Уважаемые жители и гости города Великие Луки!

В ближайшие дни в нашей местности ожидается очень жаркая погода. Органами МЧС присвоен 5 класс (наивысший) пожарной опасности.

Город Великие Луки окружают лесные массивы, бывшие и действующие торфоразработки, которые крайне пожароопасны и при жаркой погоде могут воспламениться от одной спички, непогашенного окурка или бутылочного стекла, сыгравшего роль своеобразной линзы. Лесной или торфяной пожары, помимо прямого ущерба и угрозы близлежащему жилью, крайне опасны продуктами горения – густой дым затягивает город, приводит к резкому ухудшению здоровья горожан, многочисленным приступам астмы и легочной недостаточности. А при отсутствии ветра и при жаре высокая концентрация дыма может вызвать и летальные исходы. Подобные ситуации легче предотвратить чем ликвидировать, что мы на-глядно видим сейчас в Подмосковье.
В целях минимизации рисков возникновения пожаров и происшествий на водных объектах убедительно просим вас соблюдать требования пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах, обратив особое внимание на следующее:

  • не посещать леса без крайней необходимости;
  • соблюдайте правила пожарной безопасности, исключите разведение костров и выжигание сухой растительности, сжигание мусора, проведение пожароопасных работ в городе и на прилегающих территориях, особенно в лесах;
  • не купайтесь вне специально оборудованных для этих целей мест;
  • при обнаружении возгораний или наступлении иных происшествий немедленно звоните на единый номер вызова экстренных служб – 112.
    Заранее благодарим за понимание.
    Пресс-служба Администрации
    г. Великие Луки

Поделиться ссылкой: