В Администрации Великих Лук разъяснили ситуацию с подтоплениями территории города

Зима 2022-2023 годов в Великих Луках, как и на всем Северо-Западе России, стала одной из самых снежных за последние несколько лет. Уже к середине ноября появился устойчивый снежный покров, который практически всю зиму только пополнялся. За ноябрь – февраль выпало 257 мм осадков, больше было только в ноябре – феврале 1913-1914 годов –

259 мм. Резко наступившее в середине марта потепление логично привело к началу обильного таяния всей накопившейся за зиму снежной массы. И таяние снега в городе – лужи и грязь на улицах – это неприятно, но краткосрочно и преодолимо. Гораздо большую угрозу несет половодье, когда разлившиеся реки в период весеннего снеготаяния могут нанести серьезный ущерб хозяйству, а иногда и жизни людей.

В городе Великие Луки опасность представляет затопление территорий в случае разлива рек Ловати, Лазавицы и Коломенки. В этом году свой характер уже показали все три реки. Коломенка подтопила участки домов по улицам Винатовского, Новосокольнической, Ботанической, также наблюдалось кратко-срочное подтопление участка улицы Маршала Жукова, что стало серьезным препятствием для автотранспорта. Лазавица подтопила ряд участков по улицам Фурманова, Чапаева, Чехова, по Прудхозной и Лазавицкой набережным, перекрыла движение по улице Чехова. Сохраняется угроза выхода воды на дорогу в местах пропуска под улицей Революционной и объездной дорогой в районе деревни Боровицы с перекрытием движения по ним.

Река Ловать подтопила набережные Лейтенанта Шмидта и Краснофлотскую, а также участки по улице Низовой и в деревне Рыканово.

На сегодняшний день уровень воды в Ловати высок как никогда. Среднее многолетнее значение уровня воды в марте составляет 159 см, а в минувшее воскресенье, 26 марта, оно было превышено почти в 2,5 раза и достигало 389 см. При этом рост уровня воды продолжается, так как интенсивное таяние снега в водосборе реки не прекращается.

На сегодняшний день, по возможности, силами специалистов и техники МП «Спецавтохозяйство» и МП «Зеленхоз» производится откачка затопленных участков, а также расчистка водоотводных канав.

Администрация города Великие Луки обращается к жителям, живущим в зоне возможного подтопления, с информацией о необходимости подготовки и соблюдения правил при паводке:

– принять предупредительные меры: создать уплотнения в притворах дверей и окнах подвальных, цокольных и первых этажей;

– очистить от мусора водосбросные канавы в районе вашего дома;

– закрыть вентиляционные отверстия в подвальных помещениях с целью предупреждения поступления наружных поверхностных вод;

– освободить подвалы от имущества и продовольствия;

– предусмотреть вывод животных и птиц из подтапливаемых помещений в безопасное место;

– заготовить мостки, доски и опоры к ним для обустройства проходов к дому и надворным постройкам на подтапливаемых участках;

– заранее составить перечень документов, а также подготовить личные вещи и имущество, необходимые при временной эвакуации.

В случае поднятия уровня воды до входа в дом и невозможности доступа/проживания в нем следует позвонить в Единую дежурно-диспетчерскую службу (ЕДДС) по телефону: 3-63-74 для организации вашей доставки в пункт временного размещения. При этом необходимо принять меры по сбору всех необходимых документов и ценных вещей, чтобы взять их с собой, а также надежно закрыть дом.

Пресс-служба Администрации города

Поделиться ссылкой: