В добрый путь

Поступление на службу в органы внутренних дел молодых сотрудников – событие значимое и ответственное не только в жизни тех, кто принял решение пополнить ряды правоохранителей. Ведь перед руководством и личным составом органов и подразделений поставлены задачи, связанные не только с оформлением кандидатов на службу, но еще и с профессиональной подготовкой молодых сотрудников, их адаптацией в коллективе и полноценным вводом в строй. Руководство и личный состав линейного отдела МВД России на станции Великие Луки уже в течение многих лет успешно справляются с выполнением столь важных задач.

Здесь отлично организован процесс наставничества, в котором принимают активное участие не только лучшие сотрудники, но и ветераны органов внутренних дел. Налажено эффективное взаимодействие также с руководством и профессорско-преподавательским составом образовательных учреждений, что позволяет надлежащим образом проводить работу по профессиональной ориентации молодежи.

Ни для кого не является секретом, что пополняют ряды правоохранителей не только юноши, но и девушки. Представительницы прекрасной половины человечества в течение уже многих десятилетий зарекомендовали себя наилучшим образом на службе и успешно несут ее в составе различных подразделений, наравне с коллегами-мужчинами.

Молодые сотрудницы линейного Отдела (слева направо): в нижнем ряду – К.С. Иванова, А.А. Красноперова, Д.С. Волнейко;
в верхнем ряду – М.В. Циркуленко, В.А. Борисенкова, В.В. Леонова

И если, например, женщина-следователь, дознаватель, или инспектор по делам несовершеннолетних в массовом сознании давно воспринимается как неотъемлемая часть реальности, то представительницы прекрасного пола в составе патрульно-постовой службы и ряда других подразделений до недавнего времени были явлением редким, особенно в органах внутренних дел, дислоцированных вне пределов Москвы и Санкт-Петербурга.

В столице подбор и расстановка кадров в течение многих десятилетий благоприятствовали приходу женщин на службу в подразделения ППС, и эффективность такого подхода всегда была очевидна. На периферии же долго существовал стереотип о «не женских» должностях в милиции, а затем и в полиции.

Но жизнь на месте не стоит, и реалии сегодняшнего дня подтверждают несостоятельность та-кого стереотипа. Как и в других силовых ведомствах, в органах внутренних дел для представительниц прекрасной половины человечества возможности профессиональной самореализации существенно расширились.

В линейном отделе МВД России на станции Великие Луки кадровая работа организована в соответствии с реалиями настоящего времени. Об этом свидетельствует и назначение молодых сотрудниц на должности младшего начальствующего состава, в том числе ранее комплектовавшиеся только сотрудниками мужского пола.

Рабочая встреча автора с теми из них, чья служба началась недавно, а также с руководством линейного отдела, состоявшаяся в преддверии профессионального праздника сотрудников органов внутренних дел, позволила убедиться в правильности принимаемых кадровых решений.

Выпускница Великолукской государственной сельскохозяйственной академии Анастасия Красноперова в линейный отдел пришла в мае 2022 года. Поступление на службу в органы внутренних дел стало реализацией ее детской мечты. Достойным примером для нее является отец, посвятивший свою жизнь правоохранительной деятельности.

В дальнейшем она собирается окончить юридический вуз и реализовать себя на выбранной стезе. Несмотря на непродолжительный пока период службы, младший сержант полиции Анастасия Алексеевна Красноперова зарекомендовала себя наилучшим образом, и в июне нынешнего года состоялось ее первое продвижение по службе.

В настоящее время она – командир комендантского отделения по охране объектов ОВД. Это структурное подразделение создано сравнительно недавно, однако с возложенными на него задачами справляется успешно.

Александра Иванова пополнила ряды сотрудников линейного отдела в августе 2022 года. Она окончила Великолукский филиал ПсковГУ, получив диплом о среднем профессиональном образовании и квалификацию юриста. Без отрыва от службы обучается в юридическом вузе.

О профессиональной самореализации в органах внутренних дел мечтала с детства. Во время прохождения практики в следственном отделе ОМВД России по городу Великие Луки приняла окончательное решение о выборе жизненного пути.

После получения высшего юридического образования и приобретения опыта служебной деятельности в должностях младшего начальствующего состава мечтает реализовать себя в подразделении дознания.

А сейчас младший сержант полиции Александра Сергеевна Иванова – полицейский комендантского отделения по охране объектов ОВД.

Варвару Борисенкову служба в полиции привлекала с детства. Специальность юриста решила получить еще в школьные годы.

Она с отличием окончила Великолукский филиал ПсковГУ, получив диплом о среднем профессиональном образовании и квалификацию юриста. Заочно обучается в Московском международном университете, по окончании которого получит высшее юридическое образование.

Проходя практику в линейном отделе, она приняла решение о поступлении на службу именно сюда. Мечтая о дальнейшей профессиональной самореализации в органах внутренних дел, считает, что, только приобретя опыт службы в должностях младшего начсостава и получив высшее профессиональное образование, обладая к тому времени уже и достаточным жизненным опытом, следует принимать решение о том, на какую из должностей среднего начсостава и в каком именно подразделении претендовать. А сейчас Варвара Александровна Борисенкова – стажер в должности полицейского комендантского отделения по охране объектов ОВД.

Дарья Волнейко решила пополнить ряды ППС во время обучения в Смоленском колледже правоохраны и правосудия по специализации «Правоохранительная деятельность». Уже тогда она была удостоена множества поощрений за активную общественную деятельность в качестве заместителя командира отделения добровольной народной дружины.

А еще Дарья с детства занимается лыжным спортом, является многократным чемпионом Псковской области, призером Всероссийских соревнований и призером Витебской области Республики Беларусь.

Без отрыва от службы планирует получить высшее юридическое образование. В дальнейшем, обладая к тому времени необходимым уровнем профессионализма, а также жизненным опытом, хотела бы реализовать себя в качестве инспектора по делам несовершеннолетних.

Ее служба в органах внутренних дел началась в июле нынешнего года, и в настоящее время младший сержант полиции Дарья Сергеевна Волнейко – полицейский второго отделения отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции ЛО МВД России на станции Великие Луки.

Впереди у нее – прохождение сборов по первоначальной подготовке на базе Белгородского юридического института МВД России.

А Валерия Леонова, окончившая в нынешнем году Великолукский филиал ПсковГУ, получившая среднее профессиональное образование и квалификацию юриста, пополнила ряды сотрудников отдела нынешним летом.

Окончательное решение о поступлении на службу в полицию она приняла во время прохождения практики в следственном отделении ОМВД России по городу Великие Луки. Во время обучения за активное участие в общественной деятельности она получила благодарственное письмо Государственной думы РФ.

Также за активное участие в работе юридического центра «Земляки» в ее адрес было направлено благодарственное письмо от имени главы города Великие Луки. Она продолжает образование в Московском международном университете.

В дальнейшем мечтает проходить службу в органах внутренних дел, применяя полученные знания в сфере уголовно-процессуальной деятельности. Но прежде всего считает необходимым достигнуть требуемого уровня профессионализма в должности младшего начсостава, получить высшее юридическое образование и приобрести жизненный опыт, без которого в служебной деятельности не обойтись. А сейчас Валерия Владимировна Леонова – стажер в должности полицейского второго отделения отдельного взвода патрульно-постовой службы.

В этом же подразделении с августа нынешнего года проходит службу в качестве стажера Марина Циркуленко. В линейный отдел она пришла сразу после окончания Великолукского филиала ПсковГУ, где получила среднее профессиональное образование и квалификацию юриста. Высшее образование получает в том же вузе и в дальнейшем станет еще и педагогом-психологом.

О службе в органах внутренних дел мечтает со школьной поры, взяв пример с отца, связавшего свою жизнь с правоохранительной деятельностью. В студенческие годы Марина за активную общественную деятельность была удостоена благодарственного письма Государственной думы РФ, а также благодарственного письма от имени главы города Великие Луки за активное участие в работе юридического центра «Земляки».

Она желает постигнуть все тонкости профессионального мастерства в качестве полицейского патрульно-постовой службы, окончить вуз и приобрести необходимый жизненный опыт, а в дальнейшем посвятить себя оперативной работе. Оперативный простор ее привлекает гораздо больше, чем работа в стенах служебного кабинета.

Невзирая на непродолжительный пока еще период службы, одной из молодых сотрудниц ЛО МВД – Марина Васильевна Циркуленко в преддверии отмечаемого 5 октября Дня работников уголовного розыска была удостоена своего первого поощрения по службе. Ей была объявлена благодарность за участие в раскрытии преступлений.

Все молодые сотрудницы линейного отдела МВД России на станции Великие Луки отметили, что закрепленные за ними наставники из числа опытных сослуживцев делают все возможное для профессионального становления тех, кто недавно принят на службу.

Благоприятная морально-нравственная атмосфера в коллективе также способствует скорейшему вводу в строй молодых сотрудников. Никто из девушек, поступивших в прошлом и нынешнем году на службу в транспортную полицию, не пожалел о сделанном выборе.

Все они считают, что вопреки ранее существовавшему стереотипу о «не женских» должностях, в частности – в патрульно-постовой службе, девушки прекрасно справляются с выполнением за-дач, возложенных и на эти подразделения, и, кроме того, даже в силу различных ситуаций, возникающих порой в процессе служебной деятельности, ряд должностей там должен быть укомплектован именно личным составом женского пола. Автор с этим также выражает полное согласие.

Отметили молодые сотрудницы и то, что в линейном отделе на высоком качественном уровне проводятся занятия по различным направлениям служебной подготовки.

Должное внимание уделяется и физической подготовке личного состава. Все это делает службу еще более интересной и привлекательной. В нынешнем году на должность полицейского комендантского отделения по охране объектов ОВД также была назначена Кристина Касьянова, получившая в минувшем году юридическое образование в стенах Великолукского филиала ПсковГУ. В настоящее время младший сержант полиции Кристина Павловна Касьянова проходит сборы по первоначальной подготовке на базе Белгородского юридического института МВД РФ, после завершения которых приступит к выполнению служебных обязанностей в составе подразделения.

младший сержант полиции К.П. Касьянова

Руководство линейного отдела внутренних дел на станции Великие Луки наилучшим образом характеризует всех молодых сотрудниц, принятых на службу и назначенных на должности младшего начсостава.

В настоящее время в отделе имеются вакантные должности данной категории. Желающие служить в органах внутренних дел на транспорте по вопросам приема на службу могут обратиться к руководству отдела, а также в подразделение по работе с личным составом.

Льготы, гарантии и компенсации, предусмотренные действующим законодательством для сотрудников органов внутренних дел, предоставляются реально, а социальная и правовая защищенность сотрудников ОВД значительно выше, чем у тех, кто трудится в гражданских организациях.

В преддверии профессионального праздника, отмечаемого сотрудниками органов внутренних дел ежегодно 10 ноября, руководство и личный состав ЛО МВД России на станции Великие Луки заслуживают искренних поздравлений и наилучших пожеланий.

А тем, кто лишь недавно надел форму сотрудника полиции, – в добрый, в добрый путь.

М. Гарбер

Поделиться ссылкой: