В библиотеке прошел творческий вечер великолукского поэта Алёны Жегловой

Прекрасным подарком для великолучан стал такой долгожданный первый творческий вечер поэта Алёны Жегловой, который прошел в Центральной городской библиотеке им. М.И. Семевского 9 ноября. Алёна Юрьевна – постоянный участник литературных праздников в нашем городе, о чем напомнили архивные фотоснимки фестиваля поэзии 1997 года, яркие фотографии литературных вечеров в сквере Пушкина и Библиотечном квартале последних лет. Она лауреат великолукского фестиваля авторской песни и поэзии «Многоголосье» в номинации «Поэзия» (2008 г.), победитель открытой номинации в историко-поэтическом конкурсе «Словенское поле» в Изборске (2013 г.).

В своем отзыве поэт Светлана Парамонова отметила: «Самым главным содержанием торжества стала развернутая долина поэзии. Монолитно и цельно раскрылись множество тем, с самого детства: от темы матери – к теме о родном городе, от темы первых юношеских чувств, любви – к теме семьи; стройно вошли – о Пскове и Изборске, о родном крае и Родине. Каждый зритель трепетно внимал жгучие строки о военных событиях на юге страны, о СВО…» Стихотворение «Этот город родной» прочла Елизавета Ананьева, ученица средней общеобразовательной школы № 13, а стихотворение «Дозорным Отечества» представила публике Олеся Шафаренко, библиотекарь библиотеки-филиала № 3. Слова поддержки выразил Андрей Канавщиков, поэт, писатель, публицист, член Союза писателей России, заместитель главного редактора газеты «Великолукская правда», в которой корректором работает Алёна. О начале творческого пути, о первых публикациях в газете рассказала Людмила Скатова, поэт, литературовед, публицист, член Союза писателей России, заместитель главного редактора газеты «Великолукская правда. Новости». В те годы Людмила Анатольевна работала редактором отдела культуры газеты «Великолукская правда». Искренним и теплым стало поздравление от Светланы Парамоновой. Марина Дрявичева подготовила творческое приветствие в различных жанрах. В честь героя встречи звучали ода, басня, элегия, дружеский шарж, частушка. Поздравила коллегу по перу Елена Сниткина.

Музыкальные подарки, которые преподнесли обладательница звания «Душа земли Псковской» Елена Савченко и коллега Алёны Евгений Николаенков, тонко вплелись в канву вечера.

Приятно, что поддержать Алёну пришли ее родные и близкие. К каждому сердцу был найден ключик. Кто-то с волнением вспоминал встречи, которые проходили в читальном зале библиотеки на улице

К. Либкнехта, кто-то внимательно слушал и ловил каждое слово, кто-то только открыл для себя поэта Алёну Жеглову, отмечая ее индивидуальность и неповторимый стиль. Но все с благодарностью за прекрасный вечер подходили к Алёне и желали ей творческого вдохновения, успехов во всех делах и, конечно, выпустить сборник стихотворений!

Как отмечает сама Алёна Жеглова по случаю своего творческого вечера:

«Эта неделя была для меня особенной – я готовилась к своему творческому вечеру, и вот – он состоялся, и он – захватил меня полностью!

Это был в моей жизни первый поэтический вечер, когда почти все внимание слушателей и зрителей было приковано ко мне. Прошел он в светлой и теплой обстановке конференц-зала нашей центральной городской библиотеки при добром и внимательном попечительстве друга всех нас, поэтов, – директора библиотеки Галины Витальевны Ковалёвой. А вечер вела замечательная ведущая Алёна Сергеевна Эйсмант – так душевно и трепетно, пропуская через свое сердце все те события и вехи моей жизни и творчества, о которых она рассказывала гостям этой встречи.

Мне посчастливилось, да что там – мне повезло прочитать множество своих стихов, которые у меня накопились за многие годы! Но меня ждал замечательный сюрприз и от читателей – две удивительные девушки, Елизавета Ананьева  и Олеся Шафаренко,  так трепетно и тонко  прочитали мои стихи!

А как были хороши музыкальные подарки! Наша замечательная великолучанка Елена Савченко, преподаватель музыкальной школы имени Мусоргского, руководитель вокального ансамбля «Традиция», обладательница почетного звания «Душа земли Псковской», подарила всему залу красивые песни, и мы, слушатели и зрители, могли в ответ одарить ее только восторженными аплодисментами, что и сделали!

Но просто не мог не остаться без аплодисментов и еще один артист-музыкант, который и для меня, и для всех присутствующих в зале библиотеки исполнил под гитару замечательные песни, попадающие прямо в цель, а значит, в самое сердце! Евгений Николаенков – мой коллега по работе: он талантливый фотограф, пылкий и эмоциональный на тему культуры и искусства молодой журналист, а еще он поэт, автор песен и тот, кто виртуозно владеет гитарой!

И, конечно же, пришли поддержать меня в этот вечер наши замечательные поэты! Людмила Анатольевна Скатова – поэт, член Союза писателей России, литературовед, публицист, лауреат Врангелевской премии, обладатель серебряной медали Российского фонда памяти и наследия Святителя Тихона, серебряного знака «Просветитель» Русского Просветительского Общества Императора Александра III и обладатель других значимых и знаковых наград. Ее слова поддержки, слова-напутствия не могут не отзываться в моем сердце!

Андрей Борисович Канавщиков – поэт и писатель, публицист, член Союза писателей России, лауреат ряда литературных премий, победитель и дипломант всероссийских конкурсов и фестивалей, член-корреспондент Петровской академии наук и искусств, руководитель южной группы Псковского регионального отделения Союза писателей России, член Союза журналистов России, председатель литературно-художественной творческой группы «Рубеж». Андрей Канавщиков, как и прежде, поддержал меня и сейчас, на этой вехе моей жизни – на моем творческом вечере своим словом, пониманием и заботой старшего товарища по перу!

Столько душевного тепла подарили мне в тот вечер мои подруги – поэты Светлана Парамонова, Марина Дрявичева, Елена Сниткина. Я безмерно благодарна всем, кто пришел ко мне на встречу и поддержал меня!»

По материалам Великолукской центральной городской библиотеки

имени М.И. Семевского и страницы в соцсети А. Жегловой

Фото Е. Николаенкова, ЦГБ им. М.И. Семевского

Поделиться ссылкой: