В эфире Луки ФМ выяснили, какое наказание грозит за использование найденного смартфона

В современном мире мы уже мало представляем свою жизнь без гаджетов. Смартфоном пользуются все – от мала до велика. В социальных сетях часто можно увидеть публикации, в которых содержится информация о найденных смартфонах. Но, к сожалению, не все граждане являются порядочными, некоторые оставляют находку себе для дальнейшего использования или перепродажи. Какое наказание грозит за такие действия, на радиостанции Луки ФМ в программе «Городской патруль» рассказала заместитель прокурора города Великие Луки Виктория Егорова.

Она сообщила, что на данный момент самым распространенным преступлением в мире считается кража, и отметила, что присвоение чужого имущества также относится к хищению и несет за собой уголовную ответственность.
Она поделилась, что в судах постоянно рассматривается большое количество уголовных дел в отношении граждан, которые нашли чужой смартфон и присвоили его себе.
«Гражданин находит оставленный телефон, вытаскивает и выкидывает сим-карту и карту памяти, ставит на него свою сим-карту и начинает им пользоваться. Человек считает, что он в карман ни к кому не залез, значит, не совершил преступление», – рассказала Виктория Егорова и добавила, что, согласно законодательству, эти действия являются кражей и наказываются в соответствии со статьей 158 УК РФ.
Виктория Егорова также сообщила, что уголовная ответственность наступает при сумме ущерба от 2500 рублей, а дальнейшая квалификация преступления будет зависеть от общей суммы ущерба. Кроме того, если же лицо уже подвергалось уголовному наказанию, то уголовная ответственность наступает и при меньшей сумме ущерба.
Кроме того, заместитель прокурора города рассказала, что чаще всего люди оставляют телефоны в торговых центрах, магазинах, парках и на остановках.
«Люди забывают телефоны на стеллажах, на столах для упаковки товаров, кассах. В этой ситуации о своей находке необходимо сообщить охране или продавцам магазина», – пояснила она и добавила, что в дальнейшем лучше оставить телефон администрации магазина.
Также о находке можно сообщить в правоохранительные органы или в органы местного самоуправления.
«Сейчас все активно пользуются социальными сетями. Можно разместить объявление там. И таким образом принять меры по возврату данного телефона», – дала совет гость студии.
Виктория Николаевна добавила, что при проведении всех вышеописанных действий у правоохранителей не возникнет вопросов к тому, кто нашел телефон.

luki.ru

Поделиться ссылкой: