Уплата имущественных налогов завершается 1 декабря 2022 года

Налог на имущество физлиц, земельный и транспортный налог: что нужно знать в 2022 году?

 Уплата налогов – это одна из обязанностей граждан страны. Конец года традиционно является временем уплаты ряда налогов, в том числе имущественных. О том, какие сроки и способы их оплаты, изменения в налогообложении, а также о льготах, которые могут иметь граждане, редакция газеты «Великолукская правда» узнала у заместителя начальника отдела оказания государственных услуг УФНС России по Псковской области Юлии Эзерош.

– Остается чуть больше месяца до конца 2022 года, и завершается период уплаты налогов, в частности – имущественных. Что это за налоги и за какой период их платят?

– Имущественные налоги, а именно транспортный, земельный, на имущество физических лиц, а также НДФЛ, в отношении тех доходов, которые не были учтены, платятся за 2021 год.

– Каков срок оплаты имущественных налогов?

– Межрайонная ИФНС России № 2 по Псковской области напоминает, что срок для своевременной оплаты физическими лицами имущественных налогов за 2021 год истекает 1 декабря 2022 года.

– Каковы основные изменения в налогообложении имущества физических лиц в сравнении с предыдущим налоговым периодом?

– При расчете транспортного налога применен перечень легковых автомобилей средней стоимостью от 3 млн рублей за 2021 год. С перечнем можно ознакомиться на сайте Минпромторга РФ. Также применены изменения в системе налоговых ставок и льгот в соответствии с законами субъектов РФ по месту нахождения транспортных средств.

– Много изменений касается исчисления земельного налога, каковы они?

– Земельный налог был исчислен по ставке не более 1,5 % для участков, по которым поступила информация о нарушениях обязательных требований к использованию и охране объектов земельных отношений.

Также применены изменения в системе налоговых ставок и льгот в соответствии с нормативными правовыми актами муниципальных образований по месту нахождения земельных участков.

Применены новые результаты государственной кадастровой оценки земель, вступившие в силу в 2021 году.

– Можно ли и каким способом уплатить налог дистанционно, лично не посещая налоговый орган?

 – Да, уплатить налоги можно с помощью сервиса «Уплата налогов и пошлин» или в «Личном кабинете налогоплательщика» на сайте ФНС России https://www. nalog.gov.ru/.

Войти в «Личный кабинет налогоплательщика» можно как с помощью пароля, полученного в налоговых органах при открытии личного кабинета, так и с помощью подтвержденного пароля от портала «Госуслуги».

Для оплаты достаточно ввести реквизиты банковской карты или воспользоваться онлайн-сервисом одного из банков – партнеров ФНС России, в том числе по QR- или штрих-коду платежа.

– Что делать, если человек до сих пор не получил налогового уведомления?

– Если гражданин до настоящего времени не получил из налогового органа налоговое уведомление за период владения в течение 2021 года налогооблагаемыми недвижимостью или транспортом и при этом не имеет льгот, освобождающих от уплаты налогов, он может обратиться по данному вопросу в любую налоговую инспекцию, уполномоченный МФЦ, представить соответствующее заявление через «Личный кабинет налогоплательщика» или сервис «Обратиться в ФНС России» или направить сообщение в «Телеграм» на номер: 8-921-214-59-25 с 12-значным номером своего ИНН. В ответ придет сообщение с номером УИН и QR-кодом (оплата по УИН возможна в интернет-сервисе ФНС России «Уплата налогов и пошлин», а также в мобильных приложениях, терминалах или офисах банков).

– Каковы последствия, если человек не успел уплатить налоги до 1 декабря по разным причинам?

– Если налогоплательщик не уплатит указанные налоги во-время, то уже со следующего дня (с 2 декабря 2022 года) налоговая задолженность будет расти ежедневно за счет начисления пеней. В этом случае налоговый орган направит требование об уплате просроченного налога. Если должник его не исполнит, налоговый орган обратится в суд. Далее долг будут взыскивать судебные приставы, которые могут принять ограничительные меры, например, заблокировать банковский счет должника или арестовать и принудительно реализовать его имущество.

М. Козлов

Фото автора

Поделиться ссылкой: