В город приходит золотая осень

Погода этой недели в большинстве своем больше радует, нежели огорчает. И понедельник и вторник выдались солнечными днями. Во вторник, хотя утро и было прохладным и туманным, а температура в городе опустилась до 0°C, в пригороде трава была укрыта инеем, день выдался солнечным и непривычно теплым для этого сентября. Воздух прогрелся до +18 градусов, а это даже немного выше климатической нормы конца месяца. У великолучан невольно затеплилась надежда на долгожданное бабье лето, но не тут-то было. Уже ранним утром среды зарядили дожди и заметно похолодало. Сразу же на 7 градусов. Утро четверга тоже огорчило промозглой, серой погодой: было всего +5 °C, моросящий дождь, а город окутал легкий туман. В последние дни сентября погода редко радует нас теплом и солнцем. В последний раз так было в 2020 году, но и эти погожие деньки были мимолетными, и с приходом второго месяца осени резко похолодало.
На рубеже сентября-октября начинается, пожалуй, самое красивое и волшебное время осени – золотая осень. Улицы городов и деревень украшены яркими красками листьев деревьев. Они стоят словно светофоры, и практически невозможно найти хотя бы два в точности похожих по оттенкам цветов дерева. Наблюдать за этой красотой особенно приятно в тихие и солнечные дни. Магия красок увлекает, и поднимает настроение, именно в период золотой осени социальные сети традиционно пестрят обилием фотографий. Самыми первыми свои желто-оранжевые огоньки зажигают ясени. Обычно это происходит уже в середине сентября, но в этом году
из-за поздней весны начало золотой осени немного сдвинулось. Этому даже не смогли помешать затяжные холода, дожди и несколько ночей с заморозками. Затем эстафету принимают клены. Наверное, именно они более всех заметны в эти осенние дни. Ведь вся красота и палитра красок этого дерева наиболее привлекают фотографов. Сколько цветов у клена в октябре? Три, четыре, пять? Никто точно не сможет ответить на этот вопрос. Ближе к середине октября в «золото» одеваются русские березы. А самыми последними, уже к концу октября, листву сбрасывают дубы и ивы.
Порадует ли нас погода в начале золотой осени или все-таки продолжат лить дожди?!
Первый день октября откроет дорогу похолоданию. Зарядят умеренные ливни, дневная температура теперь уже не превысит +12 градусов. Помните, в прошлом материале мы писали о возможности позднего бабьего лета? Так вот, оно, к сожалению, не состоится. Теплые воздушные массы дойдут лишь до регионов Поволжья, а циклонические вихри просто не пустят их в более северные районы страны. А нас с вами, увы, ждет, наверное, самое серьезное с начала осени похолодание.
В воскресенье в Великих Луках +9+11, переменная облачность. Как это часто бы-вает осенью, погода будет меняться несколько раз на дню – от яркого солнца до проливного дождя.
Понедельник, 3 октября, откроет дорогу арктическому холоду. Погода покажет великолучанам весь характер поздней осени. Днем будет всего +7+8 градусов, при этом весь день ожидаются сильные ливневые дожди и пронизывающий ветер северо-западных направлений. Отдельны-ми порывами до 15 м/с. За сутки может выпасть до половины месячной нормы осадков, не исключены локальные подтопления.
Затем погода немного успокоится, и потеплеет до +10°C, но вероятность небольших дождей по-прежнему сохранится. В перспективе на ближайшую десятидневку высока вероятность возвращения погожей солнечной погоды. Но настоящего тепла этой осенью ждать уже не приходится. В лучшем случае можно будет рассчитывать максимум на +15 градусов.
Но как известно, у природы нет плохой погоды, есть только неправильно выбранная одежда. Поэтому одевайтесь теплее, то есть по погоде, при выходе на работу непременно прихватите с собой зонт. А вернувшись вечером домой – выпейте теплый чай с лимоном или любимым вареньем, запасайтесь витаминами. И тогда все у нас с вами будет хорошо. Ведь начинается октябрь, и зима уже не за горами.

А. КУЗЬМИН

Поделиться ссылкой: