В городской библиотеке прошла встреча с художником Василием Фоминым

12 февраля в конференц-зале Центральной городской библиотеки им. М.И. Семевского состоялась встреча с удивительным человеком, самобытным художником Василием Петровичем Фоминым. В теплой дружественной атмосфере Василий Петрович презентовал гостям выставку картин «Диалог с природой» (0+), на которой представлено более 40 работ.

Руководитель творческой студии «Рисующий город ART» Екатерина Сергеева познакомила всех с героем встречи и предложила ему поделиться воспоминаниями из детства. Ребята с удивлением и гордостью внимательно слушали истории о непростой судьбе Василия Петровича. Они не могли представить, как каждый день маленький Василий ходил более пяти километров в школу, как жил в землянке, как делал уроки при лучине, а первые рисунки рисовал на обоях и обрывках газет, предназначенных для выкройки.

Василий Петрович рассказал о своей профессиональной деятельности, о работе в органах внутренних дел, но с особым трепетом речь шла о живописи, о дружбе с Алексеем Алексеевичем Большаковым, который был его наставником и сказал главное слово: «Дерзай!», о первых стенгазетах в школе и на работе.

Первая персональная выставка художника-любителя Василия Петровича Фомина прошла в 2001 году в детской музыкальной школе № 1 им. М.П. Мусоргского, действует постоянная экспозиция в Башовской средней школе, где учился Василий Петрович, 15 картин находятся в музее истории восстановления и строительства Великих Лук ОАО «Великолукстрой»,  работы были представлены в Пскове и в Великих Луках.

В работах превосходно видно отношение художника к природе, которую он воспринимает всеми органами чувств, всей полнотой своего человеческого существа, он живет в природе, он слышит ее звуки, чувствует ее запахи, понимает ее настроение. Как отметил Василий Петрович: «Лес – моя стихия, я родился в лесу, жил в лесу, занимался охотой. Птицы и звери – это моя страсть».

Чувство ностальгии вызвало исполнение Борисом Пудиковым стихотворения Сергея Есенина «Черемуха». Василий Петрович вспомнил свою малую родину, дом, рядом с которым растет раскидистое дерево, являющееся символом чистоты, нежности и улыбок.

Стихотворение Вадима Кима «Февраль» прочла Анастасия Макарова. Музыкальный подарок преподнес Василий Виноградов. Он исполнил авторскую песню «Погожий день», «Линии пляшут в облаках» (сл. и муз. Андрей Москвин) и «Тучи над городом встали» (сл. и музыка П. Арманд), которую подпевали все гости встречи.

Великолукская центральная городская библиотека им. М.И. Семевского приглашает всех познакомиться с выставкой в часы работы учреждения до 27 февраля 2023 года.

biblio-vluki.ru

Поделиться ссылкой: