В честь Маршала Победы

В день рождения дважды Героя Советского Союза, Маршала Советского Союза К.К. Рокоссовского учащиеся школы № 12 им. К.К. Рокоссовского собрались на традиционную линейку.

Возложению цветов к бюсту нашего великого земляка предшествовало выступление депутата областного Собрания, директора школы № 12 Е.Н. Даньшовой. Елена Николаевна напомнила:

– Константин Константинович родился 12 (по старому стилю) декабря 1896 года. Начинал свою военную карьеру еще в годы Первой мировой войны. Пошел в армию, приписав себе два года, для того, чтобы сражаться за свою Родину.

Маршал Победы – так его еще называют. Он – единственный из наших военачальников, который был маршалом одновременно двух государств – Советского Союза и Польши. Именно ему была оказана честь командовать Парадом Победы. И это он считал самой главной наградой за победу в Великой Отечественной войне.

Еще будучи под Москвой, Рокоссовский сказал ключевую фразу: «Воюя под Москвой, мы должны думать о Берлине. Наши войска обязательно войдут в Берлин».

К.К. Рокоссовский всегда верил в Победу, он уважал своих солдат, а солдаты ему отвечали тем же. Он командовал войсками в операциях под Курском, Орлом, командовал операцией по освобождению Белоруссии под кодовым названием «Багратион», был активным участником Висло-Одерской наступательной операции, а также Берлинской операции. К.К. Рокоссовский всю свою жизнь был предан военному делу.

Ребята, вы знаете, что у нас в школьном музее есть его автобиография. И что бы там ни говорили о том, где именно родился Константин Константинович, в его автобиографии четко написано: «Я родился в городе Великие Луки». Таким образом, он сам себя позиционировал как наш земляк.

Учащиеся возложили цветы и почтили память великого военачальника минутой молчания. Участница торжественной церемонии Дарина Иванова подчеркнула:

– Сохранять память о героях – очень важно не только для каждого жителя города воинской славы Великие Луки, но и для каждого гражданина России. Верность исторической памяти помогает нам идти в будущее, опираясь на опыт поколений победителей. В городе воинской славы просто нельзя жить иначе.

А. КАНАВЩИКОВ

Фото Е. Николаенкова

Поделиться ссылкой: