В День Конституции юные великолучане получили паспорта

В конференц-зале управления образования города Великие Луки состоялось торжественное вручение паспортов гражданина России. Семнадцать юных великолучан получили свой главный документ гражданина страны, а также напутствия и поздравления в связи с этим знаковым событием.

История паспорта гражданина России насчитывает порядка трехсот лет. Некое подобие сегодняшнего российского паспорта появилось во времена Петра I. 6 июня 1724 года был издан царский указ, прозванный в народе «плакат». С ним справедливо связывают установление единой паспортной системы в России.

Сейчас паспорт – обязательный документ для всех граждан нашей страны. Он подтверждает гражданство, удостоверяет личность человека, предоставляет права и свободы, защищает законные интересы и возлагает на гражданина обязанности, прописанные в Конституции РФ.

Традиция торжественно вручать паспорта появилась давно, и нужно отметить, что для 14-летнего человека получение паспорта в торжественной обстановке имеет большое значение. А получить свой главный документ в День Конституции знаково и вдвойне приятно. Ведь символизм этого праздника позволяет острее ощутить себя частичкой большого и сильного государства.

Торжественное вручение паспортов началось с еще одного символа нашей страны – Государственного гимна России. Ребята пришли на вручение со своими родителями и школьными педагогами. Было заметно, как учителя и родители переживали и гордились одновременно за своих детей, ведь только самые достойные и успешные имеют возможность получения паспортов в столь торжественной обстановке.

Все эти ребята являются активными участниками разных проектов, мероприятий и общественно значимых акций. Среди них: Анастасия Иванова, Виктория Гарбузова, Михаил Даныш, Алиса Назарова, Анастасия Егорова, Карина Широнова, Кирилл Андреев, Даниил Панков, Дмитрий Никифоров, Вероника Крылова, Анна Журавлева, Егор Лобазин, Илья Кодь, Диана Никифорова, Мария Макарова, Тимофей Савченко.

Паспорта юным великолучанам вручали почетные гости: депутат Великолукской городской Думы, член фракции «Единая Россия» Александр Терентьев, и.о. заместителя главы Администрации города Великие Луки Татьяна Лозницкая, и.о. начальника управления образования Администрации города Великие Луки Инна Репях, старший инспектор майор полиции ОМВД России по г. Великие Луки Виктория Иванова.

В своем приветственном слове депутат Великолукской городской Думы Александр Терентьев обратил внимание, что паспорт – это главный документ в жизни каждого гражданина.

– Он свидетельствует о том, что вы являетесь гражданами России, что кроме прав влечет за собой и обязанности. Вы получаете паспорта в знаменательный день – в День Конституции России. И каждому из вас, как гражданину своей страны, очень важно знать свои права и обязанности, отвечать перед законом и обществом за свои поступки и действия, а также получать те гарантии, которые дает Конституция страны, – отметил Александр Сергеевич.

Исполняющая обязанности заместителя главы Администрации города Татьяна Лозницкая пожелала молодежи запомнить момент торжественного получения паспорта на всю жизнь.

– Сегодня один из главных праздников нашей страны – День Конституции. В этот день вы также получаете свой главный документ – паспорт. Документ, который подчеркивает, что вы граждане Российской Федерации. Желаю каждому из вас ощущения гордости за свою страну. Берегите себя, берегите свою страну и делайте все возможное, чтобы Россия была сильной и великой, – пожелала молодым великолучанам Татьяна Олеговна.

Все юные граждане, получившие паспорта, также получили подарки и памятные сувениры от местного отделения партии «Единая Россия».

М. Козлов

Фото Е. Николаенкова

Поделиться ссылкой: