Урок кибербезопасности и цифровой грамотности провели для псковских детей

В Центре цифрового образования «IT-куб» в рамках просветительского проекта «Цифровой ликбез» прошел «Урок цифры» по кибербезопасности и цифровой грамотности для 68 псковских детей.

Как рассказали организаторы, в период летних каникул дети начинают чаще пользоваться интернетом. По данным опросов, 82% детей получают заявки в друзья в соцсетях от незнакомых людей, 30% детей сталкиваются с кибербуллингом и 14% детей и 38% взрослых сталкивались с мошенниками в интернете.
Задача проекта «Цифровой ликбез» – научить детей самим определять вредоносный контент. Осознанно публиковать информацию о себе. Ограничивать доступ к личным сообщениям и соблюдать цифровую культуру.
Детям были показаны обучающие ролики, где героями были Черепаха, Морской конек и неугомонный Краб. Они в игровой форме рассказывали ма-леньким псковичам о безопасном поведении в социальных сетях, о том, как не столкнуться с интернет-мошенниками, а также показывали, как провести время в интернете с пользой.
Проект сформирован в Минцифры России совместно с Минпросвещения России. А также АНО «Цифровая экономика» в партнерстве с ключевыми российскими компаниями сферы информационных технологий. Материалы проекта представлены на информационном ресурсе https://digital-likbez.datalesson.ru/ в свободном доступе для всех желающих.

ПАИ

Поделиться ссылкой: