В Администрации области обсудили концепцию создания всероссийского детского центра и федерального молодежного лагеря на территории региона

В Администрации Псковской области состоялось совещание под председательством губернатора Михаила Ведерникова и замминистра просвещения РФ Дениса Грибова для обсуждения концепции создания федерального молодежного лагеря и всероссийского детского центра на территории региона.

В мероприятии также приняли участие митрополит Псковский и Порховский Тихон, представители Министерства просвещения РФ, Федерального агентства по делам молодежи, международного детского центра «Артек», представители органов исполнительной власти региона, руководство Гдовского и Печорского районов.
Федеральные эксперты в рамках рабочего визита осмотрели предлагаемые площадки и поделились своими оценками увиденного.
Дополнительно участники совещания обсудили предварительные концепции учреждений, возможную организацию их круглогодичной работы, а также ряд технических вопросов, в том числе по наличию подъездов и инженерных сетей на потенциальных участках.
Представители Федерального агентства по делам молодежи также подчеркнули, что к реализации проекта по созданию молодежного лагеря необходимо подключить студенчество со всей страны – провести стратегическую сессию, осуществить выезд на местность. Это позволит объединить свежий взгляд молодых людей и передовые практики для создания качественного итогового продукта.
«Проект имеет особое значение для нашего региона. Расположение основных корпусов будет в Печорах, а филиал расположится в деревне Самолва, рядом с мемориальным комплексом в честь Александра Невского. Администрация области готова максимально быстро выделить земельные участки после окончательного выбора и приступить к реализации проекта», – подчеркнул в завершение Михаил Ведерников и поблагодарил всех участников совещания за конструктивное взаимодействие.
Отметим, создание федерального молодежного лагеря поддержал президент РФ Владимир Путин во время визита в Псковскую область на церемонию открытия в Самолве мемориального комплекса «Александр Невский с дружиной».

pskov.ru

Поделиться ссылкой: