Уважать память тех, кто погиб за Отечество!

26 мая в Великих Луках на братском кладбище был зафиксирован акт вандализма. Неизвестные путем поджога венка испортили постамент памятника воину-освободителю. Спустя сутки полиция задержала вандалов, которыми оказались двое несовершеннолетних. На данный момент решается вопрос о привлечении родителей подростков к административной ответственности.

Газета «Великолукская правда» попросила прокомментировать си-туацию председателя комитета культуры Администрации города Анжелику Романюк.
По словам Анжелики Владимировны, сотрудники комитета культуры Администрации города одними из первых обнаружили порчу памятника.
– Конечно, мы очень возмущены этим случаем. Ведь братское кладбище – святое место, посещаемое не только жителями Великих Лук. Сюда из различных уголков нашей большой страны приезжают родственники погибших в борьбе за наш город в годы Великой Отечественной войны. В Дни памяти и скорби, Дни воинской славы, конечно, в День Победы, сюда приходят ветераны, которых так мало осталось. Этот случай – просто неуважение к ним, – резюмировала председатель комитета культуры. – Традиция почитания погибших за Отечество всегда была в культуре нашего народа. Уважение к тем, кто отдал жизни свои за потомков, всегда передавалась из поколения в поколение. Давайте эти традиции бережно хранить. А родителям видимо стоит чаще рассказывать детям о героическом подвиге нашего народа в Великой Отечественной войне, – обратилась Анжелика Романюк к великолучанам.
Напомним, Братское кладбище воинов Советской армии, погибших в 1941-1943 годах, является объектом культурного наследия регионального значения. С 2015 года здесь не прекращаются работы по благоустройству. Реставрация памятников осуществляется в рамках федеральной целевой программы «Увековечение памяти погибших при защите Оте-чества».

М. Козлов
Фото автора

Поделиться ссылкой: