В этом году основные торжества в День города пройдут 27 августа

В этом году основные торжества в День города пройдут 27 августа (0+). Об этом рассказал глава города Великие Луки Николай Козловский в еженедельном видеообращении.
«Концепцию программы сейчас тщательно дорабатываем и обсуждаем, но я расскажу вам о самых основных и интересных моментах. По традиции старт празднику будет дан у стен Свято-Вознесенского кафедрального собора», – рассказал глава города.
После все действия переместятся в район акватории реки Ловать, где планируется организовать парад на воде.
«Поясню почему. В июне нынешнего года исполнилось 350 лет со дня рождения Императора Всероссийского Петра Великого, и эту памятную дату мы отметим все вместе в День города. Великие Луки плотно связаны с Петром Первым. Исторически достоверно установлено, что на начальном этапе Северной войны Пётр Великий дважды посещал Великие Луки: в 1704 и 1706 годах, с целью военного укрепления Великолукской крепости», – сообщил Николай Николаевич.
В День города также планируется, что на территории крепости будет организована работа реконструкторского лагеря времен Петра Первого, в котором будет множество тематических площадок, фотозон, гардеробных и монетный двор. Организаторы предусмотрят и различные мастер-классы. В планах на всех концертных площадках города организовать выступления артистов. Завершится праздничный день мультимедийным шоу и праздничным фейерверком.
«Детальную программу после согласования обязательно опубликуют в средствах массовой информации. Однозначно будет интересно, ярко и запоминающе», – заключил глава города.

Поделиться ссылкой: