В ежедневных заботах о комфорте великолучан

Подходит к завершению один из самых сложных для любой управляющей компании периодов – зимний сезон. В этом году погода не раз испытывала коммунальные службы на прочность. Сильные снегопады сменяли ледяные дожди. Сугробы и снежные заносы переходили в гололед. Особой заботы всю зиму требовали придомовые территории. Управляющая компания «Город на Ловати» делала все для того, чтобы передвижение людей по дворам было комфортным и безопасным.

Главная ответственность за состояние дворов в зимнее время лежит на дворниках. Именно они выходят на уборку, когда большинство великолучан еще спят. В сильные снегопады их рабочий день начинается в 4-5 часов утра. Их обязанность – расчистить от снега пешеходные дорожки, освободить от наледи крыльца подъездов в домах, обработать антигололедными реагентами, подсыпать проходы, чтобы пешеходы не получили травмы. Директор УК «Город на Ловати» С.Н. Красильникова рассказала, что штат дворников в управляющей компании укомплектован, для содержания дворов имеется все необходимое. Песко-соляную смесь компания изготавливает самостоятельно из закупленного песка. Во дворах всегда имеется запас смеси, чтобы в период гололеда можно было ее использовать.

В этом году снегопады порой были настолько сильными, за вечер и ночь выпадало такое количество осадков, что дворнику было сложно справиться со снегом в одиночку. Тогда на помощь во дворы отправлялись бригады текущего ремонта, чтобы разгрести сугробы и подготовить для вывоза накопившийся снег. Практически ежедневно во дворах работал трактор, который имеется в УК. Также при необходимости для расчистки дворовых территорий и вывоза снега привлекалась более мощная специальная техника – экскаваторы и самосвалы. При этом сотрудники УК всегда оперативно реагировали на все просьбы, которые поступали от жильцов подведомственных домов.

Хоть на календаре уже март, погода еще вполне может показать свой нрав. Но управляющая компания «Город на Ловати» готова справиться со всеми трудностями и, как положено, обеспечить жителям подведомственных домов комфортное проживание и безопасное передвижение по дворам.

Техника на расчистке снега

Качественное содержание жилья – главная задача

За зимними заботами управляющая компания «Город на Ловати» не забывает и о своих круглогодичных обязанностях – это содержание в должном со-стоянии подведомственного жилого фонда и текущий ремонт общего имущества в многоквартирных домах. Таких зданий на обслуживании организации более ста. Работы там ведутся по плану, который составляется с учетом пожеланий великолучан.

С начала года проведено уже большое количество работ, которые помогают сделать проживание в домах комфортным. Так, на ул. К. Зверева, 40 проведен монтаж металлического дверного блока; на ул. М. Кузьмина, 11 – ремонт дверных проушин, навес замков на подвал. В доме 53 на пр. Ленина сделан косметический ремонт квартиры после залития; в доме 33 на пр. Октябрьский проведены ремонт стен и окраска дверей в подвальном помещении.

Также осуществлены следующие работы: ул. Заслонова, 31 – ремонт металлических парапетов на кровле; пр. Октябрьский, 44 – ремонт вентиляционного короба на чердаке; пр. Октябрьский, д. 126 – откачка воды из подвала; ул. Первомайская, 3, проспект Ленина, 42/34 и 48, пр. Гагарина, 63 – прочистка вентиляционных и дымовых каналов; ул. Зверева, 38 – ремонт металлической коробки входной двери в подъезд и ремонт тамбурной двери; пр. Октябрьский, 48/12 – ремонт входной металлической двери; ул. К. Зверева, 14 – ремонт металлической решетки входа в подвал; ул. М. Кузьмина, 11 – остекление оконных рам в подъезде. Реагируя на заявки жителей домов, специалисты УК «Город на Ловати» постоянно проводят большой объем косметического ремонта в подъездах многоэтажек. Так, в этом году такие работы проходят на пр. Гагарина, 73; пр. Ленина, 55/7. Ремонт подъезда в среднем занимает в пределах десяти дней. Контролировать качество работ помогают сами жильцы. «Уже сейчас мы составляем планы по текущему ремонту на летний период», – сообщила С.Н. Красильникова.

Помогает управляющая компания «Город на Ловати» и привести в порядок дворы. Так, около дома 4 по ул. Дьяконова специалисты провели санитарную обрезку веток деревьев; санитарная обрезка деревьев с автовышки произведена и во дворах домов № 2/6 и № 4 на пл. Калинина. Ремонт контейнеров ТБО сделан на ул. Малышева, 22; ул. К. Либкнехта, 9/14; ул. Первомайская, 2. Установлена новая контейнерная площадка по адресу: Заслонова, д. 31.

Дворник за работой

Поддерживают инициативу жильцов

Управляющая организация «Город на Ловати» помогает жителям тех домов, где открыт спецсчет для капитального ремонта, а сами жильцы определили перечень необходимых, на их взгляд, работ. С.Н. Красильников пояснила, что капитальный ремонт жилого фонда не входит в обязанности управляющей организации, но она тоже не остается в стороне. Через УК «Город на Ловати» заключаются договоры с подрядной организацией, которая и проводит работы. Их объем предварительно определяют жильцы на собраниях собственников. Управляющая компания помогает офомить протоколы, а затем вместе с собственниками выбирает подрядную организацию и контролирует качество выполненных работ.

Выполнить сразу большой объем капремонта чаще всего бывает невозможно – средства на спецсчет конкретного дома поступают постепенно. Поэтому управляющая компания активно работает со старшими по домам. Обсуждают совместные планы, исходя из имеющихся средств на конкретном доме.

Еще в 2021 году собрание собственников прошло в доме 2 по улице Дьяконова. Тогда жители запланировали замену и перенос бойлера, чтобы решить проблему с горячей водой. В итоге в этом доме осуществлена установка нового бойлера с циркуляционными насосами для горячего водоснабжения. Затем в соответствии с решением собственников был произведен капитальный ремонт кровли площадью 1 700 кв. метров.

В 2023 году в рамках капитального ремонта в домах, где имеются спецсчета, проведены работы по улучшению горячего водоснабжения: установлены новые бойлеры, циркуляционные насосы, регуляторы температуры в домах: пр. Гагарина, д. 139 и 139, к. 1, Первомайская, д. 17/1. Также произведен капитальный ремонт кровли по ул. Первомайская, д. 17/1.

Одну из главных своих задач управляющая компания «Город на Ловати» видит в том, чтобы оперативно реагировать на обращения граждан. Своевременное рассмотрение таких заявок позволяет наиболее грамотно планировать те или иные виды ремонтных работ и осуществлять надлежащее техническое обслуживание домов. Исходя из таких заявок и строится плановая постоянная работа управляющей компании «Город на Ловати» для того, чтобы обеспечить комфортное проживание жителей нашего города. Управляющая компания делает все для того, чтобы жители домов были довольны.

Новогодняя елка 2024 г. во дворе д. 4/2 по ул. К. Либкнехта

Уют во дворе – своими руками

Сами жильцы нередко становятся инициаторами положительных перемен в своих дворах. Благодаря их активности общественные территории удается включить в федеральные и муниципальные программы, чтобы провести там благоустройство.

Но самое приятное – когда общие усилия великолучан и сотрудников управляющей организации приводят к замечательному результату. Такое положительное сотрудничество сложилось у УК «Город на Ловати» с жителями дома 4/2 по улице Карла Либкнехта. Год назад жильцы отметили его 40-летие, соседи подготовили поздравления тем, кто дольше всего живет в этом дворе. Вспоминают: в апреле 1983-го они заселились в единый большой дом, и с тех пор дружно благоустраивают свою территорию. Приучали содержать ее в порядке своих детей, сажали деревья, кустарники, разбивали клумбы. С удовольствием выходили на субботники.

Есть в этом доме группа инициативных жителей, которые хотят жить в комфортных условиях и делают все для того, чтобы воплотить свои задумки.

40 лет старшей по этому дому является общественный советник Г.Е. Сергеева – активная и неравнодушная, она часто выступает инициатором добрых дел.

Этот двор всегда ухожен и украшен – зимой там красуется новогодняя елка, украшенная руками самих жильцов, а летом там благоухают розы, цветут тюльпаны. Очень красивые клумбы. За ними с удовольствием ухаживают Г.А. Игнатьева и Е.А. Кудрявцева.

Неравнодушные жильцы собственными поделками украшают двор, изготавливают интересные фигурки и композиции. Например, превратили дерево в настоящий «Кошкин дом». То аиста выпилят и поставят на клумбе, то зайчика или ежика. Словом, жильцы относятся к своему дому и двору, как к личному, как к своему родному.

Есть у жителей этого дома и планы на предстоящее лето. В прошлом году они вместе высадили дикий виноград, а теперь хотят сделать там новую композицию.

В благоустройстве двора оказывает большую поддержку УК «Город на Ловати». Там всегда откликаются на все просьбы жильцов. «Если кровля протечет или необходим какой-то срочный ремонт, они тут же реагируют, выходят к нам и рабочие, и мастер. Причем не нужно ходить туда с просьбой несколько раз. Достаточно написать в нашу управляющую компанию через интернет, и они тут же отзываются. Мы очень довольны. Недавно просили отремонтировать козырек. Нам пояснили, что зимой это сделать невозможно, но летом эти работы будут обязательно проведены», – рассказали жильцы дома.

С 2016 года средства на капитальный ремонт жители дома перечисляют на спецсчет. За эти средства уже сумели отремонтировать фасад здания и установить пластиковые окна на лестничных площадках. В этом тоже оказала помощь управляющая компания «Город на Ловати»: и собрание жильцов организовать помогли, и с объемом работ определиться, и краску выбрать, чтобы красиво было. Жители благодарны. Регулярно во дворе проводятся субботники. Управляющая организация помогает с инвентарем, предоставляет перчатки, мешки, грабли, лопаты. Благоустройство двора – общая забота. Если жильцы чувствуют поддержку, то работают с еще большим энтузиазмом.

Есть во дворе площадка для дошкольников и младших школьников, небольшая горка, песочница. За ее состоянием тоже следят работники управляющей организации, по просьбе жителей проводят ремонт и покраску. Здесь часто отдыхают мамы с маленькими детьми. Приятно, когда такой уютный уголок есть прямо около дома. А еще на этот Новый год собственники д. 4/2 по ул. К. Либкнехта установили необычную елку, которой приходили полюбоваться не только жители двора, но и другие жители нашего города.

Подобные дворы – это замечательный пример того, каких результатов можно достичь совместными усилиями, благодаря инициативе самих великолучан. К налаживанию таких отношений с жителями подведомственных домов и стремится управляющая организация «Город на Ловати».

М. Озерова

Поделиться ссылкой: