В городской библиотеке состоялась презентация поэтических сборников Руфины Михайловой

Январь – начало года, и хорошо, когда год начинается с замечательного события. В конференц-зале Центральной городской библиотеки имени Семевского прошла презентация сборников стихотворений Руфины Михайловой. Их было сразу три: «С любовью в сердце» (6+), «Вечно живи, Россия!» (6+), «Лирика моей души» (6+).

Руфина Ивановна Михайлова – сибирячка, она родилась на Урале, в Перми. С юных лет мечтала поступить в литературный институт, но – обстоятельства прозы жизни: пришлось стать бухгалтером.

В 1959 году произошло множество перемен: любовь, замужество, переезд по назначению мужа – кадрового военного – на Украину. Сорок пять лет промчались на этой, богатой солнцем, стороне, а еще год командировки – в Египте. Работа, семья, тревожные и радостные события гарнизонной жизни и множество незабываемых впечатлений, что кладом копились в поэтической душе. Стихи – счастье с раннего детства, когда их еще читала мама. А уже в начальной школе складывала сама свои первые строки.

В.Н. Павлов поздравляет Р.И. Михайлову

Возможность осуществить свою мечту появилась лишь в 1986 году. К этому времени стихотворений набралось уже не на одну тетрадь, с чем и пришла Руфина в «Русское поэтическое общество» города Житомира «Русичи». Под руководством поэта и писателя Ивана Ивановича Неумывакина совершенствовалась, поднялась на новую ступень: публикации в газете «Вечерний Житомир», соавторство в альманахе «Ковчег».

Годом возвращения на постоянное место жительства в Россию – в Великие Луки стал две тысячи шестой, где судьба вновь сводит с другим неординарным, увлеченным человеком – руководителем хора «Россияне» Виктором Фёдоровичем Матвеевым. Он – музыкант и композитор – сразу уловил мелодичность поэзии Руфины Михайловой. «Именно тогда мои стихи впервые «запелись», – с блеском в глазах рассказывала героиня презентации. – Так-же, по совету Виктора Фёдоровича, увидел свет мой первый сборник – «Возвращаюсь снова». Ивану Ивановичу и Виктору Фёдоровичу – моя особая сердечная благодарность за чуткость, за дар вдохновлять и поднимать на крыло!» А непосредственно на празднике В.Ф. Матвеев прочел стихи и исполнил задушевные песни, поздравляя Руфину Ивановну.

В.Ф. Матвеев

Три авторских сборника терпеливо вызревали, ожидая своего часа. 2023 год стал итогом большого труда. На презентации этих поэтических сборников много стихотворений было прочитано самим автором.

Гостям презентации посчастливилось увидеть два музыкальных клипа, сделанных В.Ф. Матвеевым, с песнями на стихи Р.И. Михайловой. Кроме этого, в его исполнении подарком звучали стихотворения, романс «Благодарен я», «Школьное танго» и другие песни. Поэтическое творчество Руфины Михайловой не оставило равнодушными и двух других замечательных творческих людей – Вячеслава Гринёва, поэта и композитора из п. Кунья, и Елену Цыганкову, композитора, солистку дуэта «Танго» в г. Великие Луки. При их участии увидели свет еще четыре песни.

Р.И. Фомченко

А.А. Толубаева – председатель клуба ветеранов при ДК ЛК, также прочитала любимые стихи. В ее выступлении подчеркивалось, что много в творчестве Руфины Михайловой посвящено темам природы, Родины, добрым чувствам: любви, состраданию, заботе, ведь поэтесса – ребенок войны, и уже это говорит о многом, а ее строки обращены как к сверстникам, так и к молодежи. Не чужд ей и искрометный, задорный и мудрый юмор. Её строки близки, вместе с ними мы живо сопереживаем с автором, и кажется, что написано про твои чувства. Таковы стихи:

Речка Ловать и край соловьиный

От седых веков счет повели,

Память вечная в песнях былинных

Всем защитникам русской земли. –

и «Дачные частушки», а также многие-многие другие.

Г.И. Косова

Говорилось о том, что на протяжении многих лет Руфина Ивановна руководила литературно-поэтической группой «Вдохновение». Эстафету поздравлений поддержал поэт, краевед, фотограф Владимир Павлов – новый руководитель литературно-поэтической творческой группы, он сказал: «Преемственность – показатель движения жизни. И мне очень приятно поздравить человека, от которого я принял этот вдохновенный стяг. С выходом в свет ваших новых сборников!» Также в этот день довелось услышать поздравления от иных собратьев по перу и близких друзей.

В завершение творческого вечера Руфина Ивановна подвела итог: «Каждому, кто подарил новые грани звучания моему творчеству, кто был рядом на поэтическом пути, тем, кто подготавливал эту встречу в библиотеке, кто сегодня разделяет мою радость, я безмерно благодарна. Вам – мой земной поклон!»

Р.И. Михайлова

Счастье, когда рождаются новые стихи, когда они находят своего читателя. И нельзя не отметить: презентация была подготовлена на славу! Желаю поклонникам таланта Руфины Михайловой поскорее прочесть ее новые книги.

Светлана ПАРАМОНОВА

Поделиться ссылкой: