Управление войсками – в надежных руках

Важность связи при ведении боевых действий в нашей стране осознали не одно столетие назад. Еще в 1716 году, во время Северной войны, Указом Петра I была учреждена военно-полевая почта, доставлявшая донесения и распоряжения. Первым техническим подразделением связи стала созданная в 1851 году телеграфная рота. На фронт электронная связь пришла в годы крымской войны (1853–1856 гг.), тогда уже использовался походный телеграф. В 1899 году в войсках начали внедрять радиосвязь. А в годы русско-японской войны в армию пришла телефонная связь.

В дальнейшем происходило постоянное совершенствование деятельности подразделений связи в соответствии с достижениями научно-технического прогресса. В различные исторические периоды воины-связисты совершили немало героических подвигов. Только во время Великой Отечественной войны 303 человека из их числа стали Героями Советского Союза, а 133 – полными кавалерами ордена Славы, других боевых наград удостоено несколько сотен тысяч воинов.

Указом Президента Российской Федерации № 549 от 31 мая 2006 года «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных Силах РФ», был учрежден День военного связиста, отмечаемый ежегодно 20 октября. Это явилось признанием героизма воинов-связистов, а также их огромного вклада в обеспечение боеготовности Вооруженных сил нашей страны.

Дата приурочена к дню образования специальных войск связи России. Произошло это событие 20 октября 1919 года. Подразделения связи обеспечивают боеготовность всех войсковых частей, соединений и объединений. Не является исключением и войсковая часть радиотехнических войск, дислоцированная в Великолукском районе, в непосредственной близости от нашего города.

Ни для кого из сограждан не является секретом, что и в годы военного лихолетья, и в наши дни не только мужчины, но и представительницы прекрасной половины человечества внесли и продолжают вносить огромный вклад в выполнение служебно-боевых задач, возложенных на воинов-связистов.

Родившаяся и выросшая в деревне Выдры Торопецкого района соседней Тверской области красивая девушка по имени Маргарита, в то время носившая фамилию Григорьева, изначально планировала реализовать себя в гражданской жизни. Ее родители – сельские труженики – с детства привили дочери не только любовь к труду, но и навыки обращения с техникой. Еще в школьные годы она научилась прекрасно управлять не только автомобилем, но и другими механическими транспортными средствами.

старшина Маргарита Александровна Георгева

После окончания школы поступила в Великолукский профессиональный лицей 16, где получила специальность бухгалтера. Затем около года трудилась по этой специальности. Встретив будущего спутника жизни, кадрового военнослужащего, девушка задумалась о возможности применения своих сил, знаний и навыков на военной службе.

В 2001 году началась ее трудовая деятельность в войсковой части в должности гражданского персонала. Проявив себя в данном качестве наилучшим образом, постигнув специфику служебной деятельности личного состава радиотехнических войск, сделала она осознанный выбор в пользу военной службы.

Заключив в 2005 году первый контракт, была назначена на должность старшего радиотелеграфиста подразделения связи. На плечи Маргариты Александровны Георгевой легли погоны рядового.

Трудолюбие, желание постигнуть все тонкости профессионального мастерства и солдатских наук, любовь к технике и наличие технического склада ума способствовали быстрому вводу в строй и максимальной отдаче при выполнении служебных обязанностей. О своем первом наставнике – майоре Олеге Владимировиче Моргайло, достойно выполнившем воинский долг и ныне находящемся на пенсии, она с благодарностью вспоминает до сих пор.

Благодаря этому замечательному офицеру, другим сослуживцам, а также хорошо организованному в части процессу наставничества, ее профессиональное становление произошло в кратчайший срок.

Для освоения военно-учетной специальности потребовалось не только неукоснительно выполнять все пункты учебного плана, но еще и вникать в тонкости профессионального мастерства путем непрерывного самообразования.

Не возникало проблем и при освоении не только должностных обязанностей, но также общих и специальных обязанностей военнослужащего. Поскольку профессиональный выбор Маргарита Александровна сделала осознанно, любовь к военному делу сформировалась уже в процессе прохождения службы.

Первого поощрения была удостоена еще в самом начале армейского пути. Тогда, благодаря ее грамотным и решительным действиям во время командно-штабных учений, была успешно и в кратчайший срок выполнена сложная служебная задача. А в 2006 году на ее плечи легли погоны ефрейтора. За годы службы Маргарите Александровне много раз пришлось принимать участие в различных мероприятиях оборонного значения.

Возложенные на нее задачи всегда выполнялись качественно и своевременно. В ее послужном списке немало поощрений, объявленных приказами командования различного уровня. По всем направлениям боевой подготовки она всегда достигала и продолжает достигать отличных результатов, являясь примером для личного состава.

Принимая участие в проводимых в различные периоды учениях и других важнейших оборонных мероприятиях, М.А. Георгева всегда демонстрировала высочайший уровень профессионального мастерства и воинской дисциплины, что позволяло подразделению и части надлежащим образом выполнять поставленные задачи. И в повседневной служебной деятельности она зарекомендовала себя точно таким же образом.

На протяжении всей своей службы при сдаче нормативов по физической и огневой подготовке, как и при проведении занятий по тактической и строевой подготовке, а также по другим дисциплинам получает только отличные оценки. В том, что подразделение связи много раз признавалось лучшим как в части, так и среди аналогичных подразделений соединения, огромный вклад Маргариты Александровны очевиден и бесспорен.

В 2015 году в порядке продвижения по службе состоялось ее назначение на должность дежурного по связи войсковой части. Тогда же она стала младшим сержантом. В дальнейшем ей были присвоены очередные воинские звания – сержант и старший сержант. А в нынешнем году за особые личные заслуги старшему сержанту М.А. Георгевой было присвоено очередное воинское звание – старшина, что на одну ступень выше воинского звания, предусмотренного штатом для занимаемой ею воинской должности.

Такое право предоставлено Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе», в данном случае – должностным лицам начиная от командира соединения и выше, и принимаются подобные кадровые решения нечасто и только в отношении тех военнослужащих, которые являются лучшими из лучших. В части и сейчас отлично организован процесс наставничества. И Маргарита Александровна уже давно является наставником для молодых военнослужащих, как по призыву, так и по контракту.

Многие из тех, чье профессиональное становление произошло благодаря ее вкладу, стали специалистами высокого уровня, а некоторые и сейчас проходят военную службу в различных уголках нашей Родины. О своем выборе она не пожалела ни разу.

Военная служба для нее давно стала любимым делом, и она не представляет себя вне армии и вне своего подразделения, давно ставшего родным. Даже тогда, когда выслуга лет будет предоставлять право выхода на пенсию, старшина М.А. Георгева намерена продолжать службу, внося свой вклад в защиту Отечества.

Она награждена медалями «За отличие в военной службе» 3-й и 2-й степени, а также двумя юбилейными медалями. Принимает активное участие в жизни воинского коллектива и давно по праву является его гордостью. Маргарита Александровна, несмотря на высокие служебные нагрузки, постоянно совершенствует не только свой профессиональный уровень, но еще и старается найти возможность для реализации разнообразных увлечений.

Рыбалка и охота, чтение художественной литературы различной направленности, умение вкусно готовить множество блюд, а еще – вождение различных видов механических транспортных средств, которым овладела на профессиональном уровне еще будучи школьницей, и это далеко не полный перечень интересов и увлечений молодой и красивой женщины, вы-бравшей непростую жизненную стезю.

А в 2016 году она принимала участие на проводимом в Торопце Тверской области конкурсе «Автоледи». Тогда на своем автомобиле Маргарита Александровна продемонстрировала навыки управления в очень непростых дорожных условиях, приближенных к армейским реалиям во время проведения войсковых учений. И завоевала заслуженное первое место, о чем сообщалось в СМИ соседнего региона.

Командование и личный состав части отзываются о старшине М.А. Георгевой не только как о замечательной военнослужащей, обладающей прекрасными морально-деловыми качествами, но и как об очень хорошем человеке, готовом всегда помочь тому, кто в этой помощи нуждается. И эти отзывы автор слышал неоднократно, бывая в части в различные периоды во время подготовки материалов.

Портрет Маргариты Александровны украшает Доску почета в штабе войсковой части. Юношам и девушкам, стоящим перед выбором жизненного пути, она советует не робеть перед реалиями военной службы и быть готовыми к постоянному совершенствованию уровня профессионализма, что соответствует реалиям нашего времени. При наличии желания и соответствующих личностных качеств, а также правильных жизненных установок военная служба станет и для них любимым делом, как это произошло в ее жизни.

Предусмотренные действующим законодательством и реально предоставляемые льготы, гарантии и компенсации делают военную службу еще более привлекательной и гораздо более престижной по сравнению с работой в гражданских организациях. Что касается службы по призыву, то Маргарита Александровна считает, что каждый юноша, не имеющий медицинских противопоказаний и иных оснований для освобождения от ее прохождения, должен достойно выполнить конституционную обязанность по защите Отечества.

Армия – это школа жизни, где вчерашние мальчишки становятся взрослыми мужчинами и полноценными членами общества, вне зависимости от того, с какой сферой деятельности будет связана их дальнейшая жизнь. Маргарита Александровна – человек коммуникабельный, и то, что у нее много друзей и подруг, вполне соответствует ее личностным качествам. А еще у нее прекрасная семья. Муж Николай – кадровый военнослужащий, много лет находящийся в строю. Старшей дочери Ирине 20 лет и она – курсант 3-го курса Университета МЧС России.

Тринадцатилетняя дочь Анна учится в 7-м классе и мечтает в дальнейшем посвятить себя военной службе. А пятилетний сын Артём с выбором профессии пока не определился, но военную форму любит и периодически ее примеряет. А вообще, военная форма к лицу не только настоящим мужчинам, но и женщинам, добровольно избравшим для себя служение Отечеству.

Прекрасно она смотрится и на старшине Георгевой. Есть у нее и мечта, связанная с дальнейшей профессиональной самореализацией. Поскольку профессия связиста стала для нее уже давно любимым делом, желает Маргарита Александровна в будущем получить высшее образование в профильном вузе и стать инженером.

Войсковая часть, с которой она связала свою судьбу, давно является гордостью великолукской земли. Попадая на ее территорию, сразу замечаешь прекрасную организацию жизнедеятельности по всем направлениям – начиная от несения службы личным составом суточного наряда, заканчивая бытовыми условиями военнослужащих по призыву и их питанием.

Что касается подразделения связи, то и оно укомплектовано личным составом, способным выполнять возложенные задачи и в полной мере с ними справляющимся. Даже те, кто далек от военной службы, прекрасно понимают, что без связи нет управления войсками, а без управления войсками не может быть победы.

Славная история военных связистов нашего Отечества, бесспорно, свидетельствует о том, что управление войсками – в надежных руках. Как и все воины-связисты, несущие службу на великолукской земле

и далеко за ее пределами, старшина Маргарита Александровна Георгева достойна искренних поздравлений с профессиональным праздником и наилучших пожеланий.

М. Гарбер

Поделиться ссылкой: