероприятий, а также накопившемуся за зиму на обочинах грунту, оставленному шинами многочисленного автотранспорта.
Высыхающий под весенним солнцем смет быстро становился пылью, разгоняемой весенним ветром и колесами проезжающих транспортных средств, поэтому уборка смета началась интенсивно и без промедления. За первый месяц весны с городских дорог было убрано и вывезено около 100 самосвалов смета.
Уборка смета проводится как механизированным, так и ручным способом. Для уменьшения образования при этом пыли дорожное полотно обязательно увлажняют.
Зимний сезон завершен, время летит быстро. Уже не за горами весенние майские праздники. Сделать улично-дорожную сеть города эстетичной и, главное, безопасной – основная задача трудолюбивого коллектива ООО «Спецавтохозяйство».
М. Козлов








