В 2024 году 20 тысяч псковичей будут получать набор социальных услуг в натуральном виде

В 2024 году 19 995 федеральных льготников, проживающих в Псковской области, будут получать набор социальных услуг в натуральном виде.
«Выбор в пользу их натурального выражения сделан псковичами еще в 2023 году. Соответствующее заявление льготникам нужно было подать в региональное Отделение СФР до 1 октября прошлого года. В результате из общего количества обратившихся почти 11,5 тысяч граждан оставили за собой право на полный набор социальных услуг, остальные – на его часть. Самой популярной услугой в натуральной форме у жителей области стало обеспечение лекарствами и медицинскими изделиями по рецептам. Ее выбрали 16,5 тысяч жителей региона», – рассказала управляющий Отделе-нием СФР по Псковской области Наталья Мельникова.
Набор социальных услуг включает в себя предоставление необходимых лекарственных препаратов и путевок на санаторно-курортное лечение при наличии медицинских показаний, а также бесплатный проезд на пригородный железнодорожный транспорт и на междугородный транспорт к месту лечения и обратно. Денежный эквивалент набора социальных услуг с 1 февраля 2024 года составляет 1 578,50 рублей, в том числе лекарственная часть – 1 215,80 рублей, санаторно-курортное лечение – 188,08 рублей, проезд к месту лечения и обратно – 174,62 рубля.
Напомним, что к числу федеральных льготников относятся ветераны и участники Великой Отечественной войны, СВО, граждане с инвалидностью, в том числе дети, участники войн в Афганистане, Чечне; участники ликвидации чернобыльской аварии, а также граждане, пострадавшие от ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне.
Гражданам, получившим право на федеральные льготы, набор социальных услуг всегда назначается автоматически и в большинстве случаев по умолчанию предоставляется в натуральной форме, за исключением граждан, подвергшихся воздействию радиации: они изначально получают его в денежном выражении. Впоследствии гражданин имеет право изменить способ получения НСУ. Для этого ему нужно подать соответствующее заявление в клиентскую службу СФР, МФЦ или на портале Госуслуг до 1 октября текущего года.
Все вопросы, касающиеся набора социальных услуг, можно задать специалистам в региональном центре дистанционного обслуживания по телефону: 8-800-200-00-98 или в официальных группах Псковского отделения СФР в «ВК» – https://vk.com/sfr.pskovskayaoblast, «ОК» – https: //ok.ru/sfr.pskovskayaoblast.

ОСФР по Псковской области

Поделиться ссылкой: