Уважаемые жители и гости города Великие Луки!

Администрация города Великие Луки обращает ваше внимание на соблюдение правил пожарной безопасности на открытых территориях и в лесных массивах. Помните, что ваша беспечность может стать причиной крупного природного пожара. Это трагедия, которая зачастую приводит к уничтожению жилых домов, хозяйственных строений, травматизму, гибели людей и животных.

Специалисты напоминают:

Не поджигайте сухую траву.

Не разводите костров без крайней необходимости, особенно в местах с подсохшей травой, на лесосеке с порубочными остатками, под кронами деревьев. Если без костра не обойтись, освободите грунт ото мхов и лишайников. Место под костер окопайте так, чтобы чистая земляная полоса вокруг костра была шириной от 0,5 до 1 м.

Не уходите от костра, не затушив его полностью. Залейте костер водой, разгребите пепел, убедитесь, что не осталось ни одной искры. Можно засыпать костер слоем земли толщиной не менее 10 см.

Не бросайте горящих спичек и окурков. Гасите окурки надежно, убедитесь, что спичка погасла.

Не курите в лесу на ходу.

Не пользуйтесь пыжами из пакли, бумаги и ваты для охотничьего ружья.

Не оставляйте бутылок (осколков стекла): под лучами солнца обычная бутылка, оставленная без присмотра, может превратиться в своеобразную зажигательную линзу.

Помните, от грамотности ваших действий

на природе зависят благополучие

и безопасность сотен людей!

Телефон «Службы спасения» – 01

(для сотовых телефонов 112, «МТС» – 010).

Комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Администрации г. Великие Луки

Поделиться ссылкой: